Капсулы "Артра Хондроитин": инструкция по применению, аналоги

Молодёжь редко сталкивается с неприятными симптомами боли в спине и суставах. Но с возрастом многие знакомятся с такими диагнозами, как остеохондроз и остеоартроз, не понаслышке.

Причин для них великое множество: избыточной вес, пассивный образ жизни, повышенные нагрузки, неправильное питание, наследственная предрасположенность и просто возрастные изменения в организме. Так, например, остеохондроз способен поразить любой сустав тела, но преимущественно обосновывается в позвоночнике. Постепенно разрушая межпозвоночные диски, болезнь прогрессирует. Остеоартроз вообще приводит к деформации суставов.

Принято разделять остеоартроз на несколько видов: коксартроз, гонартроз, остеоартроз голеностопного сустава, локтевого сустава и сустава плеча. Считается, что болезнь развивается на фоне нехватки кислорода в тканях сустава. В состоянии покоя ничего не тревожит человека. Но начало заболевания медленно проявляет себя. Сначала движения сопровождаются характерным хрустом в области поражённого сустава. Постепенно, по прошествии времени, даже небольшие нагрузки начинают приносить боль и становятся затруднительны.

Больной испытывает не только боли в местах поражения болезнью. Головная боль, головокружения, онемения конечностей, ощущение «мушек» перед глазами, холодные конечности, перепады давления, звон в ушах – это лишь малая часть сопутствующих симптомов.

Несмотря на долгосрочность течения и большое количество этапов между началом и финальной точкой - конечным итогом каждого из этих заболеваний становится ограничение подвижности и присвоение статуса инвалида.

Для диагностики болезни достаточно рентгеновского обследования, компьютерной томографии или магнитно-резонансной томографии. Каждая процедура поможет определить наличие и степень поражения суставов.

Болевые ощущения разной степени интенсивности превращаются в нежеланного спутника жизни. В этих случаях специалисты часто назначают своим пациентам специальные лекарства, именуемые хондропротекторами. Один из них это "Артра (500 мг хондроитина имеется в составе) Хондроитин".

артра хондроитин

Показания для его применения

Это препарат-хондропротектор, произведённый в США фармацевтической компанией «Юнифарм». Он относится к группе противоревматических и противовоспалительных средств. Основным показанием к применению является остеохондроз и остеоартроз. В составе препарата к активному веществу относится сульфат натрия, получаемый из крупного рогатого скота.

Действие препарата "Артра Хондроитин" основано на ускорении процессов регенерации хрящевой и костной ткани. Препарат препятствует потере организмом кальция. Он дополнительно стимулирует выработку гиалуроновой кислоты и коллагена второго типа в организме, значительно уменьшая выраженные симптомы заболеваний (такие как боль, ломота и скованность в суставах), а это даёт возможность не торопиться прибегать к другим видам терапии. Эффект от применения проявляется тут же и становится сильно заметен спустя несколько месяцев, сохраняется в организме ещё длительное время после отмены препарата "Артра Хондроитин". Капсулы быстро растворяются в желудке. Врачи отмечают наибольшую эффективность приёма лекарственного средства на ранних стадиях заболевания.

Препарат доказывает свою действенность, устраняя симптомы заболеваний и уменьшая скованность движений. Так же, как и остальные препараты, он имеет схожие противопоказания. Кстати, все эти хондропротекторы необходимо употреблять с осторожностью беременным и кормящим женщинам.

артра хондроитин инструкция

"Артра Хондроитин" - аналоги

Если по каким-либо обстоятельствам таблетки недоступны для пациента, ниже приведён список и описание аналогичных хондропротекторов:

  • "Артра №120";
  • "Структум";
  • "Терафлекс" и "Терафлекс Адванс";
  • "Глюкозамин хондроитин комплекс";
  • "Мукостат";
  • "Артрин";
  • "Артрадол";
  • "Тазан";
  • "Кондронова".

Подтверждает ли данный список к препарату "Артра Хондроитин" инструкция по применению? Аналоги, к сожалению, в ней не указаны. Но можно провести сравнение действующего вещества всех перечисленных средств.

"Артра №120"

Производитель: Россия.

Средняя стоимость: от 1500 рублей.

артра хондроитин инструкция по применению

Данный хондропротектор включает в себя сразу два активно действующих препарата. Помимо хондроитина, он содержит глюкозамин гидрохлорид. Глюкозамин защищает костные и хрящевые ткани от негативного влияния химических элементов. Это крайне важный момент, поскольку во время обострений больные остеохондрозом часто прибегают к использованию нестероидных противовоспалительных средств для уменьшения боли. К сожалению, эти самые средства и оказывают разрушающее влияние на хрящевую ткань в организме. Он является хорошим аналогом препарату "Артра Хондроитин" (инструкция подтверждает схожий состав лекарств).

