Большая Сухаревская площадь и Малая

Если внимательно почитать историю Сухаревской площади, то выяснится, что она возникла в конце XVII – начале XVIII веков, и ей дала название Сухарева башня. Здесь в те давние времена стоял стрелецкий полк полковника Л. П. Сухарева. Он охранял Земляной город, которым была обнесена часть Москвы. Перед башней раскинулась Сухаревская площадь, на которой устроили бойкое торжище.

Примечательное место

Сухаревская башня была высоким монументальным зданием. Ее верхушка со шпилем просматривалась с дальнего расстояния. Она напоминала ратуши в западных городах, которые царь видел во время своего Великого посольства.

сухаревская площадь
На ней были даже часы. В ней Петр I устроил математическую и навигационную школы. Это было первое в России техническое учебное заведение, которое готовило инженеров. Здесь же оборудовали обсерваторию, а народ продолжал обживать свободное пространство перед ней, называя его «Сухаревская площадь».

Популярный рынок

В 1780 году на площади бойко шла торговля различными продуктами, которые привозили крестьяне. Позже на ней можно было купить старые вещи, очень часто – антиквариат, а также потрепанные, иногда очень ценные рукописи и книги. Этот рынок посетил Пьер Безухов, чтобы купить пистолет и застрелить из него Наполеона. Лет сто сорок назад его часто навещали любители старины. Сухаревская площадь с ее рынком была популярным местом.

Перенесемся в первую треть XX века

По решению Моссовета сначала закрыли рынок. Потом решили, что башня мешает движению, и это красивое и древнее сооружение, несмотря на протесты, снесли. Две площади назвали Большая и Малая Колхозные. Там, конечно, никто не торговал, но название закрепилось с 1936 по 1990 годы. Им вернули историческое название, но оставили старое деление на две площади и старое название, хотя они фактически объединились.

Большая площадь

Отличается одной удивительной достопримечательностью Сухаревская площадь. Фотография показывает парадный вход в Институт скорой помощи им. Склифосовского.

сухаревская площадь фото
До революции это был Странноприимный дом, или Шереметьевская больница, рассчитанная на двести человек. Она украшена двойной колоннадой и большим куполом. Это величественное здание в стиле классицизма похоже на дворец и построено в 1810 году. Оно находится в глубине двора и полукругом его охватывает. По преданию, граф Шереметьев построил его по просьбе любимой актрисы Параши Жемчуговой. Укоры совести не давали им, невенчанным, спокойно жить, и они как-то пытались смягчить свои грехи благотворительностью. Они обвенчались за год до смерти Параши. Она умерла, по одним сведениям, от чахотки, по другим – в родах. В 1812 году французы не тронули великолепное здание, а размещали своих раненых. Принимал раненых Странноприимный дом во время русско-турецкой, русско-японской и мировой войны.

Большая Сухаревская площадь отличается еще одним красивым зданием. Это бывший доходный дом, который построил архитектор С. К. Родионов для торговца обувью Гутмана.

сухаревская площадь какой район москвы
Он похож на русские хоромы семнадцатого века. Крыши у него четырехскатные с коньком, с башенкой, на которой имеется флюгер. Дом очень наряден, так как украшен белыми и ярко-зелеными изразцами.

Где находятся площади

Не очень сложно ответить, где расположена большая Сухаревская площадь. Какой район Москвы это? Она органично вписалась в Мещанский и Красносельский районы. Вторая, Малая площадь, расположена только в Мещанском районе. На ней жил певец и актер М. Бернес. На нее есть выход из м. «Сухаревская». У этих площадей имеется небольшой парадокс: малая площадь больше большой на двадцать метров.

Как мы уже говорили, практически две площади слились в одну. Когда быстро проезжаешь мимо, то уже не отличаешь, как одна переходит в другую. Совсем иное дело – пешая прогулка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.