Пенитенциарное учреждение - это... История, виды, цели и структура пенитенциарных учреждений в РФ

Существуют различные типы заведений для отбывания наказания нарушителями закона. Однако для них принято одно общее определение - "пенитенциарное учреждение". Это и следственный изолятор, и колония поселенцев, и, собственно, сама тюрьма. Под этим определением понимают как заведения, предназначенные для осужденных, так и места заключения для находящихся под следствием.

пенитенциарное учреждение это

История Бутырской тюрьмы

На территории постсоветского пространства находится немало тюрем. Но какие же пенитенциарные учреждения России обрели наибольшую известность? Во-первых, это знаменитая Бутырская тюрьма. В ней, кстати, были заключены стрельцы, организовавшие мятеж еще во времена Петра I. При императрице Екатерине II здесь был заточен Емельян Пугачев.

Известна Бутырская тюрьма и своими заключенными в советский период – в ней содержались Маяковский, Солженицын, Мандельштам. Как и полагается, пенитенциарные учреждения в дореволюционной России были местом для бунтовщиков против имперской власти. С приходом же к правлению большевиков, сюда заключают тех, кто осмелился противостоять новому режиму.

Тюрьма состоит из двадцати корпусов, а всего в Бутырке находится 434 камеры.

пенитенциарные учреждения россии

Самое известное исправительное учреждение Санкт-Петербурга

На следующем месте находится знаменитая петербургская тюрьма под названием «Кресты». Здание возведено из красного кирпича, а рядом находится церковь с тремя сияющими куполами. Название свое тюрьма получила по архитектурной форме, в которой было построено данное пенитенциарное учреждение.

Это место, несмотря на весь свой мрачный антураж, славится определенными исключениями. Касаются они только тех, кого в тюрьме принято называть «авторитетами». Для них в «Крестах» поблажки могли доходить до того, что один, например, держал у себя игуану, а некоторые ухитрялись устраивать банкеты прямо в условиях заключения.

виды пенитенциарных учреждений

Место заключения самых страшных преступников

Одна из самых страшных тюрем в России носит название «Черный дельфин». Оттуда практически никогда не выходят на свободу – здесь отбывают свое наказание те, кто получил пожизненный приговор.

Все виды пенитенциарных учреждений имеют определенные внутренние правила, но тюрьму «Черный дельфин» неспроста называют кладбищем для бандитов. Это место имеет особую историю. Прототип тюрьмы был построен во времена Екатерины II и находился он в Оренбургской области, в городе Соль-Илецк.

Заведение было названо так из-за статуэток дельфинов, размещенных в его дворе. Но, кстати, никогда заключенные не видели их. Как только они прибывали на территорию тюрьмы, на голову им сразу же накидывали холщовый мешок. Делалось это неспроста, ведь в «Черный дельфин» направлялись самые страшные преступники. Это были людоеды, насильники, террористы. В обыкновенной тюрьме таких осужденных могли разорвать в клочья.

виды пенитенциарных учреждений

Самая загадочная тюрьма

Обрело мрачную известность также и одно из самых таинственных тюремных заведений России – Лефортовская тюрьма. Она была построена в конце XIX в. и поначалу предназначалась для мелких воришек и других незадачливых нарушителей закона. Но уже с начала 30-х годов прошлого века туда стали помещать гораздо более серьезных заключенных.

Сейчас тюрьма находится под ведением ФСБ России. Это заведение является одним из наиболее строгих по всей России – здесь запрещаются любые покупки и продажи между заключенными, а попасть туда обычному человеку практически невозможно. Даже если гость является представителем прессы или телевидения.

«Владимирский централ» - еще одно учреждение, построенное имератрицей

Также Екатериной II была построена и тюрьма «Владимирский централ». О ней и пел в своей знаменитой песне Владимир Круг. Но на самом деле в этом месте нет никакого романтического настроения. В прошлом веке здесь содержались руководитель охраны Гитлера – Ганс Раттенхубер, а также певица Лидия Русланова, актриса Зоя Федорова.

Сейчас Владимирский централ является единственной тюрьмой на всей территории России, откуда никто из заключенных не сбежал. История пенитенциарных учреждений России насчитывает тысячи случаев попыток подкопа, спиливания решеток или намерений подкупить охранников. Но здесь все эти действия раскрывались еще до того, как заключенный успевал осуществить попытку побега.

система пенитенциарных учреждений рф

Тюрьма «Белый лебедь»

Тюрьма «Белый лебедь» является тюрьмой-аналогом «Черного дельфина». Расположена она в городе Соликамске Пермского края, и сюда также прибывают отбывать свое наказание самые опасные преступники. Тюрьма может разместить 510 заключенных. Построена она была в 1938 году, и поначалу предназначалась для политических заключенных и для служителей церкви. Но с 1980 года на территории «Белого лебедя» содержалось и перевоспитывалось около 130 «воров в законе».

