Йога при остеохондрозе шейного отдела: упражнения, противопоказания и рекомендации

Человека при остеохондрозе часто беспокоит шум в ушах, головные боли, тошнота, головокружения, напряжение мышц шеи и лица. Интуитивно человек делает упражнения, взятые из йоги, пытаясь избавиться от напряжения: совершает по окружности повороты головой, наклоняет ее. После таких занятий неприятные ощущения если не проходят полностью, то хотя бы приглушаются. В этой статье мы узнаем, как помогает йога при остеохондрозе.

йога при остеохондрозе

При этом недуге ограничена подвижность позвонков, связки короткие, мышцы стянуты. Проверить, насколько подвижны позвонки и развиты мышцы, можно элементарным способом: согните в локтях руки, ладони расположите параллельно ушам в 15 сантиметрах от них. Попытайтесь дотянуться сначала правым ухом до соответствующей ладони, потом поменяйтесь. Голову не наклоняйте, используйте исключительно мышцы шеи.

Самодиагностика

Давайте для начала рассмотрим симптомы, которые игнорировать нельзя, чтобы остеохондроз не запустить. Итак, что вас должно насторожить?

  1. Боль и дискомфортные ощущения в области шеи и спины при нахождении постоянно в одном положении.
  2. В конце дня ощущается ломота, которая отдает в плечи, чувство хронической усталости, дискомфорт в районе затылка.
  3. Холод рук, онемение кончиков пальцев, сопровождаемое головокружениями. При сгибании конечности испытываются трудности.
  4. Похрустывание костей при попытке повернуть голову в любую сторону.
  5. При прощупывании шеи находятся без труда участки, источающие острую боль, словно в данную область вонзились тысячи иголок.
  6. Тянущие боли в районе лопаток при наклоне головы.
  7. Если лежать на спине на ровной поверхности, возникает головокружение с позывами тошноты, но если голова чуть выше приподнимается, это полностью исчезает.
  8. Слышен звон в ушах, при этом от головокружения равновесие теряется с легкостью.
  9. Чувствуется тупая, ноющая боль, восходящая к голове из позвоночника.
  10. Утром сложно наклонить или повернуть голову в сторону.

При обнаружении таких проявлений сразу же отправляйтесь к доктору. В этом случае вам также сможет помочь йога при остеохондрозе грудного отдела.

йога при шейном остеохондрозе

Современные техники восстановления

Сразу стоит оговориться, что современные техники, рекомендованные при профилактике и лечении этого заболевания, применяют базовые упражнения йоги. Оксисайз, колланетика, пилатес, бодифлекс, стретчинг – самые популярные направления, которые направлены на возвращение мышечного тонуса и разработку подвижности. Системы упражнений, некогда заимствованные из аюрведы, в первую очередь направлены на исправление физического состояния.

Итак, как проходит йога при остеохондрозе поясничного отдела? Инструктор в течение занятия дает упражнения на отдельные группы мышц, при этом вопросы ментального плана не затрагивая. Стоит отметить, что указанные выше техники также эффективны для восстановления корсета мышц, возвращения эластичности и подвижности связок, при этом в их случае болезнь о себе все же периодически напоминает.

Йога при поясничном остеохондрозе или другом его виде – это коррекция духовного, физического плана личности. Заболевания возникают при нарушении движения энергии, происходящего внутри вашего тела. Слова, мысли, действия могут ухудшать или исцелять самочувствие.

Кроме того, при таких занятиях меняются действия, привычки, слова, продукты питания и режим. Причинами остеохондроза в йоге называются злословие, ложь, кроме того, употребление антибиотиков, алкоголя.

йога при остеохондрозе грудного отдела

Йога при остеохондрозе позвоночника

Выполнение дыхательных упражнений и асан облегчит боль, снимет спазм, на некоторое время восстановит подвижность. Для получения оптимального результата нужно менять питание, привычки, слова, мысли. Йога является путем совершенствования, следовательно, необходимо приложить силы для того, чтобы между физическим и духовным телом уладить конфликт.

Изначально упражнения выполняют из положения сидя, скрестив ноги. Спину нужно держать прямо. Если это положение сложно поддерживать, то можно под ягодицы положить книжку, брусок.

Дыхание

Начинается с дыхания йога при шейном остеохондрозе (или любом другом его виде). Вдыхаем через нос. Грудная клетка и живот на вдохе расширяются, сужаются на выдохе. При чередовании длительности и количества выдохов и вдохов, запускаются процессы обновления и восстановления:

  • на три счета делаем вдох, на один выдыхаем;
  • резкий вдох и на три счета очень плавный выдох;
  • закрываем правую ноздрю пальцем, после чего совершаем быстрые вдохи-выдохи через левую в течение минуты, потом меняем руки и ноздри;
  • полное дыхание: через живот глубокий вдох, потом грудь, далее ключицы, в два раза длиннее вдоха выдох в обратном направлении.

