Амнистия за лишение прав за алкогольное опьянение: виды наказания

Каждое государство старается ужесточить правила дорожного движения и ввести наказания, которые бы смогли повлиять на нерадивых водителей, что садятся за руль в нетрезвом виде. Конечно, штрафы не могут решить основной проблемы, так как многие автолюбители относятся к ним снисходительно и не считают наказанием. Чтобы хоть как-то навести порядки на дорогах, были приняты более серьезные меры для наказания правонарушителей. Теперь водителю в нетрезвом состоянии может угрожать не только лишение прав, но и административное наказание.

амнистия за лишение прав за алкогольное опьянение

Но не всегда к водителю может применяться наказание, иногда даже в законе предусматривается амнистия за лишение прав за алкогольное опьянение, но такие случаи являются редкостью и на них стоит остановиться более подробно. Проверить степень опьянения очень просто - для этого используется специальный прибор, который показывает в промиллях содержание алкоголя в крови, например 0,16 мг/л недопустимы.

Наказание для водителей, управляющих транспортным средством в нетрезвом состоянии

Каждый водитель, который садится пьяным за руль, должен четко понимать, что он совершает правонарушение, а это означает, что ему придется ответить за свои действия по закону. При этом существует целый ряд случаев, когда не предусматривается амнистия за лишение прав за алкогольное опьянение, виды наказания за такое правонарушение согласно действующему законодательству тоже могут быть разными:

  1. В случае если человек совершил правонарушение первый раз в своей жизни, то он рискует не только заплатить большой штраф, но и лишиться прав вождения транспортом на 2 года как минимум.
  2. Если нарушение было совершенно второй раз, то размер штрафа увеличивается в два раза, а права забираются на 3 года.

лишение прав за алкогольное опьянение амнистия

Какое наказание предусматривается для водителя в нетрезвом состоянии, который стал участником ДТП?

Намного серьезнее дело обстоит с теми водителями, которые не только оказались пьяными за рулем, но и стали участниками дорожно-транспортного происшествия. Даже если авария случилось по вине другого водителя, все равно будет наказан и тот, который находился в нетрезвом состоянии, но в таком случае водителю грозит не только административное наказание, но и страховая компания вправе отказать ему в восстановлении автомобиля.

амнистия за лишение прав за алкогольное опьянение что делать

Важно помнить о том, что, управляя транспортным средством в нетрезвом состоянии, водитель рискует попасть в неприятную историю, которая может стоить кому-то жизни, поэтому лишение прав - не настолько строгое наказание для безответственных водителей. Не стоит рассчитывать, что в таком случае может примениться амнистия за лишение прав за алкогольное опьянение, наказание правонарушителя ждет строгое и по всем правилам. В случае если кому-то были нанесены тяжкие увечья, водителя не только лишат прав, но и могут посадить на семь лет как минимум.

В каких случаях можно рассчитывать на амнистию?

В законе четко прописывается, когда именно водитель может рассчитывать на возврат своих прав. Амнистия возможна не всегда, все будет зависеть от тяжести совершенного правонарушения, например, если человек попадается уже не в первый раз сотрудникам ГИБДД в нетрезвом состоянии, и это все отображается в базе данных и протоколах, то ни о каких поблажках не может идти речи, за все свои нарушения придется ответить.

Амнистия за лишение прав за алкогольное опьянение может применяться только к тем особам, которые были административно привлечены за правонарушение, но при этом в их крови алкоголя находилось не более 0,2 мг/л. Если водитель находился под действием любого другого психотропного или наркотического вещества, то амнистия вообще не предусматривается.

амнистия за лишение прав за алкогольное опьянение правила возврата

Как наказывают водителей в нетрезвом состоянии в этом году?

Кроме лишения прав и штрафа, для водителя предусматривается множество других наказаний, поэтому важно внимательно изучить, в каких случаях все эти санкции могут применяться к правонарушителю, ведь многое зависит от степени нанесения ущерба:

  1. Водитель, который находится в нетрезвом состоянии и отказывается от освидетельствования медицинскими экспертами, автоматически признается виновным.
  2. Амнистия за лишение прав за алкогольное опьянение не может применяться к водителю, который прошел медицинское освидетельствование и у которого норма содержания алкоголя была значительно превышена в крови. Конечно, прежде чем провести медицинское освидетельствование, инспектор должен иметь веские основания. Например, в случае если водитель не может вести адекватно беседу и в салоне автомобиля присутствует резкий запах спиртного, инспектор имеет полное право настоять на медицинском обследовании.

