Суп-гуляш: вкусный рецепт и советы по приготовлению

Суп-гуляш - традиционное венгерское блюдо с богатой историей. В этой статье мы рассмотрим рецепты приготовления супа-гуляш, варианты ингредиентов, советы по готовке и подаче блюда. Узнаете, как приготовить ароматный и сытный суп гуляш в домашних условиях, чтобы удивить близких вкусом настоящей венгерской кухни.

История и традиции супа-гуляша

Суп-гуляш берет свое начало в Венгрии. Первые упоминания об этом блюде относятся к 19 веку. Тогда гуляш готовили пастухи прямо на кострах, используя доступные продукты - говядину, лук, паприку. Со временем рецепт усложнялся, добавлялись новые ингредиенты, но основа оставалась прежней.

К концу 19 века гуляш получил широкое распространение по всей Венгрии и за ее пределами. Его стали готовить в кастрюлях на плите, а не на костре. Помимо говядины стали использовать свинину, баранину, курицу. Также появились разные варианты овощей - лук, морковь, картофель, перец.

Гуляш стал национальным венгерским блюдом, его готовили по праздникам и в будни. Он символизировал гостеприимство и радушие.

К середине 20 века сложился канонический рецепт венгерского гуляша, который и по сей день считается эталонным. В него входит:

  • говядина;
  • лук;
  • растительное масло;
  • паприка;
  • вода или бульон.

Именно эти пять ингредиентов образуют основу аутентичного венгерского супа гуляш. Конечно, со временем появилось множество вариаций этого блюда с дополнительными компонентами, но классический рецепт остается неизменным.

Костер и суп гуляш на природе

Давайте теперь более подробно рассмотрим, как именно готовится суп-гуляш и какие существуют варианты этого блюда.

Классический рецепт супа-гуляша из говядины

Начнем с традиционного канонического рецепта венгерского гуляша. Для его приготовления понадобится:

  • говядина (лучше использовать мясо с косточкой) - 500 г
  • репчатый лук - 2-3 шт
  • растительное масло - 2-3 ст.л.
  • паприка - 1-2 ст.л.
  • вода или говяжий бульон - 1-1.5 л
  • соль, перец по вкусу.

Приготовление классического супа-гуляша:

  1. Нарезать говядину небольшими кусочками, лук - полукольцами.
  2. Разогреть в кастрюле масло и обжарить лук 2-3 минуты.
  3. Добавить мясо и обжаривать 5-7 минут до золотистой корочки.
  4. Добавить паприку, соль, перец и обжарить еще пару минут.
  5. Залить все водой/бульоном так, чтобы мясо было покрыто.
  6. Тушить на медленном огне при закрытой крышке 1-1.5 часа.
  7. Подавать горячим.

Получится ароматный наваристый суп-гуляш классического венгерского рецепта. Его можно подавать с отварным картофелем, зеленью.

Тарелка супа гуляш на столе

Варианты мяса для супа-гуляш

Хотя классический рецепт гуляша подразумевает использование говядины, существует несколько популярных вариантов мяса для этого супа:

  • Свинина. Одним из популярных вариантов мяса для супа-гуляша является свинина. Обычно используют свиную шею или лопатку. Мясо должно быть жирноватым, тогда в процессе тушения оно станет очень мягким и сочным. Приготовление супа-гуляша из свинины ничем не отличается от классического рецепта. Просто вместо говядины берем свинину, а дальше все те же действия по обжариванию с луком, паприкой и тушению в бульоне.
  • Баранина. Если вы хотите придать супу-гуляшу особый бархатистый вкус, используйте баранину. Она прекрасно сочетается с паприкой, луком и специями, добавляя этому блюду новые грани. Для гуляша лучше всего подходит баранья лопатка или ребра. Мясо обязательно нужно обжарить перед тушением, чтобы убрать специфический привкус.
  • Птица. Иногда в суп-гуляш добавляют мясо птицы - цыпленка или индейки. Это придает блюду некоторую светлость по сравнению с бараньим или свиным вариантом. Мясо птицы лучше предварительно замариновать с паприкой, чесноком, солью и специями. А дальше готовим суп-гуляш по стандартному рецепту с обжариванием лука и тушением.
  • Копчености. Для пикантности в суп-гуляш иногда добавляют копченые ингредиенты - колбасу, сало, бекон. Особенно популярно использование копченой паприки, которая усиливает аромат всего блюда. Копчености лучше предварительно обжарить отдельно и только потом соединить их с остальными ингредиентами супа.
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.