"Настоящий мужик" - это комплимент или оскорбление? Значение и особенности употребления слова "мужик"

Часто мы употребляем клишированные фразы, не задумываясь о последствиях. То, что один человек воспримет с юмором и посчитает комплиментом, другой с обидой запомнит и примет на вооружение. Где проходит граница между тактичной беседой и откровенной дерзостью? Все зависит от собеседников и близости отношений между ними. А подходит ли современному мужчине определение "мужик"? Это приемлемо или нет? Попробуем разобраться в этом вопросе.

Значение слова «мужик»

мужик это

Что такое "мужик" в нынешнем понимании? Большинство людей считают, что это слово жаргонное. Оно имеет яркую эмоциональную окраску: мужики собираются в гараже для тематических посиделок, пьют пиво литрами за просмотром очередного матча, работают на металлургических заводах и не бреют бороду месяцами. Но делового человека в костюме за обедом в ресторане никто и не подумает назвать мужиком − только мужчиной.

Такое разграничение словоупотребления связано прежде всего с его происхождением. Начнем со времен аграрного общества. Мужик – это синоним слова "крестьянин". То есть это простой, работящий человек, который трудится от заката до рассвета и не слишком развит в культурном плане, в отличие от горожанина. Можно встретить подобное определение и в других словарях:

  1. В словаре жаргонизмов − осужденный человек, который добросовестно трудится на исправительных работах.
  2. В словаре уважаемого В. И. Даля − человек низшего сословия.
  3. В орфографическом словаре приставка -ик- определяет уменьшительно-ласкательное значение, что придает лексической единице оттенок незначительности, пренебрежения.
  4. В словаре синонимов − невежа.
  5. А уже в современном толком словаре под редакцией Т. Ф. Ефремовой это слово употребляется в таком значении "невежественный, невоспитанный человек, простолюдин".

Из словарного значения этого слова следует, что оно все же имеет более негативный оттенок, нежели позитивный. Но категоричного осуждения обществом этого понятия нет, поэтому сейчас его широко применяют в более эмоциональной, гиперболизированной речи.

Особенности оборотов речи

мужик или мужчина

Употребляя оборот "настоящий мужик", нужно помнить о его первоначальном значении. Бездумное использование таких спорных речевых оборотов может привести к конфликтам и непониманию между собеседниками. Сейчас в свободном доступе в Сети есть множество толковых словарей. Никогда не поздно поработать над своей грамотностью и поискать незнакомое слово или фразу, в которой сомневаетесь, в справочной литературе. Это и есть один из главных принципов самообразования − самостоятельность и правильная мотивация.

Итак, в культурной речи экспрессивных выражений, которые могут быть восприняты двояко, стараются избегать. А вот для повседневного общения, где ни один из мужчин не против такого обращения и даже гордится своим "званием", это будет вполне уместно и гармонично.

В какой ситуации мужчину зовут мужиком

что такое мужик

"Мужик" – это однозначно не оскорбительное слово. В художественной литературе, периодике и на телевидении можно услышать это слово в положительном контексте. Решимость, сила, аналитический ум − свойства, которые ассоциируются с мужиком. Любой представитель сильного пола гордится своими первозданными качествами, которыми их с лихвой наделила природа.

Как правило, мужиками называют сильных, уверенных, трудолюбивых парней, которые способны отвечать за свои поступки. В их среде принято общаться без соплей с сахаром, а четко и по делу. Эдакий символ животного мужского начала заложен в смысл этого слова. И пользоваться им не зазорно.

Обидно или приятно?

значение слова мужик

Есть ситуации, когда слово "мужик" могут воспринять неправильно. Например, обратившись подобным образом к прохожему, можно заслуженно получить оплеуху. Поскольку человек на улице воспримет это как нарушение границ в общении. Также есть парни, которым будет оскорбительно услышать такое обращение − и это тоже нормально. Словом можно ранить сильнее, чем делом. Это мощный инструмент взаимодействия с людьми, поэтому всегда нужно подумать, прежде чем говорить.