"Артра №120" абсолютно противопоказан людям с заболеваниями почек. Не рекомендован людям с бронхиальной астмой, страдающим сахарным диабетом и плохой свёртываемостью крови.

Как и остальные препараты, требует длительного беспрерывного употребления в течение 6 месяцев.

"Структум"

Страна-производитель: Россия/Франция.

Средняя стоимость: от 1400 рублей.

Принципиальных различий с другими препаратам не имеет. Разве что запрет на его совместное применение с фибринолитиками и антикоагулянтами. В составе комплексной терапии, согласно отзывам, достигается более видимый эффект "Структума".

"Терафлекс" и "Терафлекс Адванс"

Страна-производитель: США/Германия.

Средняя стоимость: от 1200 рублей.

Содержание хондроитина в данном препарате значительно меньше, чем в других аналогах. Потому его применения в некоторых случаях может быть недостаточно. Но содержащиеся в нём противовоспалительные нестероидные средства действуют мгновенно, снимая болевые ощущения.

Отличием этого препарата становится также его форма выпуска. "Терафлекс" выпускается в таблетках и в виде мази. Конечно, в последнем случае его эффект снижается, а стоимость повышается.

К противопоказаниям добавляется наличие у пациента язвы желудка и «аспириновой астмы».

артра хондроитин отзывы

"Хондроитин глюкозамин комплекс"

Страна-производитель: Россия.

Средняя стоимость: от 350 рублей.

Пожалуй, это был бы один из немногих бюджетных вариантов хондропротектора. Но в инструкции к препарату указано, что он является биологически активной добавкой, а не лекарственным препаратом. Потому его эффективность не доказана. Интересно, что стоимость болгарского аналога этих витаминов достигает отметки 2 600 рублей за упаковку.

"Мукостат"

Страна-производитель: Россия.

Средняя стоимость: от 400 рублей.

Принципиальное отличие - выпуск препарата в ампулах для внутримышечного введения. Врачи неоднократно подтверждают, что подобная форма выпуска является наиболее эффективным методом борьбы с болезнью. "Мукостат" держится в среднем ценовом сегменте в сравнении с аналогами.

"Артрин"

Страна-производитель: Россия.

Средняя стоимость: от 200 рублей.

Помимо аналогичных показаний к применению, эффективен в виде порошка для местного применения в лечении трофических язв и пролежней. Является катализатором появления костных мозолей после переломов. По отзывам пациентов, помогал уменьшить боль от гематом и растяжения мышц. Во время использования необходимо избегать его попадания на слизистые и в открытые раны.

артра хондроитин аналоги

"Артрадол"

Страна-производитель: Россия.

Средняя стоимость: от 700 рублей.

Принципиальных отличий от других аналогов препарат не имеет.

"Тазан"

Страна-производитель: Россия.

Средняя стоимость: от 1100 рублей.

В основе препарата глюкозамин, получаемый из панциря морских ракообразных. В отличие от аналогов имеет большее количество побочных реакций, проявляющихся в виде головокружения, тошноты, отёков, сонливости или, наоборот, бессонницы. Поэтому вождение автомобиля крайне не рекомендуется совмещать с употреблением "Тазана".

артра хондроитин инструкция по применению аналоги

"Кондронова"

Страна-производитель: Индия.

Средняя стоимость: от 400 рублей.

Неважно, какой хондропротектор выбрал пациент, важно, чтобы он тщательно соблюдал рекомендации по его применению. Отечественные и импортные аналоги содержат в себе идентичные активные вещества, следовательно, побочные эффекты от их применения одинаковые. Лечение любым из вышеописанных препаратов необходимо начинать своевременно, на ранней стадии заболевания. Ранняя борьба с болезнями суставов поможет избежать необходимости их протезирования.

Побочные действия "Артра Хондроитина"

Среди побочных эффектов отмечается аллергическая реакция у ряда пациентов. С осторожностью рекомендуется употреблять людям, склонным к кровотечениям и страдающим гиперчувствительностью к компонентам препарата "Артра Хондроитин". Инструкция по применению описывает все возможные побочные эффекты.

Стоимость

Средняя стоимость препарата в аптеках России держится на отметке 1400 рублей. Препарат доступен не для всех слоев населения. Поэтому после консультации со специалистом можно приобрести более дешевый аналог.

 артра хондроитин капсулы

Отзывы

"Артра Хондроитин" отзывы имеет достойные (согласно мнению большинства пациентов), справляется со всеми обозначенными функциями, а побочные эффекты испытывают единицы, принимавшие его.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.