Где выращивается лучшая клубника? Совхоз имени Ленина (Ленинский р-н Московской области): адреса пунктов продажи

Садовая земляника - наиболее популярная и полезная из ягод, её употребляют не только в свежем виде, но и в переработанном: в виде соков, джемов, варенья. Сезон массового сбора и продажи клубники недолог и составляет лишь несколько недель. Особенно ценится ягода, выращенная не в тепличных условиях, а в открытом грунте: ягода, обласканная солнцем и выросшая в естественных условиях, накапливает максимальное количество полезных микроэлементов, потому она наиболее полезна.

В открытом грунте отечественную клубнику выращивают во многих частных хозяйствах, в основном – на юге нашей страны. Крупнейшим отечественным производителем клубники считается ЗАО «Совхоз имени Ленина» (адрес: Ленинский район Московской области).

клубника, совхоз имени Ленина

Современный сельскохозяйственный комплекс

Сочетание слов «Москва, совхоз имени Ленина, клубника» стало живой рекламой современного сельскохозяйственного комплекса. В систему его деятельности входит несколько направлений:

  • Выращивание и продажа экологически чистых ягод (клубники, малины, рябины черноплодной, крыжовника), картофеля и других овощей высокого качества.
  • Продажа рассады клубники.
  • Разведение и продажа саженцев районированных деревьев и кустарников для декоративного и плодово-ягодного садоводства.
  • Изготовление из собственного урожая сертифицированных соков и сокосодержащей продукции (нектаров и узваров). Их производство осуществляется на современном оборудовании по старинным технологиям, без добавления консервантов. Продукция, произведённая в совхозе, неоднократно была признана лучшей на различных конкурсах и выставках.

Москва, совхоз имени Ленина, клубника

Где расположен совхоз имени Ленина

В различных областях и районах нашей страны немало сельскохозяйственных и агропромышленных комплексов, именуемых подобным образом. Закрытое акционерное общество «Совхоз имени Ленина» расположено на землях сельского поселения с одноимённым названием и находится в Лесопарковом защитном поясе Москвы.

ЗАО, которое является в некотором роде монополистом по выращиванию клубники («Совхоз имени Ленина»), адрес имеет следующий: г. Москва, станция метрополитена "Домодедовская", далее автобусами № 364 или 367 - в совхоз имени Ленина.

Как выращивается клубника

Среди всех видов плодовой продукции ЗАО первое место занимает садовая земляника (клубника). Совхоз имени Ленина отдаёт под ягодную плантацию свыше 110 гектаров земли, и это позволяет в сезон созревания урожая собирать ежедневно до 60 тонн ягод.

Ягода выращивается в естественных условиях без применения удобрений, поэтому у неё насыщенный и богатый вкус, она обладает ярко выраженным ароматом, имеет особенную сладость.

Важный момент: совхоз имени Ленина сбор клубники осуществляет особым способом: каждая ягодка собирается вручную, бережно и заботливо.

Срок хранения ягоды, выращенной в естественных условиях, достаточно короткий – не более суток. Для ускорения срока реализации (без потери товарного вида) свежесобранная ягода поступает в торговые точки Подмосковья и Москвы не позднее часа после её сбора.

совхоз имени Ленина, сбор клубники

Сбор клубники: 10% - сборщику

Ежегодно, как только на полях созревает клубника, совхоз имени Ленина предлагает жителям столицы, её гостям и всем, кто проживает в Подмосковье, принять личное участие в сборе ягоды. Плата за работу на поле осуществляется в виде 10% от собранного урожая.

Условия участия в сборе клубники очень просты:

  • Желающие поработать на клубничных плантациях могут приехать на специальном бесплатном автобусе, который ежедневно рано утром отправляется от станции «Домодедовская». На автобусе размещён логотип сельскохозяйственного предприятия.
  • В жаркую погоду нужно приезжать обязательно в головном уборе, в дождливую – в резиновых сапогах.
  • В течение дня любители вкуснейшей ягоды могут не только собирать урожай, стремясь увеличить свои 10% заработка, но и лакомиться экологически чистой садовой земляникой – во время сбора на поле можно есть ягоду в неограниченном количестве прямо с куста, не опасаясь за своё здоровье, так как при выращивании клубники химикаты не применяются.
  • Вечером уехать обратно в Москву можно также на бесплатном фирменном автобусе.

совхоз имени Ленина, адрес

Время сбора урожая

Каждый год совхоз имени Ленина сбор клубники начинает в разные сроки. Это объясняется тем, что созревание урожая зависит как от погодных условий, так и от сорта ягоды. Ранние сорта клубники подлежат сбору в июне, поздние – в июле.

Руководство предприятия о начале сезона извещает заранее, сначала указывая приблизительные даты, а затем – конкретные.

Сезон сбора урожая продолжается обычно две или три недели. В будни на поля приезжают до 800 человек, в выходные дни – свыше тысячи. При этом работа находится для всех желающих, так как с каждым годом производство наращивает объёмы готовой продукции.

Всех прибывших встречает бригадир, вместе с помощниками он разделяет приехавших на группы, проводит инструктаж по технике безопасности, рассказывает о том, как нужно собирать клубнику.

Сборщиков ягод расставляют по полю, выделяя 1-2 грядки, и выдают пустую тару.

По окончании работы каждому выдаётся 10% от собранного урожая.

совхоз имени Ленина, продажа клубники

Где продаётся экологически чистая клубника

На торговых ярмарках выходного дня обязательно выставляет свою продукцию и совхоз имени Ленина. Продажа клубники, выращенной на полях совхоза, осуществляется в специальных киосках, форма которых необычна и не остаётся незамеченной. Издали видна огромная клубника: совхоз имени Ленина остаётся верен этой славной ягоде, положенной в основу логотипа знаменитого комплекса.

адреса пунктов продажи клубники совхоза имени ленина

Стационарные ларьки в форме клубнички находятся в разных местах Москвы и Подмосковья. Они могут быть расположены около станций метро, на центральных улицах Москвы и в районах столицы. Однако ежегодно места продажи изменяются - это зависит от решения столичной администрации. Постоянными местами для торговли ароматным товаром являются: Московская область, Ленинский район, поселок совхоза имени Ленина; Каширское шоссе, 23-й километр, въезд в совхоз имени Ленина.

Конкретные адреса пунктов продажи клубники совхоза имени Ленина перед началом торгового сезона размещаются на официальном сайте крупнейшего производителя экологически чистой, отборной и свежей ягоды.

адреса пунктов продажи клубники совхоза имени Ленина

Продажа рассады клубники

В ЗАО есть собственный Садовый центр, где можно купить плодово-ягодные, а также декоративные растения, районированные для Московской области. Консультанты-агрономы готовы помочь в выборе, предоставить нужные рекомендации и ответы на все вопросы, касающиеся садовых культур, от посадки и полива до сбора урожая.

Так же как и на полях, в Садовом центре на первый план опять-таки выходит красавица-клубника: совхоз имени Ленина выращивает 15 сортов садовой земляники и, соответственно, реализует рассаду.

Основные отечественные сорта:

  • Царскосельская.
  • Сударушка.

Наиболее распространённые зарубежные сорта:

  • Хоней.
  • Зенга Зенгана.
  • Ред Гонлет.

Все они отличаются сроками созревания, формой ягоды и вкусовыми качествами.

В Садовом центре покупают рассаду и саженцы не только жители столицы – за ней приезжают также из разных городов и поселков Московской области.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.