амнистия за лишение прав за алкогольное опьянение штраф

Инспектор не имеет никакого права принимать вердикт о состоянии водителя, сделать заключение могут только в клинике, но вопрос можно будет решить на месте, если водитель согласится пройти обследование на алкотестере. Иногда встречаются случаи, когда человек ранее был лишен прав и снова оказался за рулем, в таком случае инспектор составляет новый протокол, и все вопросы решаются в судебном порядке, при этом тоже не предусматривается амнистия за лишение прав за алкогольное опьянение. Штраф увеличивается в несколько раз, а самому правонарушителю грозит лишение свободы на 15 суток до вынесения окончательного решения судьей. Чаще всего суд присуждает исправительные работы сроком на 480 часов. Если последствия такого правонарушения были куда более серьезными, водителя могут лишить свободы на два года, наличие пострадавших или ДТП со смертельным исходом предусматривает срок лишения свободы от 4 и более лет.

В каком случае есть вероятность вернуть права?

Стоит отметить, что существует ряд нюансов, при которых водитель может рассчитывать, что к нему применится амнистия за лишение прав за алкогольное опьянение. Правила возврата в таком случае могут зависеть от степени правонарушения и состояния водителя, в каком оно было совершено. Если в протоколе инспектором при его заполнении была допущена ошибка, то вернуть свои права вполне реально, но важно суметь доказать свою невиновность. Опровергнуть свою причастность к правонарушению можно в таких случаях:

  1. Водитель может пить спиртные напитки вечером, а утром ему срочно пришлось сесть за руль, и для этого у него имелись действительно веские причины.
  2. Остатки этанола могут находиться в организме довольно долгое время, поэтому за это лишить водительских прав водителя не могут.
  3. Водитель может принимать различные препараты для лечения, и за нахождение в организме опиатов водителя хотят привлечь к ответственности и обвинить в употреблении наркотических веществ. Такое решение необходимо опротестовывать, за помощью можно обратиться к опытным юристам.

Что делать, если лишение прав - результат неправомерных действий инспекторов?

Существует определенная допустимая норма алкоголя, которая может содержаться в крови у водителя, но это сделано не для того, чтобы водитель мог находиться в нетрезвом состоянии, а для того, чтобы инспектора учитывали погрешности прибора, который используется для выявления нетрезвых водителей. Дело в том, что у каждого организма имеются свои индивидуальные способности к выветриванию алкоголя, и этот факт тоже стоит учитывать.

амнистия за лишение прав за алкогольное опьянение наказание

Часто встает вопрос о том, что водитель из-за предвзятости инспектора не может даже рассчитывать на то, что к нему применится амнистия за лишение прав за алкогольное опьянение. Что делать в таком случае? Правильнее всего будет сдать дополнительные анализы в любом независимом наркологическом диспансере, а в справке, которая выдастся водителю на руки, будет указано время и количество спирта, находящегося в крови. Далее оспорить протокол инспектора ГИБДД можно будет в суде.

Как обжаловать наказание?

Обжаловать наказание можно только в том случае, если инспектор ГИБДД действовал по отношению к водителю неправомерно. При обжаловании приговора стоит учитывать, что суд будет обращать внимание на доказательства, которые основываются на реальных фактах, например, это могут быть показания свидетелей, запись на мобильном телефоне или диктофоне, где четко видно инспектора и слышно, что он говорит. Для обжалования необходимо подать заявление в суд, в котором водитель обращается с просьбой не лишать его водительских прав, а заменить наказание на более снисходительное, например, это может быть выписка штрафа.

Зачем нужна амнистия за лишение прав?

Амнистия за лишение прав за алкогольное опьянение более подробно раскрывается в Уголовном кодексе. С каждым годом водителей, которые попадают под амнистию, становится все меньше, и связано это с тем, что меры наказания к таким нерадивым правонарушителям становятся жестче. Иногда вводятся в закон некоторые послабления, но, как правило, они могут быть приуроченными к каким-то важным датам, и случается это крайне редко, поэтому, совершая подобное правонарушение, не стоит надеяться, что выпадет такой шанс.

Возможно ли вернуть права по закону?

Вернуть права по закону можно, но для этого придется хорошо потрудиться и доказать свою невиновность. Если уже было произведено лишение прав за алкогольное опьянение, амнистия может оказаться единственным вариантом для возвращения их обратно владельцу, но для этого юрист должен доказать, что водитель был не виноватым в совершении правонарушения, или же, что сейчас бывает часто, действия инспектора ГИБДД оказались неправомерными.

амнистия за лишение прав за алкогольное опьянение виды наказания

Основное условие амнистии за лишение прав

В связи с тем, что регистрируется огромное количество тяжелых последствий, которые происходят именно по вине нетрезвых водителей, были приняты меры, по которым предусматривается не просто амнистия за лишение прав за алкогольное опьянение. Пути возврата водительских прав теперь еще лежат через дополнительные экзамены по правилам дорожного движения. Надо сказать, что такие меры оказались действительно эффективными, так как не только уменьшилось количество пьяных правонарушителей, но и стало меньше ДТП со смертельным исходом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.