Инженерный корпус Третьяковской галереи - расширяя границы

Третьяковскую галерею знают во всем мире. Коллекция этого музея насчитывает свыше 150 000 экспонатов, подавляющее большинство которых созданы русскими художниками, скульпторами и представителями других направлений искусства. Она включает в себя несколько филиалов, среди которых Иинженерный корпус Третьяковской галереи.

История создания

В 1851 году семья Третьяковых переселилась в дом в Лаврушинском переулке. Глава семейства - известный промышленник и меценат - увлекся коллекционированием произведений искусства. Чтобы разместить все полотна, ему приходилось многократно перестраивать и достраивать дом. Еще при жизни хозяина всем желающим увидеть шедевры русского искусства был открыт доступ к экспозиции. Цель основоположника коллекции была глобальной – создать национальную галерею.

Спустя четыре десятилетия после приобретения первых полотен, он передал свою огромную коллекцию в дар Москве. Позже и дом перешел государству.

После революции коллекция была национализирована и дополнена предметами искусства из других музеев и из частных собраний, национализированных добровольно или принудительно большевиками.

инженерный корпус Третьяковской галереи

Обширная реконструкция

В 80-х годах прошлого века началась капитальная реконструкция зданий Третьяковки. Был проведен ремонт имеющихся строений и возведены новые. Так, в 1989 году к югу от основного здания с васнецовским фасадом был построен Инженерный корпус Третьяковской галереи. На довольно большой площади были открыты конференц-зал, информационный центр, творческая студия для детей и демонстрационные залы. Новое строение официально именуется «Инженерный корпус Третьяковской галереи» - здесь сконцентрированы основные инженерно-технические системы.

Выставки

Помимо системных служб Инженерный корпус Третьяковской галереи располагает и собственными выставочными залами, которые находятся на втором и третьем этажах. Здесь проводят постоянные экспозиции российского и зарубежного искусства самых разных периодов от классики до современности. Именно здесь реализуются проекты региональных музеев из разных уголков страны в рамках проекта «Золотая карта России». У москвичей и гостей столицы есть уникальная возможность ознакомиться с этими коллекциями.

инженерный корпус Третьяковской галереи выставки

Конференц-зал и студия детского творчества

Инженерный корпус Третьяковской галереи, выставки в котором обновляются постоянно, привлекает большое число посетителей. В здании есть конференц-зал, в котором проводятся лекции на темы искусства, а также семинары и конференции. Предметы изучения разнообразные, содержание познавательно. Поучаствовать в этих мероприятиях приезжают специалисты со всех концов земли. Тут же проводятся ретроспективные показы кинофильмов, вошедших в Золотой фонд мирового киноискусства.

В студии детского творчества занимаются ребята разных возрастов. Они узнают много информации о мире искусства, учатся живописи и ваянию. Дети познают мир прекрасного и стремятся сами выразить свои чувства через искусство. Занятия носят познавательный характер, ведь главная задача педагогов – привить детям любовь и интерес к различным направлениям искусства.

инженерный корпус Третьяковской галереи адрес

Через инженерный корпус Третьяковской галереи можно пройти и в храм-музей. Большая часть убранства храма – музейные экспонаты. В специальной витрине выставлена одна из древнейших русских икон – Владимирская Божья Матерь, возраст которой около 900 лет.

Инженерный корпус Третьяковской галереи, адрес которого: 119017, г. Москва, Лаврушинский переулок, 12 - ждет гостей. После посещения основной экспозиции обязательно загляните туда: экспонаты, которые не вошли в основную коллекцию, могут поведать много интересного и удивительного. Экспозиции оформлены с большим вкусом и знанием дела.Вы приоткроете завесу тайны и сможете лучше понять художников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.