Храм Новомучеников в Строгино: община, церковь, расписание служб

Храм Новомучеников и Исповедников Российских в Строгино еще строится, но службы уже проводятся в стенах церкви. Община была организована в 2000 году.

Кому посвящен храм

Храм Новомучеников в Строгино посвящен людям, принявшим муки, гонения и даже смерть во имя Бога. Библейские истории о претерпевших за православную веру знакомы многим, но при создании общины и закладке храма, речь шла о героях недавней истории, почти о наших современниках. Первые храмы христианской веры возводились возле могил подвижников и радетелей веры и носили их имена. Двадцатый век сурово обошелся с церковью и многими глубоко верующими людьми, их имена и подвиги стали примером служения вере и Отечеству.

храм новомученников в строгино

История общины

Храм Новомучеников в Строгино начинался с общины, которую зарегистрировали в 2000 году. Через год было получено разрешение на отвод участка земли под строительство храма на Строгинском бульваре. В 2002 году выдано разрешение на возведение церкви, с оговоркой, что постройка ограничится единственным строением, не предусматривающим комплекс зданий.

Первые святыни прибыли в будущий храм Новомучеников в Строгино в 2004 году. Паломники привезли мощевики из монастыря Марии Магдалины (Елеонская гора) с мощами великой княгини Елизаветы и инокини Варвары, а также икону с их ликами.

Временный храм был установлен и освящен в апреле 2008 года, зимой 2010 было заложено строительство просфорни, в которой к Пасхе 2011 года выпекли первую партию артосов. В 2012 году освящен закладной камень в основании храма, а первое богослужение храм принял в 2013 году.

храм новомученников в строгино расписание богослужений

Архитектура

Храм Новомучеников в Строгино еще строится, но его незаурядная архитектура уже вызывает интерес и радует старорусскими мотивами. Здание внушительного размера выглядит очень легким, благодаря белоснежному цвету стен, резным и килевидным элементам. Согласно проекту, он будет вмещать 650 человек, высота церкви составляет 48,5 метров, общая площадь более 700 квадратных метров.

Церковь состоит из четырех, постепенно сужающихся ярусов, самый верхний служит звонницей со световым барабаном, увенчанным луковичным куполом. К основному помещению примыкают три апсиды полукруглой формы. Автор проекта – архитектор Александр Пронин, черпал идеи и стиль из эпохи царя Ивана Грозного. Чтобы повторить некоторые элементы декора того времени, почти каждый кирпичик обтесывался индивидуально, вручную.

храм новомученников в строгино фото

Расписание служб и адрес

С 2015 года храм Новомучеников в Строгино открыл двери для богослужений. Сегодня ведутся отделочные работы внутри помещения, к началу 2017 года завершен этап укладки мраморного пола. При церкви действуют несколько общественных православных организаций – воскресная школа, клуб молодежи, кружки помощи и просветительства (группа тюремного служения, ВДА, социальная служба, кружок вязания и др.).

Храм Новомучеников в Строгино, расписание богослужений:

  • Ранняя литургическая служба в будни начинается в 07:00.
  • Поздняя литургия в будни – 08:00, вечером служба начинается в 18:00.
  • Субботняя утренняя служба – 07:00 и 08:00, вечернее всенощное бдение проводится с 18:00.
  • Воскресенье: утренние службы - 07:00 и 10:00, акафист – 17:00, вечерня и утреня в 18:00.

Приехать в храм можно на общественном транспорте: до станции метрополитена «Строгино», далее пешком к месту, где расположен храм Новомучеников в Строгино. Фото строящейся церкви нравится многим, в реальности же она претендует на звание жемчужины новой архитектуры. Церковь открыта ежедневно до 22:00.

Адрес в Москве: Бульвар Строгинский, строение 14.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А насчет предыдущего комментария - один ник, что говорит. Собака лает - караван идет.
Копировать ссылку
0
Андрюшка. Пожил бы ты сам прямо на уровне звонницы этого не законно построенного заведения. Запел бы по другому!
Копировать ссылку
0
Прекрасный храм, много кружков и занятий, прекрасный колокольный звон. По праву - единственная настоящая достопримечательность района.
Копировать ссылку
0
Честно. Взорвал бы на хрен эту Церковь. Не знаю, кто дал добро на строительство этой богодельни. Но строить рядом с жилыми домами - это БРЕД! Бедные жители рядом стоящих домов. От звона даже пластиковые окна не спасают. Бедные мамы маленьких детей, которые уложили спать и Звон разбудил. Предлагаю закрыть это заведение. Перенести его. Разобрать. Запретить звонить в колокола.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.