Какая самая длинная улица в Санкт-Петербурге?

Каждый город России неповторим и интересен. Все они сотканы из улиц, проспектов, площадей и парков, в которых и отображается их уникальная история и культура.

самая длинная улица в санкт петербурге

Санкт-Петербург

Это, без преувеличения, один из самых загадочных и красивых городов. Больше чем 200 лет здесь правили династии русских царей. Именно в то время Россия стала могущественной империей.

В городской стилизации Петербурга гармонично уживаются модерн, барокко и классицизм. Старинные здания разных эпох создают величественный архитектурный ансамбль, равных которому нет ни в одном городе. Больше 18 тысяч зданий было построено в дореволюционное время. Кроме того, современная Северная столица по праву признана культурной. Ведь именно здесь находятся 70 театров, 200 музеев и 8500 памятников архитектуры.

самая длинная улица петербурга

История и название города

Санкт-Петербург – относительно юный город и был заложен Петром I в 1703 году. За три столетия он не только изменился внешне, но и претерпел трансформацию названий. Первое имя - Петербург - город получил сразу же после закладки. В 1914 году ему присвоили название Петроград, а через 10 лет город переименовали в Ленинград. Самым устойчивым оказалось название Санкт-Петербург, которое ему и вернули в 1991 году.

Так сложилось, что город буквально переполнен объектами, равных по величине которым нет во всем мире. Например, Московская площадь самая большая не только в Петербурге, но и в Европе. А вот самая длинная улица в Санкт-Петербурге далеко не дотягивает до мирового рекорда. Хотя это не мешает городу оставаться рекордсменом в других областях.

Улицы и проспекты

Какая улица в Санкт-Петербурге самая длинная? Если всматриваться в просторы города с высоты птичьего полета, то можно отметить интересную закономерность – улицы и проспекты Северной Венеции напоминают орнамент с живописными мостами, искрящимися реками-озерами и изяществом архитектурных линий.

Петербургские улицы - не менее интересные достопримечательности, нежели музеи или памятники архитектуры. Тем более они доступны каждому. Улицы и улочки Северной столицы – это проводники в загадочный мир города, которые помогут открыть его тайны, познакомиться с лучшими творениями мастеров и градостроителей.

самая длинная улица в санкт петербурге 4 5 км

Проспекты Питера тоже достаточно интересны, ведь хранят память о великих писателях и художниках, которые в свое время жили и работали в царском городе. Городские проспекты и улицы – это не просто безликие атрибуты Северной столицы, это и герои известных всему миру романов русских писателей, свидетели переломных событий, проводники в прошлое. Они живые и способны говорить, просто надо уметь их слушать.

На сколько километров тянется самая длинная улица в Санкт-Петербурге? 4,5 км - такова протяженность Садовой улицы, которая многим питерским жителям также кажется самой длинной. Оно и немудрено: внушительные размеры эспланады дают все основания полагать так с первого взгляда. Но с цифрами не поспоришь.

Софийская

Самая длинная улица в Санкт-Петербурге названа в честь болгарской столицы - Софийской. Хотя улиц с этим именем в городе две, но речь идет о той, которая находится во Фрунзенском районе Питера. Статус самой длинной она получила в 2009 году, когда вследствие ремонта дорог в Северной столице эспланада прибавила вдвое. 18,5 километра дороги поистине впечатляют. Софийская проходит через жилые и промышленные районы и достигает центральной части города на Неве.

Начинается она от улицы Салова и кончается началом Колпинского шоссе. Прежде на ее месте был поселок Шаумяна, проселочные и городские дороги, сады и даже часть кладбища. Город буквально наступал на пятки окрестностям, а напоминанием прежней истории остались ДОТы, разрушенные дома и школа, построенная до войны.

какая улица в санкт петербурге самая длинная

История

Самая длинная улица в Санкт-Петербурге начала собственную уникальную историю в 1964 году. Повышенное внимание к балканским странам в Советском Союзе дало название этой улице. В то время эспланада начиналась с улицы Фучика и достигала улицы Димитрова. С годами и стремительным развитием города нынешняя Софийская только прибавляла в длине.

Для того чтобы пройти пешком по питерской Софийской, человеку понадобится не один час. Самая длинная улица Петербурга относится к разряду центральных, поэтому здесь много торговых центров, магазинов. Тут также можно увидеть автосалоны, бизнес-центры, учебные заведения – Лицей петербургской моды и известное «Купчино». Кроме этого, здесь встретятся клубы, кинотеатры. А еще на Софийской вполне гармонично ужилась исправительная колония.

2009 год стал знаменательным для улицы. Она увеличилась вдвое. Это была вынужденная необходимость, потому что другие центральные эспланады Северной столицы уже не выдерживали нагрузки. Софийская не только прибавила в длине, но и преобразилась внешне – две стороны движения и шесть полос. Это очень облегчило транспортное движение в городе. Кроме развитой автодороги, в обе стороны Софийской улицы проходят велосипедные дорожки.

Самая длинная улица в Санкт-Петербурге стала максимально похожей на перегруженное Московское шоссе. Но с удлинением этой улицы нагрузка распределилась более равномерно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.