Численность и население Северной Ирландии

Как большинство из нас знает еще со школы, столицей Великобритании является Лондон, и страна состоит из четырех провинции: Англия, Шотландия, Уэльс, Северная Ирландия. Население, численность его и особенности – это предмет рассмотрения данной статьи. Каждый из этих регионов имеет собственную систему административного деления и обладает значительной степенью автономности. Население Северной Ирландии, как и жители других провинций Великобритании, выделяются целым рядом особенностей. Поэтому целесообразно рассматривать каждый из регионов отдельно.

население северной ирландии

Соединенное Королевство: общая характеристика

Рассматривая такие провинции, как Англия, Шотландия, Уэльс, Северная Ирландия, население которых отличается друг от друга целым рядом особенностей, важно вспомнить историю. В 1801 году был заключен Акт об унии. Тогда вся Ирландия была в составе Соединенного Королевства. Так продолжалось до 1921 года. Южная Ирландия стала независимым государством, а Северная осталась провинцией Великобритании.

Общее население Соединенного Королевства, по данным на 2015 год, составляет 54,9 млн человек. По этому показателю Великобритания находится на 78-ом месте в мире. По густоте населения страна является четвертой в Европейском союзе. Последняя перепись показала, что большинство (87,1%) является «белыми». Среди национальных меньшинств выделяются такие группы: индийцы, пакистанцы, бангладешцы и китайцы. Общая доля азиатов в составе населения Великобритании – 7%. «Черных» - 3%. Для 95% жителей государства родным является английский язык.

северная ирландия население

Северная Ирландия: население в динамике

Рассмотрим исторические данные по количеству жителей провинции. В 1841 году в Северной Ирландии проживало 1,649 млн человек. Естественный прирост был отрицательным. За период с 1841-го по 1851-й население провинции уменьшилось на 12,5%. За следующие десять лет еще на 3,2%. В 1861 году оно составляло 1,397 млн человек. Естественный прирост по-прежнему был отрицательным. За период с 1861-го по 1871-й население уменьшилось на 2,7%. Затем за следующие десять лет еще на 4%.

С 1881 по 1891 год население Северной Ирландии сократилось на 5,3%. В 1891 году в провинции проживало уже 1,236 млн. С этого времени и до сегодняшнего дня естественный прирост является положительным. В 1901 году в Северной Ирландии проживало 1,237 млн. Самый высокий показатель роста был зафиксирован в 1960-е годы. Тогда за 10 лет население увеличилось на 7,8%. В 2001 году оно составляло 1,685 млн человек. За следующие десять лет население Северной Ирландии выросло на 7,5%. По прогнозам, в 2017 году в стране будут проживать уже 1,869 млн.

северная ирландия население и численность

Северная Ирландия: население и численность

Данная провинция на сегодняшний день является самой маленькой в составе Великобритании. Ее площадь не превышает 2,9% от общей, а население Северной Ирландии составляет 5,7% от общего числа. До 1921 года провинция была значительно больше. В составе Великобритании был весь остров. Сейчас Ирландия (Южная) является независимой страной. Она была в составе Великобритании с 1801 по 1921 год.

Северная Ирландия, количество населения которой согласно переписи 2011 года превышает 1,8 миллионов человек, - это только 28,3% жителей острова. За последние десять лет оно увеличилось на 7,5%. Густота населения составляет 133 человека на квадратный километр. Этот показатель в два раза меньше, чем средний по Великобритании. Однако густота населения Республики Ирландия составляет только около 68 человек на квадратный метр. Больше всего людей живет в агломерации Белфаста.

Средний возраст с 2001-го по 2011-й увеличился с 34 до 37 лет. Население является стареющим. Количество жителей после 65 лет за последнее десятилетие увеличилось на 2%. Это приводит к росту нагрузки на налогоплательщиков. Однако данная тенденция характерна для всех развитых государств, в том числе и для Великобритании. Самой большой группой в составе населения Северной Ирландии являются люди в возрасте от 40 до 49 лет. Их доля превышает 14,6%. Средняя семья в провинции имеет двоих детей. Продолжительность жизни для мужчин составляет 77,2 года, для женщин – 80,8.

северная ирландия количество населения

Этнический состав

Согласно результатам последней переписи населения, около 98,21% населения провинции являются «белыми». Доля азиатов не превышает 1%. «Черных» - 0,2%.

уэльс северная ирландия население численность

Языковые группы

Население Северной Ирландии говорит в основном на английском. Два региональных языка подпадают под защиту Европейской хартии. Часть иммигрантов также говорит на польском. Если рассматривать, сколько населения в Северной Ирландии считают своим родным английский, то это 98,86%. Некоторые люди знают также ирландский или шотландский. Вторым по распространенности является польский. На нем говорит 1,02% населения. Также жители говорят на литовском, гэльском, португальском, словацком, китайском, тагальском, латвийском, русском, малайском и венгерском.

Религиозные конфессии

Перепись населения 2011 года показала, какое население в Северной Ирландии по религиозному признаку. Католиками себя считают 40,8%. Доля пресвитерианцев составляет 19,1%. В Великобритании наблюдается противоположная ситуация. Большинство населения последней – это протестанты.

уэльс северная ирландия население

К Церкви Ирландии относят себя 13,7% населения. Это почти на 2% меньше, чем в 2001 году. Доля методистов составляет 3%. Христианами различных конфессий являются 82,3% населения. Доля представителей других религий – 0,8%. Атеистами являются 10,1% населения Северной Ирландии. Не указали свою религиозную принадлежность в ходе переписи 2011 года 6,8% жителей провинции. За последние десять лет увеличилось только количество католиков. Другие же конфессии сократились. Нужно отметить, что перепись 2001 года не дает данных о количестве атеистов.

Паспорта

Национальная идентичность остается сложной темой для жителей Северной Ирландии. Многие считают себя британцами. Они рассматривают жителей других провинций и себя в качестве членов одной общей нации. Другие же считают, что англичане, уэльсцы и шотландцы – это иностранцы. Они верят, что ирландская нация является единой.

Существует связь между религиозными убеждениями жителей и их взглядами на национальную идентичность. Большинство протестантов видит себя частью единой нации с англичанами, уэльсцами и шотландцами. Католики же зачастую считают себя ирландцами.

сколько населения в северной ирландии

Все жители провинции автоматически при рождении получают британский паспорт. Он ничем не отличается от того, который дают в любой другой части Великобритании. Однако все те, кто родился в данной провинции, могут получить и ирландский паспорт. Причем можно иметь оба документа одновременно. Нужно отметить, что нет паспорта у 18,9% жителей. Большая часть населения оформляет британские документы. Паспорт Республики Ирландии имеет 20,8% жителей. Польский – 1%.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.