Вино из клюквы в домашних условиях: особенности приготовления и рецепты

Клюква по своим характеристикам – не совсем подходящая для виноделия ягода. Из-за повышенной кислотности (3,25 %) и низкого содержания сахара (3,6 %) ее сок в процессе приготовления приходится разбавлять. Это заметно уменьшает активность сырья и придает готовому напитку некоторую водянистость. Тем не менее во многих северных регионах России издавна готовят вино из клюквы, используя для этого самые разные способы и секреты. Для примера стоит рассмотреть несколько наиболее интересных вариантов.

Натуральный продукт

Чтобы вино из клюквы получилось не таким кислым, лучше использовать ягоды, собранные после первых заморозков. В это время в них содержится максимальное количество сахара, что положительно сказывается на качестве исходного сырья. Для работы необходимо взять по 5 килограмм свежей клюквы, сахара и чистой воды.

вино из клюквы

Процесс приготовления проходит в несколько этапов:

  1. Сначала ягоды нужно перебрать, удалив из них весь мусор и подгнившие плоды.
  2. Затем их надо растереть, превратив в однородную массу.
  3. Измельченный продукт смешать с водой, добавить полкилограмма сахара и поместить в глубокую емкость. Во избежание попадания в нее механических загрязнений поверхность лучше накрыть марлей.
  4. Емкость поставить в темное теплое место на пять суток. При этом ежедневно содержимое нужно помешивать рукой или деревянной ложкой.
  5. По истечении времени на поверхности появится плотная «шапка», состоящая из мезги. Тогда жидкость нужно аккуратно слить в другую чистую посуду. Лучше для этого использовать стеклянную бутыль. Так будет легче контролировать процесс. Мезгу выбрасывать не нужно. Ее следует пару раз отжать через несколько слоев марли и тоже добавить в емкость для брожения.
  6. В полученное сусло добавить 2 килограмма сахара и перемешать содержимое. Сверху на горлышко бутыли натянуть резиновую перчатку, наколов предварительно каждый палец иголкой. Она будет играть роль гидрозатвора. Емкость следует поставить в темное место и держать там при комнатной температуре (25 градусов).
  7. Через 4 дня часть жидкости надо слить, добавить к ней полтора килограмма сахара и полученный раствор снова поместить в бутыль.
  8. Выждав 3-4 суток, процедуру надо повторить. На этом этапе расходуется оставшийся сахар (1 килограмм).
  9. После этого продукт надо оставить в покое. Процесс его брожения длится, как правило, от 3 до 4,5 недели. К концу срока на дне должен появиться плотный осадок, а резиновая перчатка осядет. Это свидетельствует об окончании брожения.
  10. Тогда чистое вино надо аккуратно слить в банки и поставить их в прохладное темное место на срок от 3 до 6 месяцев. Это время требуется для выдержки продукта.

По окончании процесса снова может появиться осадок. Чистый продукт нужно также слить через трубочку. Так получается настоящее вино из клюквы. Теперь готовый продукт можно разлить по обычным стеклянным бутылкам и хранить несколько лет в прохладном месте, периодически доставая его, чтобы насладиться приятным вкусом и тонким ароматом.

Без использования закваски

В принципе, неплохое вино из клюквы можно сделать и без закваски. Для этого продукты нужно будет взять в следующем соотношении: на 4,1 литра клюквенного сока 3,6 килограмма сахара и 1,4 литра воды.

Технология процесса также изменится:

  1. Сначала хорошо вымытое сырье надо поместить на 50 минут в чистую холодную воду.
  2. После этого ягоды следует тщательно растолочь. Полученный в результате этого жмых вместе с соком оставить бродить на 13 дней.
  3. Засыпать сахар, перемешать и поместить содержимое в бутыль. На горлышко натянуть резиновую перчатку с проколотыми пальцами. В таком положении смесь должна бродить еще 29 дней.
  4. На последнем этапе готовый напиток необходимо очистить от примесей. Для этого можно воспользоваться марлей. Процедуру можно повторить несколько раз.

После этого продукт надо разлить в специальные емкости (бутылки) и поставить в прохладное место для созревания. Через полтора месяца вино будет полностью готово к употреблению.

Крепленый напиток

Тот, кто предпочитает более крепкие напитки, может попробовать приготовить домашнее вино из клюквы с добавлением спирта. Это способ в последнее время используется довольно часто. Для работы потребуется: 1 килограмм ягод, литр воды, 425 грамм сахара и литр чистого спирта (96%).

