Электронный корректор осанки: инструкция по применению, отзывы

В современном обществе правильная осанка для многих становится роскошью. Малоподвижный образ жизни и длительное сидение за компьютером ослабляют мышцы и приводят к искривлению позвоночника. Человек привыкает сутулиться, и неправильная осанка закрепляется у него в подсознании. Это не только некрасиво, но и может привести ко многим проблемам со здоровьем. Помочь исправить положение может электронный корректор осанки. В отличие от ортопедических корсетов и корректоров он не фиксирует позвоночник, а напоминает человеку, что нужно выпрямиться.

Для чего нужна правильная осанка

Правильное положение позвоночника - это не только красиво. Идеальная осанка придает человеку уверенность в себе и в своих силах. Искривленный же позвоночник приводит к нарушению кровообращения, постоянной усталости, может вызвать головные боли из-за кислородного голодания мозга. Последствиями сутулости могут стать также раздражительность, плохое настроение, ухудшение памяти, нарушение сна.

электронный корректор осанки

Что такое электронный корректор

Для исправления осанки используется много разных приспособлений. Это могут быть реклинаторы в виде петель, удерживающих плечи, или корсет, полностью фиксирующий повоночник. Сейчас их выпускают разные фирмы, некоторые из них наиболее популярны, например, корректор осанки "Тривес", корсет "Тонус Эласт" или "Орто". Желательно использовать их только по назначению врача. Такие корректоры рекоменуется носить не больше нескольких часов в день, так как они могут привести к ослаблению мышц. Поэтому эти приспособления не исправляют осанку, а только снимают боли и предотвращают осложнения из-за неправильного положения позвоночника.

Совсем на другом действии основан электронный корректор. Он собой представляет небольшой прибор, который крепится на тело и подает сигнал каждый раз, когда человек сутулится. Получается, что это лучший корректор осанки. Ведь он является тренажером для мышц, приучая человека держать позвоночник ровно. Обычно сложно самостоятельно контролировать себя, а для исправления осанки это нужно делать постоянно.

мастер осанки

Какие бывают электронные корректоры

Такие приспособления обычно мало чем отличаются друг от друга. Но наиболее распространены два вида электронных корректоров осанки:

  • Прибор "Дельфин" чаще всего применяется для контроля положения тела при сидении за столом. Он крепится за ухом и подает сигнал всякий раз, когда человек наклоняется очень низко над столом. Такой электронный корректор осанки хорошо использовать для школьников. Но к его недостаткам относится то, что он подает громкий звуковой сигнал. К тому же этот прибор отслеживает только положение головы, а не позвоночника.
  • Более эффективным считается "Мастер осанки" - уникальная разработка российских ученых. Этот небольшой прибор круглой формы размером с пятирублевую монету крепится на тело или на одежду. Устройство запоминает правильное положение тела и посылает вибросигнал тогда, когда позвоночник искривляется.

электронный корректор осанки отзывы

Показания к применению прибора

Это устройство не имеет противопоказаний. Электронный корректор осанки можно применять в любом возрасте. Особенно он полезен в таких случаях:

  • для школьников и студентов во время занятий;
  • для офисных работников и всех, кто много времени проводит за компьютером;
  • при сколиозе, кифозе, лордозе на начальных стадиях в качестве вспомогательного лечения.

Для профилактики искривления позвоночника, а также на ранних стадиях его деформаций прибор можно использовать самостоятельно. Но в тяжелых случаях рекомендуется сочетать его применение с классическим корректором осанки.

лучший корректор осанки

Какое действие оказывает

Это устройство сразу стало популярным. Его рекомендуют носить и при выраженном искривлении позвоночника, и для профилактики сутулости. При правильном применении электронный корректор оказывает такое действие:

  • укрепляет мышцы спины;
  • помогает поддерживать позвоночник в правильном положении;
  • предотвращает деформации позвоночного столба.

корректор осанки тривес

Как правильно носить этот корректор осанки

Электронный напоминатель от сутулости действует как положено, если плотно прилегает к телу. Для этого в комплекте прибора есть специальные наклейки. С их помощью устройство приклеивается к верхней части грудной клетки под ключицей. При этом стрелка на приборе должна быть направлена вверх. Наклейки эти одноразовые, так что в следующий раз нужно воспользоваться новой. В комплект входит еще специальная клипса для крепления на одежду. Но использовать ее можно только на прилегающих к телу деталях, например, на белье. От правильного размещения прибора зависит эффективность его применения.

Электронный корректор осанки способен исправить сутулость всего за месяц регулярного применения. Носить его нужно по такой схеме:

  • первые пару дней использовать корректор нужно по 3 часа;
  • потом - 3 дня по 4 часа;
  • каждый следующий день увеличивать время ношения на час и довести до 8 часов;
  • носить корректор так 3 недели;
  • последнюю неделю устройство используют через день.

корректор осанки электронный напоминатель от сутулости

Инструкция по применению прибора

"Мастер осанки" является своеобразным персональным тренером для укрепления мышц спины. Поэтому, как и в любой тренировке, начинать нужно с положения, более близкого к привычному. Ведь если максимально выпрямить спину, прибор будет подавать сигналы постоянно, и мышцы к концу дня устанут. Поэтому рекомендуется настраивать прибор каждый день, постепенно увеличивая нагрузку.

При настройке прибора нужно встать прямо и нажать на кнопку. Устройство зафиксирует правильное положение и подаст однократный сигнал. После этого прибор готов к работе. Если положение позвоночника изменилось, он подает вибросигнал. Но преимущество его в том, что звук идет с задержкой в 60 секунд. Это дает человеку возможность выполнять обычную работу, например, надеть обувь, поднять что-то с пола. Если же нужно временно отключить прибор, следует нажать кнопку и удерживать ее более 5 секунд. Для перехода в спящий режим устройство можно также снять и положить на ровную поверхность.

Возможные проблемы при использовании

Иногда "Мастер осанки" может подавать сигнал невовремя. Например, слишком частая вибрация наблюдается из-за того, что выбранное для эталона положение позвоночника слишком идеально, и находиться в нем некомфортно. Этого можно избежать, если сделать при настройке ровную спину, но так, чтобы было удобно. Кроме того, частая вибрация может свидетельствовать о неправильном закреплении прибора на одежде. Устройство должно быть зафиксировано неподвижно, стрелкой вверх. И стоит помнить, что при изменении положения тела или места прибора на одежде его нужно заново перепрограммировать.

Электронный корректор осанки: отзывы

Этот прибор заслужил множество хороших отзывов от людей, желающих исправить осанку. Среди положительных качеств отмечаются его маленький размер и удобство применения, возможность вести при его использовании нормальный образ жизни, так как сигнал подается с минутной задержкой. Хорошо и то, что прибор помогает запомнить правильную осанку в любом положении: когда человек стоит или идет, сидит за столом или на диване.

Но есть и отрицательные отзывы о приборе. Некоторым не нравится его цена - 3000 рублей. Других раздражает постоянная вибрация, третьим сложно длительное время сохранять правильное положение тела. Но в целом можно сказать, что устройство эффективно, так как его рекомендуют ортопеды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.