"Мужик" – это вроде бы такое привычное обращение, но имеет сложную этимологию. Чтобы выразить похвалу адресату подобным словом, потребуется задействовать дополнительные инструменты: интонацию, мимику, жесты и контекст должен быть соответствующими. Есть тонкая грань между тем, чтобы обидеть мужчину этим словом, и, наоборот, выразить свое уважение.

Настоящий мужик – это мечта любой женщины

что означает слово мужик

Самое популярное и частое использование этого слова − словосочетание "настоящий мужик". О настоящих мужиках грезят и наивные первокурсницы, и одинокие дамы, и отчаянные домохозяйки, недовольные укладом собственного быта. Все вокруг раздают советы мужчинам, каким же должен быть именно он, чтобы стать "настоящим".

  1. Настоящий мужчина − сильный и независимый. Он не может позволить себе сиюминутную слабость. Он ответственен за свои решения и действия. Пожалуй, это характеризует взрослую личность.
  2. Настоящий мужик четко видит границу между главным и второстепенным. Он не спускает свое время на глупости, а занимается достижением желаемого - власти, достатка и семьи.
  3. Настоящие мужики не сплетничают. Они не обсуждают и не осуждают других людей, так как эту энергию можно направить на какое-то полезное занятие.
  4. Настоящий мужик держит слово. Обещания для него − не пустой звук.
  5. И, в конце концов, настоящий мужик не выглядит женоподобно. Длинные волосы, пирсинг, гламурная одежда − все это исключено в мужском имидже.

Только все эти рекомендации не являются ключом к счастью. Можно быть образцовым мужчиной во всех смыслах, но кому-то ты все равно не угодишь и останешься на руинах собственной идеальности. Так ли правильны эти советы, каждый мужчина решит сам за себя.

Шаблоны в отношениях

настоящий мужик это

"Ты же мужик, ты же должен..." − далее следует тирада о мужском "долженствовании". В подобной ситуации между мужчиной и женщиной этот шаблон является опасным и разрушительным. Что означает слово "мужик" в этом смысле? Что мужчина всем обязан, всем должен, а сам не имеет права на чувства, желания и эмоции?

Вешая ярлык "мужик" на своего любимого человека, женщина загоняет его в тупик своими ожиданиями. Боязнь не соответствовать чьим-то надеждам − верный путь к скорому финалу. Чтобы этого не произошло, всего-то и нужно партнерам, чтобы каждый делал свой вклад в отношения, тот вклад, который он сам посчитает нужным. Нельзя заставить человека любить. А если любишь − будешь делать что-то приятное ради любимого, не записывая это на его виртуальный долг. "Мужик никому ничего не должен" − вот установка для здоровых отношений.

А кто ты - мужик или мужчина?

Предлагаем определить каждому читателю мужского пола, как он относится к этому обращению. Если оно соответствует его мироощущению − прекрасно. Окружающие должны знать, что эта фраза подчеркивает ваш статус в обществе. Если же вы категорически против, чтобы вас называли мужиком, тогда тоже предупредите своих близких и знакомых, чтобы избежать неприятной ситуации. Так ни у кого не возникнет сомнений в том, что для вас означает это слово − комплимент или оскорбление.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Смешно, что автор называет мужчину "мужиком", но в то же время женщину "бабой" не называет. Слово мужик сродни слову баба, так что использовать их нужно вместе. Если вас ваша дама называет "мужик" то она является бабой. Такое обращение к мужчине как "мужик" является крайней степенью неуважения.
Копировать ссылку
1
Великобритания воет от чавов, Россия от русских... Автору следовало бы ознакомиться с этимологией слов "муж" и "ик", и занять единственно верную позицию Образованного человека.
Копировать ссылку
0
не мужчина и не мужик а так пшик
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.