Как восстановить поврежденный файл: DOC, XML, JPG, MP4 и AVI

Многие люди в наше время работают за компьютерами, не исключая студентов. Они используют различные программы для работы с документами, таблицами, фотографиями, видеофайлами и так далее. И каждый согласится, что потерять тот или иной файл - это огромная неприятность ведь в него может быть вложено столько сил и времени, что создавать работу по новой никак нельзя.

Хорошо, что есть возможность восстановить поврежденный или утерянный файл. Именно в этой статье мы и поговорим, как восстановить поврежденный файл. Мы разберем четыре типа файлов: DOC ("Вордовский" документ), XML (документ "Эксель"), JPG (изображение) и MP4 (видеофайл).

Восстановление DOC-файла

В первую очередь мы поговорим о том, как восстановить поврежденный файл "Ворд" ведь именно с этой программой имеют дело большинство людей. Немало случаев, когда студенты из-за такого происшествия теряли свои курсовые, а то и дипломные работы, поэтому, чтобы с вами подобного не произошло, мы сейчас разберемся, что нужно делать для восстановления DOC-файла.

Первый способ, как восстановить поврежденный файл DOC довольно распространен в интернете и является наиболее популярным среди всех пользователей. Именно поэтому мы его и разберем первым, хотя он не дает 100-процентного результата.

как восстановить поврежденный файл

Итак, изначально вам нужно открыть программу "Ворд". В меню "Файл", нажмите "Открыть" - появится окно проводника. В нем вам необходимо отыскать ваш поврежденный файл, который нуждается в восстановлении. Выделите этот файл и рядом с кнопкой "Открыть" нажмите стрелочку вниз (▼). В выпадающем меню выберете "Открыть и восстановить". Если повреждение файла несущественное, то он восстановится, однако, такое бывает не всегда.

Второй способ восстановить DOC-файл

Предыдущий способ, как восстановить поврежденный файл "Ворд" может сработать не во всех случаях, поэтому сейчас разберем второй вариант. Он более сложный, но эффективный.

как восстановить поврежденный файл ворд

Итак, мы будем использовать вспомогательную программу - такой же текстовый редактор под названием LibreOffice 5. Его можно запросто скачать с интернета. Данное программное обеспечение распространяется бесплатно, так что не придется качать ломаную версию.

Загрузив и установив эту программу на свой компьютер, откройте с ее помощью ваш поврежденный файл DOC. Открытие может протекать достаточно долго, так что не удивляйтесь этому.

Открыв файл, сразу нажимайте на меню "Файл" и выбирайте "Сохранить как...". В поле "Тип файла" укажите "MS Word 2007-2013" и нажмите кнопку "Сохранить". В новом окне нажмите "Использовать формат MS Word 2007-2013". Таким образом, вы восстановите ваш файл. Его потом можно будет открыть с помощью "Ворда", однако, возможны изменения в форматировании. Зачастую они проявляются в сдвинутых таблицах.

Восстановление XML-файла

Теперь мы поговорим о том, как восстановить поврежденный файл Excel, из того же офисного пакета Microsoft. Для восстановления файла XML мы будем использовать довольно известную программу ExcelFIX. Почему именно ее? Да потому что данный софт является наиболее популярным и эффективным на текущий момент. Он способен восстановить не только текст в таблице, но все формулы и форматирование документа целиком, что зачастую необходимо пользователю.

Итак, давайте разберемся, как восстановить поврежденный файл Excel с помощью программы ExcelFIX.

как восстановить поврежденный файл excel

  1. Скачайте программу с официального сайта, установите и запустите ее.
  2. Выберете меню "Файл" и нажмите "Открыть".
  3. В проводнике укажите путь к поврежденному файлу Excel.
  4. Нажмите кнопку "Восстановить".

После нескольких секунд вы получите работоспособный файл, с которым можно будет продолжить работу.

Восстановление JPG-изображения

Теперь обсудим, как восстановить поврежденный файл JPG или JPEG. Сделать это намного проще, чем было с офисными файлами. Сейчас рассмотрим два варианта развития событий.

Изначально, как только вы обнаружили что изображение в формате JPEG повреждено, попытайтесь его переименовать и сохранить в формате .jpg по новой. Если это не сработает, то стоит обратиться к более продуктивному способу.

Вторым вариантом будет использование специальных программ и онлайн-сервисов по восстановлению файлов такого типа. Назвать конкретную, которая вам на сто процентов поможет, невозможно. Вы должны сами перепробовать каждую, чтобы добиться результата. Вот список наиболее популярных программ:

  • JPEG Recovery;
  • Picture Doctor;
  • ACDSee;
  • IrfanView.

Также вы можете использовать онлайн-сервисы по типу https://online.officerecovery.com.

Восстановление MP4-файла

Теперь перейдем к вопросу, как восстановить поврежденный MP4-файл. На данный момент есть много способов это сделать, однако, как всегда, мы будем демонстрировать самые популярные. Первый из них заключается в использовании программы HD Video Repair Utility.

как восстановить поврежденный файл jpg

Скачав, установив и открыв программу, вы должны нажать на кнопку Choose movie. Далее, укажите расположение поврежденного MP4-файла. Для увеличения шанса восстановления, вам следует указать MP4-файл с похожими параметрами съемки. То есть, если у вас есть другое видео, которое снималось на ту же камеру, то укажите его, нажав на кнопку Choose reference movie. Теперь осталось лишь нажать Scan и просто ждать.

Восстановление AVI-файла

Как восстановить MP4-файл мы поговорили, теперь обсудим, как восстановить поврежденный файл формата AVI. Рассматривать будем на примере программы DivFix++.

Данное ПО является полностью бесплатным и скачать его может любой желающий, однако, следует загружать с официального сайта, во избежание попадания вируса.

Программа очень проста в использовании, чтобы начать восстановление файла нет нужды указывать подобный или же задавать какие-то дополнительные параметры. Все манипуляции укладываются в пару нажатий мышкой. Итак, вам необходимо:

как восстановить поврежденный mp4 файл

  1. Нажать на кнопку Add files.
  2. Указать в проводнике путь к файлу.
  3. Выбрать файл.
  4. Нажать кнопку Rebuild Index.

Вот и все. В итоге ваш файл будет восстановлен. Теперь вы знаете, как восстанавить поврежденный файл формата AVI.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.