Животный мир Австралии: чудеса природы

Одним из самых необычных и экзотических уголков нашей планеты многие путешественники по праву считают Австралию. И дело не только в том, что на ночном небосводе отсутствует созвездие Большой Медведицы, а вода в раковине при сливе заворачивается в противоположную сторону. Просто на территории этой самобытной страны можно встретить такие диковинки, которых нет ни в одной точке земного шара. Не исключение и животный мир Австралии.

Австралийские животные действительно уникальны. Среди их представителей вы не найдете привычных толстокожих млекопитающих, обезьян или жвачных животных. Практически вся фауна Австралии отличается древним происхождением. Некоторым видам (например, таким как собака динго или австралийская ехидна) более 12 тыс. лет. А такое животное как утконос до сих пор представляет собой биологическую загадку для ученых со всего мира.

Животный мир Австралии – это преимущественно сумчатые животные: неизменный символ континента, который увековечен на гербе страны – кенгуру, плюшевый медвежонок коала, который вызывает восхищение как у детей, так и у взрослых, сумчатые белки-летяги, крошечные поссумы, неуклюжие вомбаты и многие другие. Одних только кенгуру насчитывается около 55 видов. Самый крохотный из них – древесный, который обитает на ветвях тропических деревьев. Его рост - около 50 см. Ну а самый крупный – известный всем нам рыжий кенгуру, высота которого может составлять до 1,8 метра. Согласно подсчетам, на территории страны обитает от 30 до 60 млн. этих прыгучих представителей фауны.

Особого внимания заслуживает австралийская ехидна. На первый взгляд она напоминает гигантского ежа, однако ничего общего с ним, помимо колючек, не имеет. Она вынашивает яйца в сумке и кормит своих детенышей молоком. Благодаря колючим иглам, у ехидны практически нет врагов, помимо аборигенов, которые готовят из ее мяса и жира различные местные деликатесы.

Под угрозой вымирания находится не менее экзотический представитель австралийской фауны – тасманийский дьявол. Когда-то он был распространен по всему континенту, но сейчас обитает только на острове Тасмания. Это один из самых известных хищников среди сумчатых. Дьяволом его прозвали за свирепый нрав и черный окрас шерсти. Сам он размером с небольшую собаку, однако, благодаря его угрожающим позам и устрашающим звукам, это животное обходят стороной даже крупные хищники.

Настоящее украшения Австралии – коала - милый зверек, который похож на плюшевого медведя. Коала – очень ленивое существо, которое проводит во сне почти весь день – около 20 часов. Питается оно листьями эвкалипта, которые практически несъедобны для других обитателей лесов. На языке аборигенов слово «коала» означает «не пьет». Это удивительный факт, однако животное действительно не нуждается в дополнительной жидкости, поскольку достаточное количество влаги получает из эвкалиптовых листьев. Примерно сто лет назад люди практически истребили коалу из-за ее ценного меха, поэтому в наше время она находится под надежной защитой государства.

Нельзя оставить без внимания по-настоящему уникального, единственного в своем роде, животного – утконоса, которого можно увидеть только в Австралии. Тело этого водоплавающего млекопитающего покрыто густым мехом, голова заканчивается длинным плоским клювом, а на лапах имеются перепонки. Высиживает своих детенышей утконос из яиц, а кормит их молоком. В Австралии созданы специальные заповедники для безопасного проживания этого удивительного животного, поскольку еще недавно по причине загрязнения водоемов утконосы были под угрозой вымирания.

Животный мир Австралии - это не только сумчатые. Крупнейший и единственный хищник среди плацентарных млекопитающих этого региона – собака динго. Она обитает на всей территории Австралии и является одним из близких родственников волка. У этих животных сильные и крепкие челюсти, мощные ноги, крупное тело и пушистый хвост.

Очевидно, что словами невозможно предать все те чудеса, которыми славится Австралия. Животный мир ее многолик и разнообразен. Поэтому если вы - любитель необычной фауны, обязательно посетите этот удивительный континент. Животный мир Австралии вас точно не разочарует!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.