Россия - Азия или Европа? Граница между Европой и Азией в России

Мы живем в мире, где все очень быстро меняется. Единственной константой, к которой мы все привыкли, остается расположение государств на карте мира. О них мы, кажется, знаем абсолютно все со времен обучения в школе. Но и здесь, как оказывается, нас периодически поджидают сюрпризы. Как вы думаете, где находится Россия - в Европе или Азии? Этот вопрос до сих пор будоражит многие научные умы, у каждой теории есть свои противники и сторонники. К тому же не стоит рассматривать данную тему только с точки зрения географического положения. Ведь культурные традиции России тоже имеют свои корни и в Европе, и в Азии. Какая часть света большего всего повлияла на нас?

Россия относится к Европе или Азии

Континент Евразия: географическое расположение России

Россия - удивительная страна. Она раскинулась на огромных просторах, площадь которых превышает семнадцать тысяч квадратных километров. При этом мы умудрились оказаться на пересечении двух великих культур - Запада и Востока. Это существенно повлияло на многие события в истории нашей страны, ведь многонациональность и терпимость к другим религиями были привиты россиянам в связи с необыкновенным географическим расположением государства.

Евразия является крупнейшим в мире материком, и Россия занимает более одной трети его площади. При этом удивительным фактом является то, что всего лишь двадцать три процента нашей страны расположено в европейской части материка. А вот оставшиеся семьдесят семь процентов территорий лежат в азиатской части. Но население страны в своем большинстве - а это более восьмидесяти процентов всех жителей - сосредоточено в европейской части. В связи с этим и мучаются ученые всех времен и рангов, пытаясь определить, что же такое Россия - Азия или Европа. Ведь сложно представит себе, что какой-то народ в равной степени может быть и европейцем, и азиатом.

Границы России

Не удивительно, что особенности географического положения являются определяющими во внешней и внутренней политике страны. Ведь ее границы тянутся на двенадцать тысяч километров и часто проходят по водным артериям и горным хребтам.

Европейцам кажется вполне естественным, что граница Европы и Азии в России проходит где-то внутри страны и отображена на карте. Среднестатистическому европейцу сложно осознать, что одна страна может быть столь огромной и быть частью Европы и Азии одновременно, не имея реальной границы, разделяющей эти части света.

Перемещение границ между Европой и Азией с древнейших времен до наших дней

Чтобы понять, каким образом появилась условная граница Европы и Азии на территории России, нужно узнать историю и предпосылки этого разделения. Даже во времена Античности было известно, что граница между двумя частями света существует. Но вот к сегодняшнему дню она претерпела существенные изменения. К примеру, древние греки были уверены, что она проходит прямо посередине Средиземного моря. Именно так выглядел мир по их представлению. Чуть позже греческий астроном и математик Птолемей авторитетно заявил, что граница пролегает через реку Дон и Керченский пролив. Эта информация была признана единственно верной, и вплоть до восемнадцатого века ученые придерживались данной теории.

В Средневековье европейцы имели довольно смутные представления о географии, поэтому они вообще не задумывались, где все же Россия находится - в Европе или Азии. Само нахождение в Евразии русских людей весьма удивляло европейцев. К тому же они не видели смысла проводить условных границ в пределах одного государства - это все же привилегия современных философов и ученых.

Граница между Европой и Азией в России

Только в восемнадцатом веке появилась теория, согласно которой граница между Европой и Азией в России проходит по Уральским горам. Причем необходимость принимать эту условную границу долгое время оспаривалась в научном сообществе. Даже Михаил Васильевич Ломоносов не был согласен с данной теорией и считал, что граница должна проходить по Волге и Дону.

Современный мир: условная граница между Европой и Азией

В условиях современного мира принято считать, что деление между Европой и Азией на едином материке, коим является Евразия, просто нецелесообразно. Но условная граница все же существует, ею принято считать гипотетическую линию, проходящую по Уральскому хребту, начиная от Карского моря. Причем часть российских областей и городов остается в Европе, а другая уже территориально относится к Азии.

