"Ветонит 5000": технические характеристики, расход и инструкция по применению

Всемирно известная компания-производитель сухих смесей и строительных материалов "Ветонит" уже несколько лет выпускает качественный крупнозернистый и быстротвердеющий выравниватель "Ветонит 5000". Это быстросхватывающийся раствор на основе цемента. Не содержит казеина, поэтому безопасен для здоровья. "Ветонит 5000", технические характеристики, расход, свойства которого будут рассмотрены в статье, успешно используется для стартового (грубого) выравнивания полов. Его применяют в офисах, общественных зданиях и жилых помещениях.

ветонит 5000 технические характеристики расход

"Ветонит 5000": технические характеристики, расход, свойства, описание

Данная смесь применима для выравнивания полов вручную. Толщина заливаемого слоя примерно 5-50 мм, при наличии незначительных углублений допускается их заполнение смесью, однако толщина слоя на данном участке не должна превышать 80 мм. Также материал возможно применять для наклонных оснований с небольшой толщиной слоя, обеспечивающей быстрое схватывание.

В состав смеси входят цементы, химдобавки, наполнители и песок. Сыпучая масса разбавляется водой непосредственно перед использованием. Главные преимущества рассматриваемой смеси - хорошая влагостойкость и теплостойкость. Благодаря этому, ее можно применять в помещениях с повышенным уровнем влажности, а также для выравнивания электрических или водяных полов с подогревом.

Область применения

ветонит 5000 технические характеристики расход инструкция

Рассмотрим подробнее для смеси "Ветонит 5000" технические характеристики, расход. Инструкция по применению рекомендует наносить ее на выравниваемую поверхность равномерно, при необходимости выполняя уклон. После затвердения получается ровная и прочная поверхность, подходящая для прокладки наклеиваемых и рулонных напольных покрытий (керамическая и каменная плитка, линолеум, текстильный или ПВХ ковролин, плавающий паркет). Также возможно использование смеси под укладку штучного паркета. В этом случае на основу под паркет укладывают фанеру. После высыхания полученную поверхность не окрашивают, а сразу прокладывают отделочное покрытие. Без отделки ветонитовую поверхность использовать не рекомендуется.

Свойства смеси "Ветонит 5000", технические характеристики, расход и область применения указаны ниже в таблице.

ПараметрЗначение
ЦветСерый
СвязкаЦемент
НаполнительПесок (фракция до 1 мм)
Химические добавкиВещества, придающие смеси адгезионные свойства
Прочность сжатия после застывания в нормальных условиях (23°С, отн. влажность около 50%, время застывания - один месяц)Свыше 20 МПа
Прочность на изгиб после застывания в нормальных условияхСвыше 4 МПа
Прочность сцепления с бетоном К30Около 1 МПа
Усадка после застывания в нормальных условиях0,5 мм/м2
Минимальная рабочая температура10 °С
Оптимальная рабочая температураОт 15 до 23 °С

Температура воды для разведения смеси

20 - 35 °С
Количество воды для разведения смесиОколо четырех литров на упаковку
Длительность замешиванияНе менее одной минуты
Возможность монтажа напольного покрытия при затвердевании слоя толщиной в 10 мм в нормальных условияхСпустя сутки после заливки смеси
Ориентировочный расход на 1 м2 1,8 - 1,9 кг

Подготовка основания

Сперва необходимо с рабочей поверхности удалить отстающий бетон, клей и старые выравнивающие смеси. Участки возможной утечки раствора следует заделать или отделить стопором. После необходимо очистить основу от пыли и прогрунтовать (грунт "Ветонит МД 16" предотвратит быстрое впитывание жидкости из раствора в рабочее основание и образование пузырьков воздуха). Следует отметить, что при заливке нескольких слоев грунтовать основу необходимо перед каждым из них. При выполнении работ, а также в течение суток после их окончания необходимо убедиться в отсутствии сквозняков.

ветонит 5000 технические характеристики расход свойства

Приготовление раствора

Для приготовления раствора используют мощную дрель. В 3-4 л воды (превышение этой нормы повлечет за собой уменьшение прочности смеси и ее дальнейшее отслаивание от основы) высыпается мешок смеси "Ветонит 5000" и размешивается в течение 1-2 минут. При низкой температуре воздуха рекомендуется использовать теплую воду для приготовления смеси "Ветонит 5000". Технические характеристики, расход при этом не изменятся.

Спустя 2-3 часа по поверхности можно ходить, а спустя 3-4 часа допускается ее шлифовка. По желанию можно дополнительно залить смесью "Ветонит 3000". Если толщина слоя 10 мм, то напольные покрытия можно стелить по истечении 1 суток.

ветонит 5000 технические характеристики расход инструкция по применению

Смесь фасуется в бумажные мешки по 25 кг. Срок годности смеси "Ветонит 5000", технические характеристики, расход указаны на упаковке. Хранить его необходимо в закрытых мешках и в сухом помещении 6 месяцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.