Домашние тапочки из овчины своими руками

Домашние тапочки из овчины очень популярны на протяжении многих лет. И этому не приходится удивляться: такая обувь для дома обеспечивает тепло, сухость и комфорт ног независимо от температуры воздуха и покрытия пола.

домашние тапочки из овчины

Почему именно из овчины?

Овечья шерсть – это уникальный природный материал, который, благодаря своим свойствам, широко используется человеком. Волокна овечьей шерсти имеют множество воздушных полостей, что позволяет им сохранять температуру. Также этот материал способен впитывать большое количество влаги, при этом оставаясь абсолютно сухим.

В производстве обуви овечья шерсть также пользуется заслуженной популярностью: ее применяют в качестве стелек, внутренней отделки зимней обуви, также из неё производят тапочки из овчины домашние и уличные.

Овечья шерсть, благодаря своим натуральным свойствам, сохраняет температуру тела ног человека, что не дает им замерзнуть или перегреться. Впитывая излишнюю влагу, волокна шерсти держат ноги в сухом тепле, а это оказывает положительный эффект на кровообращение и состояние здоровья ног.

домашние тапочки чуни из овчины

Домашние тапочки из овчины – это не только тепло и удобно, но и красиво, поэтому они должны быть в каждом доме.

Модели домашних тапочек

Современные производители могут предложить модели домашней обуви на любой, даже самый требовательный вкус. Они отличаются расцветкой, отделкой и самой моделью. Самые популярные рассмотрим ниже:

  1. Чуни, или высокие домашние тапочки. Чуни из овчины – это домашние полусапожки. Они выполнены полностью из натуральных материалов и по высоте достигают щиколоток.
  2. Домашние тапочки с задником. Очень удобный вариант шерстяной домашней обуви. Они равномерно прогревают всю ногу и не спадают с ноги в процессе выполнения домашних дел.
  3. Тапочки без задника. Подойдут тем, кто любит быстро окунуть ноги в тепло и не натягивать задники. Домашние тапочки из овчины без задника часто пользуются популярностью у пожилых женщин, которым иногда тяжело надеть чуни или высокие тапочки с задником самостоятельно.

Вариантов отделки верхней части тапочек представлено на рынке очень много, с учетом пола и возраста их носителей.

мужские домашние тапочки из овчины

Мужские домашние тапочки из овчины обычно более консервативны: у них спокойные расцветки и отсутствует какая-либо отделка. Для женщин и детей предлагаются более разнообразные варианты: с помпонами, бантиками, меховой оторочкой и самых разнообразных цветов.

Производители домашней обуви предлагают широкий выбор на любой вкус. Но можно проявить изобретательности и сделать тапочки из овчины домашние, своими руками.

Шьем тапочки-сапожки самостоятельно

Прежде чем приступить к изготовлению обуви для домашнего пользования, нужно подготовить ткань и сделать выкройку изделия под индивидуальный размер. Простой способ пошива:

  • Подготовка. Для выкройки потребуется картон, карандаш или маркер, овчина на тканевой основе, кожа или кожзам (для подошвы), ножницы, игла с большим ушком, толстая нить и лента сантиметровая.
  • Выкройка на бумаге. Делаем замер длины и ширины стопы. Определяемся с высотой сапожек и снимаем мерку. Переносим полученные данные на плотный лист картона.

тапочки из овчины домашние своими руками

  • Выкройка на ткани. Переносим чертеж на материал, при этом добавляем по 1 сантиметру на швы (как указано на рисунке выше). Нанося выкройку на ткань, нужно учитывать, что меховая часть должна получиться с внутренней стороны тапочек.
  • Делаем заготовки. Вырезаем аккуратно все детали сапожек. Для изготовления подошвы нужно взять кожу или кожезаменитель. Как правило, у тапочек-чуней нет разделения на правый-левый. Если возникла необходимость сделать такое разделение, нужно в процессе кроя немного увеличить выступ возле больших пальцев на каждом сапожке.
  • Сшивание деталей. Заключительным этапом является сборка всех деталей и их сшивание. Для этого можно использовать швейную машину. Но если ткань очень плотная, лучше всего шить вручную, применив декоративный шов.

Тапочки из овчины домашние будут плотно сидеть на ноге, если в области голеностопа добавить шнуровку. Некоторые рукодельницы дополняют изделия различными украшениями, что позволяет сделать их не только теплыми, но и весьма привлекательными.

домашние тапочки из овчины

Тапочки-чуни для детей

Каждая мама заботится о здоровье своего малыша и в этом плане, домашние тапочки из овчины станут незаменимым атрибутом. Детские чуни сделать несложно. Схема создания выкройки и изготовления тапочек такая же, как и для взрослых людей. Единственная сложность, с которой может столкнуться женщина – обвести стопу у малютки.

Особое внимание в этом случае стоит уделить декорированию изделия. Тапочки можно украсить различными аппликациями, бантиками или помпончиками.

тапочки из овчины домашние

Техника изготовления помпона:

  1. Готовим шаблон. На картоне чертим кружок такого размера, как будет помпончик. В центре рисуем небольшой круг, от диаметра которого зависит пышность готового изделия. Чем больше внутренний круг, тем выше плотность помпона.
  2. Для изготовления 1 помпона понадобится 2 заготовки шаблона (идентичные друг другу). Шаблоны соединяют вместе и на них наматывают нить. Разрезают по наружному краю заготовки.
  3. Между 2 картонными кружками продевают нить и завязывают на узелок. Шаблоны убирают, а получившийся помпон распушивают и ровняют.

Особенности ношения

Существует расхожее мнение, что домашние тапочки из овчины стоит носить только в лютые морозы. Это не так. Они также подходят для носки в летнее время. Особенно это актуально для людей, у которых холодное покрытие пола в доме – кафель, керамогранит. Такие материалы остаются холодными даже при высокой температуре воздуха, а переохлаждение ног чревато негативными последствиями для здоровья.

Натуральная овечья шерсть отведет лишнюю влагу от ног и сможет поддержать оптимальную температуру.

В холодное время года тапочки из овчины буквально незаменимы. В них ноги быстро согреваются, и мгновенно создается ощущение уюта и тепла.

Овчинные тапочки хорошо носятся: при аккуратном ношении и правильном уходе они могут прослужить не один год.

тапочки из овчины домашние

Как ухаживать?

Натуральная шерсть, которая является основой домашних тапочек, требует бережного отношения:

  • Тапочки нужно примерно раз в 2-3 месяца проветривать. Это необходимо для того, чтобы шерсть распрямлялась и «дышала».
  • Стирать домашнюю обувь можно, но не стоит использовать для этого стиральную машину.
  • Не нужно мыть изделие из шерсти в горячей воде, а также применять для этого агрессивное моющее средство.
  • Для стирки лучше всего подойдет вода комнатной температуры и средство, предназначенное для стирки деликатных и шерстяных изделий.
  • Чтобы наиболее бережно избавиться от загрязнений, лучше всего замочить тапочки в воде с моющим средством на несколько часов. После этого слегка простирнуть, можно с помощью губки, выполоскать.
  • Хранить тапочки из шерсти нужно вдали от открытых источников тепла (печки, камина, батареи). Если они долго не используются, то для хранения нужно использовать полотняный мешочек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.