Шины Pirelli Formula Ice: тесты, отзывы. Шины Pirelli Formula Ice 91t

В вопросе выбора резины для своего автомобиля у некоторых водителей существуют две крайности. Одни считают, что следует брать самую дешевую, ведь они все равно аккуратно ездят и ничего с ними не случится. Другие же не верят в существование хороших бюджетных моделей, поэтому подчас шины у них имеют такую же стоимость, как и половина автомобиля.

Давайте рассмотрим, почему важно ответственно подходить к выбору резины. Параллельно изучим, что пишут бывалые водители о резине, составляя отзывы. Шины Pirelli Formula Ice станут "подопытными" в этом обзоре, на их примере как раз и можно будет увидеть, где грань невысокой стоимости пересекается с вполне приемлемым качеством.

Краткие сведения о модели

Первый раз компания представила данную модель зимних шин на всеобщее обозрение в начале 2013 года. Таким образом, за это время у пользователей уже могло сформироваться общее впечатление относительно качества.

Разрабатывалась модель резины Pirelli Formula Ice 91T в первую очередь для стран Северной Европы. Основной причиной такой адресной направленности являются довольно суровые условия в этой местности в зимнюю пору года. Однако в целом, как мы сможем увидеть дальше, эти шины подходят для любой местности, в которой большая часть дороги в зимний период покрыта снегом или льдом.

В первую очередь целью разработчиков была невысокая стоимость, которая могла бы при этом позволить сохранить основные черты функциональных и универсальных зимних шин. Устанавливать данную модель можно на все виды легковых автомобилей, а также на городские внедорожники, еще именуемые кроссоверами.

отзывы шины pirelli formula ice

Основная отличительная особенность – алюминиевые шипы

Команда дизайнеров творчески подошла к разработке и решилась на довольно рискованный шаг. В то время как большинство производителей предпочитают использовать в своих шинах стальные шипы, в данном случае они были выполнены из алюминия. Но не стоит сразу думать, что такой мягкий металл не может быть долговечным, этот нюанс подтверждают и отзывы. Шины Pirelli Formula Ice благодаря алюминиевым шипам стали инновацией, которая позволила сделать движение еще более безопасным.

Рассмотрим по порядку преимущества, которые появились благодаря такому решению. В первую очередь удалось почти вдвое снизить вес каждого отдельного шипа, что положительно сказалось на общей массе всей шины. Благодаря такому решению повысилась устойчивость машины при прохождении участков трассы с заледеневшим покрытием. Кроме того, в отличие от стальных, алюминиевые шипы держатся более прочно за счет особых свойств самого материала, и это предотвращает их выпадение во время торможения или разгона.

 шины пирелли

Особая форма шипов

Не только материалом удивляет нас шина Pirelli Formula Ice. Шип выполнен в виде шестигранника и получил усиленное основание крепления. Этот аспект также увеличил живучесть шипов и усилил их сцепление с поверхностью даже на идеально зеркальном льду.

Как следствие, повысилась управляемость на поворотах скользких трасс. И появилась возможность снизить тормозной путь. При этом водитель может в случае необходимости смело применять экстренное торможение, не боясь растерять половину шипов из шины. Кроме использования особых свойств алюминия для увеличения надежности, было тщательно проработано и само крепление.

Рисунок протектора и устойчивость

Производитель не забыл о самых удачных вариантах расположения элементов протектора на поверхности. Для тех, кто любит даже в зимнее время не сильно сбавлять скорость на прямых участках трассы, предусмотрено сплошное центральное ребро. Его задачей является максимальная стабилизация направления движения и контроль устойчивости при плавных поворотах. При этом оно выполнено таким образом, чтобы не оказывать негативного влияния на тормозной путь.

pirelli formula ice 91t

Проходимость резины по заснеженному покрытию

Если на трассах в вашей местности больше преобладает рыхлый или свежевыпавший снег, то шины «Пирелли» тоже смогут порадовать вас своим продуманным дизайном. Ламели, расположенные максимально часто, позволяют снежной каше без проблем отводиться за пределы сцепляющейся поверхности. Они сводят ее к более широким канавкам, предназначенным для быстрого удаления всех подвижных объектов из-под колеса. Благодаря этому даже в период оттепели резина хорошо себя ведет на дороге и успешно справляется с талым снегом и водой, а также глубокими лужами.

