Санкт-Петербургский планетарий: обзор, выставки и отзывы посетителей

Петербургский планетарий открыли в 1959 году, местом для него выбрали старинное здание, ранее называвшееся «Корпус с залом для увеселений и чтений», оно было частью Народного Дома, построенного при императоре Николае II. Является историческим и культурным наследием. В планетарии проходят лекции по астрономии, физике, истории и другим наукам.

Залы планетария

Петербургский планетарий - четырехэтажное здание, на каждом уровне посетителей ждут открытия, знания и удивительные истории с масштабными иллюстрациями.

Зал «Обсерватория» расположен на четвертом этаже. В ходе занятий дается возможность рассмотреть в телескопы ближайший спутник Земли – Луну - или более дальние планеты, звезды, взглянуть на Солнце без прищура. Здесь читаются лекции, проводятся наблюдения за астрономическими явлениями, закатами и восходами над крышами города.

«Звездный зал» вмещает 500 человек, для которых на куполе при помощи проекционного аппарата демонстрируются изображения звездного неба, планет и других небесных тел. Оборудование зала многофункционально и способно смоделировать лунное или солнечное затмения, движение небесного свода на протяжении суток, годичный цикл движения планет Солнечной системы. Для посетителей есть уникальная возможность посмотреть на ночное звездное небо из любой части Земли.

Зал «Планетка». Зал устроен в виде круговой панорамы, благодаря такому эффекту посетитель совершает путешествие на дно океана, в Арктику, наблюдает извержение вулкана и становится свидетелем землетрясений. Самые маленькие гости отправляются на поиск звездных птиц, в ходе которых попадают на красную планету – Марс.

петербургский планетарий

Интерактивные эксперименты

Наука основывается на знаниях, опыте и экспериментах. Петербургский планетарий создал несколько лабораторий, где дети и взрослые могут провести опыты и познакомиться с явлениями экспериментальным путем.

Зал «Космическое путешествие». Петербургский планетарий создал в этом зале космолет и отправляет в виртуальное путешествие каждого желающего. Команду корабля возглавляет опытный капитан, он не раз спасет лайнер от столкновения с астероидами, умело прилунится, увлечет посетителей исследованиями черных дыр и других космических явлений.

Зал «Лаборатория занимательных опытов» помогает посетителям на примерах, подтвержденных опытным путем, ознакомиться с законами физики, оптики, электричества. В экспозиции представлено более двухсот опытов. Здесь находится маятник Фуко, доказывающий вращение нашей планеты. В лаборатории установлены несколько телескопов, через окуляр которых близко видны Луна, звезды, Млечный Путь и другие объекты космоса.

«Зал занимательных иллюзий». В зале представлена экспозиция, рассказывающая об оптических обманах зрения, проводятся занятия, где каждый участник сам творит и разрушает иллюзию, уподобляясь восточному джинну.

санкт-петербургский планетарий

Выставки

Петербургский планетарий на втором этаже разместил постоянно действующую фотовыставку. Одной из изюминок является ее круговая экспозиция. Фотографические работы посвящены макрокосму Вселенной и микрокосму привычных нам вещей, животных и насекомых.

Афиша полна событиями, которые предлагает публике Петербургский планетарий. Выставка динозавров удивит детей и порадует взрослых. Стая динозавров встречает посетителей сразу возле входа, а пробираясь дальше по зарослям доисторических растений, можно встретить гигантов, которые могут двигаться и издавать звуки. Выставка "Планета динозавров" преследует не только наглядное представление огромных животных, но и просветительские цели - о каждом экспонате можно узнать массу интересных фактов, которые написаны в сопроводительной информации, расположенной рядом с фигурой животного.

Не только знаниями делится Петербургский планетарий. Выставки и познавательные программы подкрепляются творческими мастер-классами для самых маленьких. Ребенок под присмотром педагога учится лепке, рисованию и другим ремеслам. Уголок мастерства расположен в одном из залов выставки, по соседству с динозаврами.

петербургский планетарий выставка динозавров

Услуги

Петербургский планетарий предлагает привнести романтику в жизнь и организовать свидание под куполом южного (или любого другого) неба в самом сердце Галактики, но оставаясь при этом на Земле. А если известна дата первой встречи, то гиды составят карту планет в этот день, соединение созвездий. В честь пары в этот день под куполом зажгутся все известные созвездия.

Санкт-Петербургский планетарий приглашает провести день рождения в обществе друзей и между планет. Праздник состоит из трех частей, в первой имениннику и гостям рассказывают о его планете и созвездии, знаке зодиака, спроектируют карту звездного неба в момент рождения. А самое главное – желаний можно загадать бесчисленное множество, и они гарантированно сбудутся, ведь звезды в этот день будут падать только по воле именинника.

петербургский планетарий отзывы

Галерея и мобильный планетарий

Одним из творческих пространств под названием галерея «РациоАрт» располагает Петербургский планетарий. В выставочном зале создана атмосфера, способствующая обмену знаниями, мнениями, рождаются новые идеи и концепции. В зале читаются лекции, делаются доклады, собираются семинары, круглые столы, проводятся акции современного искусства. Эта площадка предназначена для любознательных и жаждущих знаний.

Познавать мир можно не только в стенах учреждения, Петербургский планетарий – это современное пространство, где становятся реальными многие невероятные вещи. Например, мобильный планетарий может провести лекции, организовать показ астрономических фильмов в школе, студенческой аудитории или на выездном мероприятии. Передвижная конструкция, в которой диаметр купола составляет 6 метров, а высота – 4,2 метра, вмещает 30 посадочных мест.

петербургский планетарий выставка

Сервис

Петербургский планетарий приглашает посетить сувенирный магазин, где представлен ассортимент «космических» аксессуаров, книг о космосе и астрономии, истории развития освоения пространства Вселенной и о многом другом. С левой стороны от центрального входа расположен пневматический тир, где стрельба осуществляется по спичкам.

Санкт-Петербургский планетарий располагает уютным кафе на первом этаже, где стоит отдохнуть от процесса познания. Главной аудиторией заведения являются дети, на них и рассчитано меню, где подаются напитки, пирожные, а для взрослых – чай и кофе.

санкт-петербургский планетарий цены

Отзывы

В списке обязательных посещений для школьников, туристов и любознательных личностей числится Петербургский планетарий. Отзывы с положительными оценками рассказывают о насыщенной афише и интересных фильмах для детской аудитории. Отмечается, что в дни школьных каникул мероприятий проводится гораздо больше, и это привлекает большое количество семей, ведь здесь взрослые и дети могут окунуться не только в астрономическую тематику, но и в другие научные эксперименты.

Отрицательные отзывы рассказывают об устарелости учебных программ, оборудования, недостатке сервиса, которыми располагает Петербургский планетарий. Санкт-Петербург может похвастаться более современными традициями в организации мероприятий. Многие посчитали, что в кинотеатрах программы более зрелищные и информационно насыщенные, чем в планетарии. Отмечается, что в помещении негде оставить верхнюю одежду, нет сервиса онлайн заказа и оплаты билетов на интересующую лекцию или фильм.

петербургский планетарий санкт-петербург

Полезная информация

Санкт-Петербургский планетарий адрес имеет такой: Александровский парк, строение 4 (станция метро «Горьковская», «Спортивная»). Контактный номер телефона: (812) 233 26 53.

Санкт-Петербургский планетарий цены на единичное посещение для взрослых устанавливает в размере 400 рублей, для детей – 200 рублей. Скидки предоставляются студентам, пенсионерам, школьникам до 17 лет, цена льготного посещения – 200 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.