Кто кого озвучивал в "Шреке": актеры

Замечательный анимационный фильм крепко засел в сознании детей. На сегодняшний день в мире нет ребёнка, который бы не знал, кто такой Шрек. Но знают ли люди, кто кого озвучивал в "Шреке"?

"Шрек": детская книга

Мало кто знает, что мультфильм "Шрек" основан на рассказе с иллюстрациями американского писателя Уильяма Стейга. Это повесть о приключениях зелёного огра, который решил посмотреть мир. Книга для детей впервые была опубликована в 1990 году. Писателю на тот момент было уже 80 лет. Она даже получила несколько литературных наград в номинации "Лучшая детская книга".

Отличия между мультфильмом и книгой, конечно, есть:

  • Шрек путешествовал не с осликом, а на благородном жеребце;
  • принцесса Фиона не была наполовину человеком, в рассказе она с самого начала была страшным огром, и за это её полюбил Шрек;
  • огр имеет очень добрый характер и никого никогда не обижал.

кто кого озвучивал в шреке

"Шрек": сюжет

Большой и страшный огр по имени Шрек живёт один на своём болоте. Он так и жил бы в полном одиночестве, если бы лорд Фаркуад, правивший этими землями, не выгнал всех сказочных созданий из своих домов на болото Шрека. И огру приходится отправиться в замок лорда с единственным желающим его проводить - ослом. Но Фаркуад использует зелёного великана в своих целях. Он отправляет Шрека за своей невестой, чтобы присвоить себе титул короля Дюлока. Вот только принцессу охраняет огнедышащий дракон. Таким образом, жизнь огра меняется навсегда и в лучшую сторону: он найдёт свою истинную любовь, верных друзей и больше никогда не будет одиноким. Кто кого озвучивал в "Шреке", мы сейчас узнаем. Наберитесь немножко терпения.

майк майерс шрек

Кто кого озвучивал в "Шреке": главные персонажи

Начнем с самого важного. Главного героя в мультфильме озвучил Майк Майерс. Шрек стал разговаривать с шотландским акцентом благодаря этому артисту. Это известный телеведущий, комик и актёр. Многие знают его по комедийному фильму как Остина Пауэрса, человека-загадку. Зелёный великан даже чем-то похож на актера, подарившего ему голос. Это добавило изюминку персонажу. Но роль первоначально предназначалась другому человеку – Крису Фарли. Но, к сожалению, актёр скончался зимой 1997 года. И продюсеры обратились к услугам Майка.

Возлюбленная Шрека, принцесса Фиона, говорит голосом очаровательной Камерон Диас. Девушка знаменита ролями в фильмах "Маска", где её партнёром стал Джим Керри, и "Ангелы Чарли". Актриса и её персонаж похожи друг на друга во многих чертах характера. Например, обе девушки никогда не унывают, лучезарно улыбаются и всегда смотрят в лицо трудностям. Во многих интервью актриса с радостью говорит, что если будут ещё подобные проекты, то она с удовольствием озвучит принцессу вновь. Кстати, голос Фионы стоил 10 миллионов долларов.

Весёлого ослика в мультфильме "Шрек" озвучил Эдди Мерфи. Говорящий осёл также стал похож на свой голос, а комик получил премию "Энни" за озвучку роли и был номинирован на премию "Сатурн". У актёра получился самый запоминающийся осёл всех времён и народов.

шрек мультфильм

Другие персонажи

Кто кого озвучивал в "Шреке"? Майк Майер взял на себя озвучку ещё одного персонажа - одного из слепых мышат. Причина того, почему он принял решение исполнить роль второстепенного персонажа, так и неизвестна. Но факт остаётся фактом.

Виновника всех бед и последовавших за ними событий, лорда Фаркуада, озвучил Джон Литгоу. У этого актёра десятки наград и огромная фильмография. Пик популярности Джона Литгоу пришёлся на 80-е и 90-е годы. Нынешнее поколение детей не знает его работ. За озвучивание своего отрицательного персонажа актёр не удостоился награды. Но без него не удалось бы создать ту самую атмосферу, которая присутствовала в анимационном фильме "Шрек". Мультфильм можно с гордостью назвать колоритным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.