Где находится Россия в Европе или Азии

Россия: Азия или Европа? Мнение западного мира

Если условную границу между Европой и Азией мы все-таки выяснили, то будет интересно узнать, что думают об этом проблеме представители западной цивилизации. Как они видят данную гипотетическую границу? И признают ли они ее вообще?

Удивительно, но на географических картах, напечатанных в США до развала СССР в конце прошлого века, существовал вполне реальный рубеж, разделяющий Европу и Азию. Он проходил по западной границе СССР, причем наша страна целиком и полностью относилась к Азии. А все, что лежало вне этих рамок, было Европой. Согласно этому разделению, даже Турция, являющаяся в нашем понимании истинно восточной страной, считалась частью Европы. Это говорит о том, что настоящая граница находится в умах людей, а не на картах. В менталитет европейцев заложена глубокая уверенность о существовании некой "варварской азиатской России". Причем эта уверенность не стерта до сих пор.

Россия находится в Европе или Азии

Если на улицах любого европейского государства вы начнете интересоваться тем, что такое Россия - Азия или Европа, то удивитесь, насколько ответ зависит от отношения к нашей стране. Противники России будут утверждать, что мы - азиаты, а наши сторонники признают, что мы - неотъемлемая часть Европы. Так кто же мы на самом деле?

К какой цивилизации Россия относится - к Европе или Азии?

Как судить о менталитете народа, который разбросан по огромной территории, расположенной на перекрестке двух величайших цивилизаций? Во многих случаях, как думают европейцы, мы являемся истинными азиатами. Но парадокс ситуации заключается в том, что россияне сами не могут определить свою принадлежность. Это действительно является беспрецедентным фактом, ведь каждый китаец или француз ответит на вопрос о своей принадлежности более чем определенно. Давайте попробуем все-таки пролить свет на историческое влияние европейской и азиатской цивилизации на становление и культурные традиции России.

Граница Европы и Азии в России

Европейская цивилизация: характеристика и особенности

Трудно определить, насколько Россия - Азия или Европа, без понимания особенных и ярких черт этих цивилизаций. В первую очередь необходимо уяснить, что европейская цивилизация представляет собой сложный сплав из правил, традиций, культурных ценностей и религии. Несмотря на многие различия, европейцев связывает очень многое. Основная отличительная черта европейских цивилизаций - это умение сотрудничать между собой. Главной частью данной системы является семья, а вот все вопросы могут решаться путем объединения и голосования многих семей. Поэтому в Европе так ценятся демократические свободы - без них западный мир не мыслит своего существования.

Азиатская цивилизация: что это такое?

Азиатской цивилизации, о которой часто пишут и говорят, не существует в принципе. Она состоит из множества различных миров, имеющих абсолютно разную религиозную основу, но влияющих в процессе исторического развития друг на друга. Общего в этих мирах мало, но можно сказать, что для всех азиатов характерно клановое мышление. Политическое устройство азиатских стран основывается на защите кланов, а не отдельных индивидов.

Россия Азия или Европа

Россия: азиатское или европейское наследие?

И все же, как понять, что такое Россия? Азия? Или Европа? Удивительно, но она не имеет отличительных черт той или иной цивилизации. Она является абсолютно самобытной и необыкновенной. Нельзя сказать, что мы, как европейцы, превыше всего ценим семью, или, как азиаты, выстраиваем свою жизнь, отталкиваясь от клановой принадлежности. Все это позволяет ученым прийти к выводу, что, находясь на перекрестке цивилизаций, Россия сумела развиться в новый тип цивилизации, отличный от всего известного ранее.

Граница Европы и Азии на территории России

Быть может, мы наконец подвели черту под более чем трехсотлетним спором о принадлежности России. Занимая практически всю Евразию, мы не стали Европой. И нас нельзя назвать Азией. Мы - представители российской цивилизации, имеющей богатую историю и уникальные культурные традиции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.