Каждая из ламелей образует торцы, которые могут проявить себя во время старта или торможения. Их большое количество позволяет эффективно загребать снег, расходуя всю энергию оборота колеса на полезное действие. Однако следует помнить, что с такой структурой можно запросто закопаться в рыхлом снегу, поэтому трогаться лучше всего плавно и не спеша.

Повышение безопасности движения

Как уже отмечалось выше, форма ламелей и водоотводящих канавок идеально позволяет им справляться с поставленными задачами, благодаря чему в разы понижается шанс поймать в глубокой луже довольно неприятный эффект аквапланирования, при котором автомобиль полностью теряет управление.

Особенно стоит отметить эту резину для переднеприводных автомобилей, ведь благодаря постоянной хорошей сцепке с трассой она может позволить выйти из заноса путем увеличения оборотов, что также отмечают отзывы. Шины Pirelli Formula Ice и здесь показали свою заботу о водителе.

шина pirelli formula ice шип

Продуманный состав резины

При движении по зимней трассе бывают моменты, при которых шипы становятся бессильными и даже могут приносить больше вреда, чем пользы. Это выезд на полностью очищенный от снега и льда сухой асфальт либо же движение по трассе, обработанной химическими реагентами с целью растапливания снега.

В такой ситуации следует проявлять осторожность, ведь тормозной путь может увеличиться. Да и вообще, зима не то время, чтобы лихачить на дороге. Однако производитель позаботился и о такой ситуации.

Благодаря специальным креплениям шипов при движении по чистой трассе они практически полностью утапливаются в резину. Для того же, чтобы сцепка с дорожным покрытием была надежной, при изготовлении резиновой смеси применяются специальные добавки, которые делают ее более эластичной даже при низких температурах. Вдобавок ко всему, они оказывают защитное воздействие против агрессивных химреагентов, благодаря чему резина Pirelli Formula Ice может прослужить гораздо дольше.

pirelli formula ice xl

Основные особенности шин, по утверждению производителя

Как известно, каждый производитель стремится выделить основные положительные черты своего продукта. В данном случае тоже имеет место подобная тенденция. Давайте мы вкратце рассмотрим заявленные разработчиком плюсы, которые были отмечены относительно Pirelli Formula Ice. Отзывы, тесты, которые при этом проводились, подробно разбирать не будем, возьмем только лишь основную суть, а чуть позже сравним их с реальной картиной на основании рецензий пользователей.

Итак, среди положительных моментов этой модели выделены следующие:

  • Сокращение тормозного пути.
  • Повышенное сцепление при любых условиях дороги, будь то снег или гололедица.
  • Сохранение хорошей управляемости на скользких трассах.
  • Гарантирование безопасности движения на должном уровне.
  • Увеличенная тяговая сила, хорошее сохранение динамики двигателя.
  • Стабильный износ, не влияющий на эксплуатационные параметры резины.
  • Хорошее соотношение между стоимостью и качеством.

Давайте теперь посмотрим, какие моменты в первую очередь выделяют водители как положительные, а какими они явно недовольны.

pirelli formula ice r15

Положительные отзывы пользователей

Среди всех отзывов одной нитью проходит тема невысокой стоимости данных шин. Это действительно так, шины «Пирелли» полностью оправдывают свою бюджетную категорию. Однако при этом их нельзя назвать некачественными. Поскольку кроме приемлемой стоимости бывалые водители выделяют еще несколько положительных моментов.

