Загадка про дом для детей

И мальчики, и девочки очень рады, когда родители проявляют внимание и устраивают для них приятные сюрпризы. Загадка про дом может стать отличным началом веселого и зажигательного мероприятия. Для этого родителям нужно обдумать сценарий, записать на листке бумаги подходящие вопросы и определиться, какой будет тематика события.

загадка про дом

Загадка про дом может быть разной, нужно отталкиваться от возраста и навыков ребенка, чтобы занятие проходило непринужденно и в игровой форме. Конечно же, каждый родитель прекрасно знает, какие способности и интересы у их драгоценного сыночка или доченьки. Поэтому определиться с программой будет несложно, стоит только уделить данному вопросу небольшой отрезок времени.

Почему загадки так важны для ребенка

Развиваться ребенку очень важно в любом возрасте. Загадка про дом для детей – это не только возможность стать участником удивительного и веселого мероприятия, но и значительный толчок в развитии. Благодаря логическим вопросам ребенок сможет развивать в себе следующие качества:

загадка про дом для детей

  • Уверенность в себе.
  • Логическое мышление.
  • Фантазию.
  • Усидчивость.
  • Разностороннее мышление.
  • Кругозор.

Эти качества очень важны для полноценного роста и развития маленьких мальчиков и девочек. Поэтому загадка про дом для детей должна иметь смысловую нагрузку и логические цепочки, пройдя по которым ребенок сможет найти ответ и озвучить его.

Как устроить настоящий праздник из развивающего занятия

Конечно, сыночкам и доченькам будет гораздо интереснее участвовать в мероприятии, которое организовано в игровой форме. Банальные вопросы с требованием ответа могут показаться малышам навязчивыми и неинтересными. В связи с этим, стоит детально продумать ход программы, чтобы игра проходила на одном дыхании, в которой сынок или доченька будут главными героями.

 загадки про дом с ответами

Если в развивающей игре принимают участие несколько детей, то можно устроить эстафету. Для одного ребенка стоит придумать мероприятие в виде конкурса, в котором при победе он получит приз. В любом случае глаза родителей должны блестеть и в голосе обязательно должна звучать заинтересованность и интерес к происходящему. Тогда детские загадки про дом будут отгадываться легко и непринужденно. Обязательно нужно продумать программу.

Интересные загадки про дом с ответами

Задачки могут быть самые разнообразные. Стоит продумать, какие будут иметь место на развивающем мероприятии. На заметку можно взять следующие идеи:

детские загадки про дом

***

В нем тысяча окон и двери есть в нем,

Это огромный жилой … (Дом)

***

Этажей в нем не счесть,

Там много квартир есть,

Подъезды, домофоны,

Ответить вы готовы?

***

Живут здесь люди на разных высотах,

С утра выходят из него и идут на работы.

***

Из кирпичей возводится он,

Строительная площадка огромная,

Скоро построят, жить люди будут в нем,

Ну, конечно же, это дом.

***

В нем живет много людей,

Что это? Ответь скорей.

***

Бывает кирпичный, бывает панельный,

Белый, серый и даже зеленый.

В нем квартир много есть и окошек не счесть.

***

Строители кирпичики друг к дружке возлагают,

Что строят эти люди? Быть может, кто-то знает?

***

Открываешь ты двери, на лифте кнопку жмешь,

Квартир здесь очень много, но ты свою найдешь.

Всем, конечно, известно кругом,

Что речь идет про … (дом).

загадка про слово дом

Такая загадка про слово "дом" может быть разгадана детишками разных возрастов. Поэтому можно смело включать в программу такие задачки.

Загадки про дом для самых маленьких

Детишкам, которые совсем еще крохи, стоит задавать такие вопросы, чтобы чадо с легкостью нашло ответ на них. Загадка про дом для самых маленьких может быть следующего содержания:

***

В нем ты живешь,

И друг твой Димка,

Еще и Сашка, и Маринка.

***

Высокие здания,

Много квартир,

И окон не счесть в стене.

Что это за чудо?

Ответь мне, будь другом.

***

Что за чудо-великан на строительной площадке.

Кирпичи поднимает кран, а строители выкладывают их гладко.

***

Огромный в небо он стремится,

Высок, как в небе птица.

Глаза его – окна,

А двери – как рот,

В нем каждый из нас живет.

Любая загадка про дом будет легко разгадана даже самыми маленькими детишками. Поэтому стоит взять на заметку задачки для самых маленьких, чтобы ребенок почувствовал себя настоящим знатоком.

Загадки про дом для деток школьного возраста

Мальчикам и девочкам старше шести лет можно задавать вопросы сложнее. Ведь школьники имеют больший кругозор, нежели детки, которые ходят в садик. Загадка про дом для мальчишек и девчонок школьного возраста может быть приблизительно следующего содержания:

загадка про 5 домов

***

Из кирпичей великан,

Что выше только подъемный кран,

Есть много в нем ячеек,

Подъездов и лифтов,

Что за сооружение,

Ответить ты готов?

***

У каждого из них есть номер свой,
Есть и название улицы,

Очень уютно нам в нем с тобой,

Это высокий кирпичный … (дом)

***

Для человека это надежный кров,

В нем есть подъезды и лифт,

По всей высоте много окон,

Через них открывается на улицу вид.

***

Огромный и высокий мир,

В котором множество квартир.

***

Может быть высокий, а может быть и низкий,

Кирпичные, панельные, в них окна есть и стены.

Такие задачки непременно понравятся ребенку. Поэтому стоит взять их во внимание. Также может быть загадка с математическим уклоном. В таких логических цепочках скрывается не только само слово, но и цифра. Например, загадка про 5 домов:

Было два великана, а еще три достроили.

Теперь в них жить каждый готов,

Всего получилось … (5 домов).

В подобном ракурсе можно составить много загадок, чтобы ребенок не только проявил логику и фантазию, но и математические способности.

Какие сценарии развивающего занятия можно придумать

Чтобы развивающее занятие было увлекательным и веселым, стоит продумать сценарий. На заметку можно взять следующие идеи:

  1. Костюмированный конкурс. За каждую неверную разгадку ребенок переодевается в какого-то сказочного героя. Для этого предварительно нужно продумать костюмы.
  2. Соревнование. Такой вариант можно использовать, если в игре принимают участие несколько детей. В этом случае за каждый правильный ответ на загадки детишкам вручаются фантики. В конце мероприятия подсчитывается количество собранных атрибутов и объявляется победитель. Конечно же, нужно чем-то наградить участников конкурса. Пусть главный приз будет значимым, а те, кто набрал меньше фишек, получат утешительные презенты.
  3. Нарисуй-ка. В такой программе можно объединить логические задания с творческими занятиями. В ходе игры ребенку не нужно озвучивать ответ на загадки, а надо их нарисовать. Таким образом, можно сделать программу разнообразной, а заодно и выявить художественные способности у мальчишек и девчонок.
  4. Закрой глаза. Этот вариант сценария похож на предыдущий конкурс. Только нарисовать ответ на загадку необходимо с завязанными или закрытыми глазами. Такая веселая и удивительная идея непременно будет по достоинству оценена и дочками, и сыночками.

Как мотивировать ребенка к участию

Конечно же, участвовать в играх намного интереснее, если знаешь, что борешься не просто так, а за приз. Именно обещание подарка по окончании игры будет отличным стимулом для того, чтобы пройти все испытания до конца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.