домашнее вино из клюквы

В этом случае необходимо совершать следующие действия:

  1. Вымытые и хорошо просушенные ягоды сначала нужно измельчить. Для этого можно использовать блендер или мясорубку.
  2. Пюре разложить по банкам, залить спиртом и оставить на 7 дней, чтобы продукт мог хорошо настояться.
  3. Залить положенное количество воды и оставить смесь для созревания еще на неделю.
  4. Отмеренное количество сахара развести в двух литрах воды и полученный раствор добавить к настойке.
  5. Смесь перелить в кастрюлю, поставить ее на огонь и нагреть до 70 градусов.
  6. После того как масса остынет, ее нужно процедить.
  7. Готовое вино остается только разлить в бутылки и дать им постоять еще не менее суток.

Получается крепленый напиток с приятным клюквенным вкусом и ароматом.

Домашние рецепты

Не у каждого есть возможность в обычной жизни достать чистый спирт. Поэтому обычно люди используют те продукты, которые легко найти в магазине. Хорошее крепленое вино из клюквы в домашних условиях можно сделать, например, с добавлением обычной водки. При этом вкус напитка практически не меняется. Для такого метода понадобятся следующие ингредиенты: на каждые 500 грамм ягод по 1 литру водки и воды, а также 1 килограмм сахара.

вино из клюквы в домашних условиях

Готовить напиток необходимо следующим образом:

  1. Сначала свежие ягоды надо перебрать, промыть, а затем высыпать на дуршлаг, чтобы могла стечь вся вода. Для этого потребуется какое-то время.
  2. Клюкву переложить в глубокую емкость и пересыпать сахаром. Предварительно каждую ягодку надо наколоть иголкой.
  3. Через полчаса на поверхности появится сок. За это время нужно успеть закипятить воду и дать ей остыть.
  4. Содержимое емкости перелить в трехлитровую банку. Добавить водку и подготовленную воду, перемешать, а затем накрыть плотно крышкой.
  5. Банку поставить в темное место и держать ее там не меньше месяца. При этом температура в помещении должна быть примерно 20 градусов. Продукт можно выдерживать и дольше. Вкус от этого будет только лучше.

После этого смесь надо аккуратно процедить через ткань. На стол такой напиток лучше подавать в граненом графине, чтобы лучше подчеркнуть его необыкновенный цвет.

Сладкое вино

Несмотря на повышенную кислотность ягод, можно сделать очень вкусное сладкое домашнее вино из клюквы. Рецепт приготовления этого продукта можно подобрать как для мужчин, так и для женщин. В первом случае потребуется: 1 бутылка (0,5 литра) водки, стакан сахара и полтора стакана ягод.

Способ приготовления напитка предельно прост:

  1. Чистые ягоды нужно сначала размять, а затем смешать с сахаром.
  2. Полученную массу переложить в литровую банку, залить водкой и оставить на две недели, плотно прикрыв ее полиэтиленовой крышкой. На протяжении всего времени состав необходимо периодически взбалтывать.
  3. После этого банку надо на сутки поставить в холодильник, а затем процедить дважды через несколько слоев марли. Резкий перепад температуры нужен для того, чтобы в готовом продукте не было неприятного студенистого осадка.

Женщинам, как известно, нравятся более сладкие вина. Поэтому перед дегустацией в готовый продукт нужно добавить сироп, приготовленный из двух стаканов воды и сахара.

домашнее вино из клюквы рецепт

Такое дополнение положительно отразится на оттенке напитка. Он станет более ярко выраженным. Если же вино покажется все-таки чересчур крепким, то подобную процедуру можно повторить еще несколько раз до достижения желаемого результата.

Безотходное производство

Недостатком всех предыдущих способов приготовления вина является то, что ягоды после обработки приходится выбрасывать. Это – очень расточительно, если учесть огромную пользу клюквы. Экономным хозяйкам должен понравиться интересный вариант, в результате которого можно сделать тоже очень вкусное вино из клюквы в домашних условиях. Рецепт хорош тем, что исключает всякое брожение, которое требует много времени. Для работы понадобится:

сахар, свежие ягоды клюквы и водка (можно также брать спирт или самогон).

вино из клюквы в домашних условиях рецепт

Процесс приготовления состоит из трех стадий:

  1. Первым делом чистые ягоды необходимо сложить в таз и засыпать сахаром. В таком состоянии клюква должна простоять сутки. Подобным образом хозяйки поступают, когда готовят варенье.
  2. На следующий день можно заметить, что в тазу образуется большое количество сока. Его необходимо слить.
  3. Сладкий продукт соединить с водкой в нужном количестве. Все будет зависеть от личных вкусовых предпочтений.

А из оставшихся ягод можно приготовить отличное варенье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.