Второй позитивной особенностью можно считать относительную бесшумность этой резины. Как известно, любая шипованная шина шумит, но уровень шума зависит от многих факторов. Возможно, в этом случае виноват все тот же алюминий, а может, выручает определенная форма протектора, но уровень шумового загрязнения в салоне значительно ниже, чем у конкурентов. И это активно отмечается в отзывах и рецензиях.

Третий и, пожалуй, один из самых важных моментов – это уверенная управляемость на зимней трассе. Несмотря на свою бюджетную составляющую, эта резина смогла получить положительные отклики от большого количества водителей по своему основному признаку – качественному сцеплению с трассой, независимо от условий. При этом самым популярным размером, с которым приходится иметь дело водителям, является Pirelli Formula Ice R15, который как раз можно назвать золотой серединой, поэтому большинство информации из отзывов можно применить ко всей сетке размеров.

Четвертый момент, который может понравиться любителям совсем уж дешевых вариантов, - это износостойкость. Возможно, резина и имеет более высокую стоимость, но при этом способна пройти гораздо большее расстояние, чем ее более дешевые аналоги. На сайтах с отзывами встречаются комментарии водителей, купивших ее, как только она появилась, и до сих пор продолжающих ее эксплуатировать, а это уже четвертый сезон.

Отрицательные моменты, замеченные водителями

Получила эта резина и несколько замечаний в свой адрес, однако их нельзя назвать слишком критичными. Пожалуй, большинство из них можно отнести к разряду специфических, но не более того, и все же не стоит обходить стороной и такие отзывы.

Шины Pirelli Formula Ice, по словам некоторых водителей, имеют некоторые проблемы с балансировкой после установки на диски. Иногда приходилось добавлять довольно крупные веса грузиков, чтобы получить приемлемый результат. По непонятной причине некоторые шины были плохо отбалансированы при изготовлении. Поэтому, если пренебречь процедурой балансировки колеса, можно получить довольно неприятный эффект биения и вибрации. Мало того что он будет раздражать, так еще это плохо сказывается на ходовой части автомобиля.

Справедливости ради стоит отметить, что после балансировки данная проблема пропадает и никак не проявляется в дальнейшем. Напомним, что балансировку рекомендуется делать в начале каждого сезона, перед «переобуванием», даже если резина хранилась вместе с дисками.

Среди остальных моментов присутствуют единичные случаи, когда упоминается повышенная шумность на дорогах с идеально чистым асфальтом (что, в общем-то, вполне приемлемо для любой шипованной резины) и выпадение шипов вследствие агрессивного вождения. Больше у пользователей претензий к модели нет.

резина pirelli formula ice

Результаты сравнения реальных и заявленных плюсов

Как можно увидеть из отзывов о Pirelli Formula Ice, производитель говорил правду, освещая основные положительные моменты этой резины. Она завоевала сердца пользователей и своей управляемостью, и устойчивостью на дорогах, и, как следствие, обеспечением уверенности в движении и безопасности.

В целом разработчики провели хорошую работу, сумев создать по-настоящему массовый продукт, который обладает хорошими характеристиками. Найти резину этого модельного ряда для своего автомобиля несложно, ведь выпускается она с большим количеством размеров и под любые размеры дисков, начиная с R13 и заканчивая гигантскими Pirelli Formula Ice XL для R18. Поэтому владельцы как бюджетной классики, так и современных кроссоверов с уверенностью могут идти в магазин, зная, что их там ждет личный экземпляр проверенной зимней резины.

Вывод

Учитывая вышесказанное, можно прийти к итогу, что целью разработчиков было максимальное удешевление народного образца качественной резины. Они в который раз позаботились о том, чтобы цена была адекватной и доступной для большинства автомобилистов. В результате Pirelli Formula Ice – шипованная недорогая резина, которая сможет прослужить вам не один год. Благодаря ей можно увереннее чувствовать себя на дороге, зная, что установленная резина по-настоящему безопасна.

При этом не стоит пренебрегать правилами дорожного движения и собственной интуицией, ведь все-таки зимняя пора года является не самой благоприятной и предсказуемой для автомобилистов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.