Асаны

Во время обострения вам также поможет йога при остеохондрозе. Упражнения в этом случае только нужно выполнять очень медленно, чтобы состояние не ухудшить. При этом не забывайте правильно дышать.

йога при остеохондрозе поясничного отдела

  1. Наклоняйте к левому плечу голову, затем к правому, тем самым растягивая мышцы шеи.
  2. Поверните голову: направо, на 10 секунд задержитесь, затем налево, на 10 секунд задержитесь. Опустите вниз голову, стараясь подбородком достать яремную впадину, ненадолго задержитесь, следом запрокиньте назад голову, задержитесь.
  3. Поднимите вверх руки, поверните на вдохе корпус вправо, влево – на выдохе.
  4. Совершите круг головой в правую сторону, затем в левую.
  5. Сделайте асану «кошка». Для этого встаньте на четвереньки, аккуратно прогните спину. Голову запрокиньте назад, как будто стараетесь достать макушкой ягодицы. Потом сделайте прогиб в обратную сторону: прижмите к груди подбородок, живот втяните и потянитесь вверх спиной, словно кошка. Упражнение делайте очень медленно.
  6. Вытяните над головой руки, потянитесь вверх макушкой, ощутите, как позвоночник растягивается.
  7. Встаньте на ноги, руки поднимите над головой. Наклонитесь на выдохе к правой ноге, при этом пытаясь коснуться стопы, вернитесь на вдохе в исходное положение. Потом наклонитесь на выдохе к левой ноге. Спину держите прямой. Упражнение выполняйте 2 минуты.
  8. Сделайте упражнение «кобра». Для этого лягте на живот, ладони поставьте около груди. Приподнимитесь на вдохе на руках, голову запрокинув назад. Держите руки прямо. Дыхание свободно, грудная клетка открыта. Положение сохраняйте 20 секунд.

Стоит отметить, что йога при остеохондрозе предполагает постоянное прислушивание к своим ощущениям – не должно быть острой боли, при этом тремор и потягивание говорят, что мышцы начали получать оптимальную нагрузку.

йога при поясничном остеохондрозе

Питание

В случае если вы запланировали с помощью йоги избавиться от недугов, то необходимо вносить изменения в свой рацион. Употребляйте побольше растительной пищи. От употребления никотина, алкоголя, консервантов и антибиотиков откажитесь вовсе. Все, что получено было в результате переработки продуктов, для употребления не годится: маринованные фрукты и овощи, колбасы, консервы.

Не кушайте вчерашние гарниры и супы. Научитесь готовить такое количество еды, сколько за один раз съедите. Даже чай, постоявший несколько часов, в результате становится ядом.

Йога при шейном остеохондрозе помогает восстановить подвижность позвоночника, укрепить иммунную систему, развивает гибкость. При этом правильное питание моментально приводит в тонус. Кроме того, избавление от разрушительных мыслей и слов поможет наладить гармонию с миром и сохранить здоровье.

При этом не забывайте о том, что при остеохондрозе лучше первоначально использовать все-таки лечебные упражнения. Они за собой имеют медицинскую базу и для позвоночника строго дозированы. При помощи них вы избавитесь от болей в шее и головных болей, сможете восстановить тонус мышц, а также ликвидировать напряжение. После восстановления рекомендуется приступать уже и к йоге.

йога при остеохондрозе позвоночника

Результат

Йога при остеохондрозе позволяет добиться следующих результатов:

  • улучшается эластичность мышц;
  • нормализуется кровообращение, что дает возможность снабжать питательными веществами поврежденный отдел;
  • оттачивается осанка;
  • нормализуется подвижность позвонков, избавляя от возможности смещения при нагрузках;
  • проблемный отдел позвоночника растягивается, что на хрящевую ткань уменьшает нагрузку, избегая ущемления нервов;
  • восстанавливается питание суставов и межпозвоночных дисков.

Противопоказания

Йога при остеохондрозе хороша тем, что ей заниматься можно в любое время суток, вне зависимости от возраста и уровня физической подготовки человека. Следовательно, практически всем можно заниматься ей при остеохондрозе.

йога при остеохондрозе упражнения

И напоследок…

Не чаще 3-х раз в неделю делайте упражнения, прошедшие проверку временем, избавляйтесь от дискомфорта, восстанавливайте верное функционирование позвоночника. Ощутите вкус жизни! Многие смогли уже оценить на себе лично результат занятий, после чего распрощались с болями навсегда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.