Название свое она получила не только из-за статуэток, как в случае с «Черным дельфином». Причиной такому поэтическому, на первый взгляд, имени, послужила та поза, в которой заключенные могут передвигаться по территории тюрьмы – нагнувшись и с заложенными за спиной руками. Но при этом на всей территории тюрьмы можно увидеть и статуэтки белых лебедей разных размеров. И обе эти теории не являются взаимоисключающими.

история пенитенциарных учреждений

История определения цели тюрем

Раньше тех, кто совершил преступление, ожидало два варианта наказания – каторга или ссылка. Но сам концепт тюрьмы появился около 200 лет назад. Пенитенциарное учреждение – это понятие, которое ввел Джон Говард. Он является одним из первых, кто предложил не ссылать преступников на другие территории, а подвергать перевоспитанию. Однако, несмотря на попытки реформаторов, нельзя сказать, что стало меньше рецидивистов. Исправительные учреждения не всегда выполняют свою функцию. Основная цель в пенитенциарных учреждениях – перевоспитание и исправление – иногда заменяется полным крахом личности.

Особенно часто это происходит в российских тюрьмах. Например, тюрьма "Владимирский централ" является побратимом тюрьмы в германском городке Бохум. Немецкие заключенные даже приезжали в российское исправительное учреждение с гуманитарной помощью. Говорит о многом тот факт, что они высказывали жалобы на заключенных в Германии, которые имеют российское происхождение, интересовались, какими способами можно их усмирить. Система пенитенциарных учреждений РФ является одной из самых жестоких.

структура пенитенциарных учреждений в рф

Немного об европейских тюрьмах

Роль тюрьмы до того, как были изобретены исправительные учреждения, играли и плавучие тюрьмы-корабли, на которые ссылались заключенные, и отдаленные каменоломни.

Например, до XVIII века нарушившие закон в Испании отправлялись на галеры. По воспоминаниям одного из заключенных того времени, Джеймса Фокса, условия содержания здесь были практически адом на земле. Фокс был заключен на корабле «Ретрибьюшн», где находилось около 600 человек в кандалах, была жуткая грязь и паразиты.

Практически треть всех заключенных тут умирали по разным причинам. Иногда это происходило просто от голода, потому что преступники должны были платить надсмотрщикам за еду из своего кармана. Те, кто окончательно теряли силы и уже не могли работать, или у кого не было друзей или родственников на берегу, были обречены на смерть.

Тюрьма Томаса Бивера – исправительное учреждение, приносившее доход

Но с течением истории многие начали задумываться о преобразовании наказаний за преступления. Немало образованных людей понимали, что пенитенциарное учреждение – это не то место, где человек обязательно должен встретить свою смерть. В первую очередь, в таком заведении он должен исправиться и встать на путь истинный.

Так, например, в 1875 году аристократ из Англии Томас Бивер создал тюрьму в городе Норфолк. По его приказу осужденные находились в разных условиях в зависимости от того преступления, которое было ими совершено. Также раздельно в этой тюрьме содержались мужчины и женщины. Заключенные тюрьмы Бивера, получившей название «Уимондхем», были обязаны работать по шесть дней в неделю. Прибыль от их труда должна была быть в два раза выше, чем те расходы, которые несло исправительное учреждение за их содержание.

Отличия тюрем Европы от российских

Современные европейские тюрьмы во многом отличаются от отечественных. Структура пенитенциарных учреждений в РФ во много не соответствует тем нагрузкам, которые ложатся на исправительные заведения. Например, в тюрьме, которая рассчитана на 9 тыс. человек, может содержаться их 12 тысяч. Некоторые чиновники считают, что вопрос может быть решен путем применения альтернативных мер. Например, можно вместо заключения использовать домашний арест, когда речь идет о мелких преступлениях.

В европейских тюрьмах условия содержания нельзя сравнить с российскими. К заключенным в любое время имеет право прийти адвокат. На территории этих заведений находятся бесплатные парикмахерские, прачечные, а также небольшие магазины. Заключенные в Европе имеют возможность заниматься творчеством или осваивать компьютерную грамоту. Также в западных тюрьмах заключенные могут в любую минуту связаться с внешним миром – на территории исправительных заведений там имеются телефоны-автоматы. Все камеры в Европе оснащены чистым туалетом. Не в пример российским, где до сих пор эту роль исполняет отверстие в полу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.