Чем питаются скорпионы в природе и террариуме

Наша планета населена разнообразными существами. Человек всегда относился к скорпиону особенно, испытывая одновременно и опасения, и своеобразный восторг. Это животное издревле заслуженно считалось опасным противником, с которым лучше не связываться. Это неудивительно, ведь некоторые виды скорпионов смертельно ядовиты даже для тех, кто многократно превосходит их размерами. Что уж говорить о мелочи?

чем питаются скорпионы

Сегодня скорпионы не утратили своей грозной славы, но среди любителей живой природы есть и немало тех, кто относится к этим суровым хищникам с нежностью и любовью. Наша статья расскажет о том, чем питаются скорпионы, и наверняка пригодится тем, кто решил обзавестись таким необычным экзотическим питомцем. Будет она интересна и тем, кто решил узнать что-то новое об этом пустынном обитателе.

Скорпион в природе

Всем известно, что многие виды скорпионов живут в пустыне. Рацион ее обитателей на первый взгляд может показаться скудным. Однако скорпион вовсе не одинок, и соседей, пригодных в пищу, в его естественной среде обитания предостаточно.

Итак, чем питается скорпион в пустыне? Основу его рациона составляют насекомые: жуки, саранча, кузнечики, сверчки. На охоту хищник отправляется в темное время суток. Он подбирается к добыче медленно и бесшумно, а затем делает молниеносный бросок. Захватив тельце жертвы мощными клешнями, скорпион способен раздробить ими хитин, но при необходимости он использует и смертоносное жало. Оно необходимо ему не только для нападения, но и для защиты, поэтому иногда от укуса этого паукообразного страдают и люди.

чем питается скорпион в пустыне

Грызуны, ящерицы и даже мелкие птицы тоже могут заинтересовать скорпиона. Полакомиться таким деликатесом ему доводится не так уж часто, но случая он не упустит.

Частота приема пищи

Важно не только то, чем питаются скорпионы, но и то, как часто они это делают. Не стоит думать, что этот зверь прожорлив! Скорпион кушает не чаще пары раз в неделю. А при необходимости может питаться еще реже.

Если вы знаете, чем питаются скорпионы в природе, это поможет составить рацион питомца, содержащегося в террариуме. Но и о частоте кормежек не забывайте. Перекармливать скорпиона нельзя, но и голодом морить не стоит. Кормите его раз в 3-4 дня.

Рацион скорпиона в террариуме

Подбирая меню, отдавайте предпочтение тем продуктам, которые скорпионы едят в естественной среде. Во многих зоомагазинах можно без труда найти кормовых тараканов, мышей, сверчков. Летом можно угостить скорпиона и насекомыми, пойманными собственноручно на лугу или в лесу.

чем питаются скорпионы в природе

В овощах это животное не нуждается, во всяком случае большинство скорпионов никакого интереса к ним не проявляет.

Известно, чем питаются скорпионы в природе, поэтому и дома следует составить меню так, чтобы его основой были насекомые.

Питьевой режим

В засушливой пустыне найти воду непросто, но скорпиону она необходима. Это животное не прочь прогуляться под дождем, поэтому в террариуме ему необходима не только емкость с водой, но и регулярный душ (из пульверизатора). Разбираясь в вопросе о том, что едят скорпионы, не забывайте и о питье. Никакие другие жидкости вроде сока или молока этому членистоногому не нужны, ограничьтесь чистой водой.

Детское меню

В первые несколько дней после рождения скорпионы не едят вообще. Малыши, еще не покрытые хитином, сидят на спинке матери, прижавшись к ней и друг к другу. Как только они обзаведутся собственными прочными панцирями, они покинут родительницу и отправятся на поиски пищи. В схватку с более крупными и даже соразмерными противниками скорпионы предпочитают не вступать.

В вопросе о том, чем питаются скорпионы, этот момент очень важен. Например, сверчок – это легкая добыча, а вот сразиться с богомолом молодому скорпиону в голову не придет. Не стоит травмировать психику питомца, предлагая ему слишком крупных насекомых или грызунов. Молодняк лучше кормить личинками.

Несколько интересных сведений о питании

Яд большинства скорпионов опасен для мелких животных и насекомых, но человеку причинит лишь определенный дискомфорт. Однако некоторые виды способны сразить особым веществом, парализующим работу нервной и сердечно-сосудистой системы. Отправляясь в края, в которых водятся скорпионы, помните об этом, внимательно осматривайте обувь и одежду, заранее позаботьтесь о противоядии. Но не забывайте и о том, что скорпион не рассматривает человека как еду, потому сам нападать не станет.

что едят скорпионы

Скорпион предпочитает живую добычу, но в периоды нехватки пищи может соблазниться и падалью. Науке известны даже случаи каннибализма, когда скорпионы лакомились более слабыми собратьями.

Если вы планируете завести себе такого необычного питомца, ни в коем случае не давайте ему больше пищи, чем он может съесть за один раз. Удивительно, но парочка выживших мух, летающих по террариуму, может довести до депрессии этого грозного хищника. Он будет проявлять беспокойство и нервничать.

Профессиональные заводчики считают, что регулярное перекармливание сокращает срок жизни членистоногого. А вот у внимательного и заботливого хозяина, выбравшего правильный рацион, это удивительное существо проживет не один год.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.