Пистолет-арбалет: характеристики, описание, фото

Несмотря на большое разнообразие винтовок, карабинов и ружей, многие охотники и спортсмены, как любители, так и профессионалы, предпочитают использовать стрелково-метательное, а не огнестрельное оружие. Лидирующие позиции среди всего ассортимента моделей этой категории удерживает пистолет-арбалет – особый вид орудий для точной и бесшумной стрельбы, имеющий свои особенности.

пистолет арбалет

Конструктивно арбалет представляет собой обыкновенный лук, который оснащен механизмами заряжания и натяжения тетивы. Именно эти устройства и делают метательное оружие особенным – оно отличается точностью, отличной убойной силой и достаточной дальностью полета снаряда. Пистолеты-арбалеты к тому же отличаются небольшой массой и компактными размерами, сохраняя при этом довольно впечатляющие тактико-технические характеристики.

Современные модели

Современные модели представленного стрелкового оружия используются как для спортивной стрельбы, так и для охоты. Причем выслеживание дичи с арбалетом в руках отличается некоторыми особенностями и манит своей непередаваемой атмосферой. Пистолет-арбалет можно посоветовать начинающим охотникам и спортсменам для повышения точности стрельбы, а также чтобы научиться чувствовать силу ветра и вводить поправки на погодные условия.

арбалет пистолет характеристики
При этом вам не понадобится запасаться боеприпасами (если, конечно, вы не сломаете стрелы), следить за своим оружием, беречь его от сырости и влаги, вы не оглохнете при частой стрельбе и не будете доставлять дискомфорт окружающим.

Наши соотечественники среди всего разнообразие стрелковых орудий-пистолетов, отдают предпочтение двум популярным моделям отечественного производства – «Скаут» и «Аспид», а также тайваньскому изделию MK-80. Почему выбор падает именно на них, сейчас попробуем разобраться.

Арбалет «Скаут»

Отечественный арбалет-пистолет «Скаут» стал популярным у соотечественников благодаря высокой точности, мощи, компактным размерам и невысокой цене. Покупают его в основном для проведения досуга – стрельбы по банкам, бутылкам и прочим мишеням на спор или для совершенствования навыков владения оружием.

арбалет пистолет скаут

Представленный арбалет рекурсивного типа – для ведения стрельбы используются упругие свойства материала, из которого сконструированы плечи. Корпус модели представлен пистолетной рукоятью, которая выполнена из алюминиевого сплава и пластика. Механизм заряжания и замок, удерживающий тетиву, сделаны из стали. Рычажный взвод и автоматический предохранитель упрощают стрельбу. В конструкции предусмотрена планка Вивера, которая позволяет устанавливать различные навесы.

Важные особенности

Одной из главных особенностей, которой обладает этот пистолет-арбалет, является механизм перезаряжания – достаточно лишь отвести взвод назад, затем вперед, поместить стрелу в специальный паз - и орудие готово к стрельбе. При этом предохранитель ставится автоматически, что исключает вероятность случайного выстрела.

Стоит также отметить некоторую разболтанность составных элементов – накладки рукояти имеют люфт, а болт, закрепляющий плечи, имеет способность откручиваться. Необходимо за этим следить.

Арбалет «Аспид»

Другим популярным отечественным представителем стрелкового орудия стоит назвать арбалет-пистолет «Аспид». Он представляет собой конструкцию блочного типа. Главным рабочим органом здесь является система из тросиков, которая в момент выстрела придает ускорение снаряду. Она состоит из плеч, которые выполнены из композитного материала и тетивы из стали.

арбалет пистолет характеристики
Основу орудия представляет пистолетная рукоятка, выполненная из легкого, но высокопрочного металлического сплава. На корпусе предусмотрены две планки «ласточкин хвост» - в нижней части и над замком. Двусторонний автоматический предохранитель исключает вероятность случайного выстрела. Для натяжения тетивы необходимо потянуть за стремя.

Отличительные черты

В отличие от предыдущей модели, арбалет-пистолет «Аспид» в качестве снарядов использует как металлические шарики, так и стрелы, и даже гарпуны. Для стрельбы «дробью» предусмотрена специальная отпирающаяся обойма на 12 боеприпасов. Специальные магниты удерживают шарики внутри специальной трубки.

Для стрельбы дротиками необходимо поместить его между обоймой для шаров и направляющей планкой. Если планируется использовать гарпун, то на специальный выступ устанавливается катушка, на которую намотана нить, уже соединенная с самим снарядом. Гарпуны предназначены для ловли рыбы.

Арбалет MK-80

Более грозным оружием является арбалет-пистолет MK-80 родом из Тайваня. Его плечи развивают усилие в 36 кг – этого достаточно, чтобы нанести серьезные увечья или даже убить человека на расстоянии до 10 метров. Основу конструкции составляет пистолетная рукоять, на которую крепятся плечи из армированного текстолита.

арбалет пистолет mk 80
Для взвода оружия можно использовать стремя или воспользоваться специальным рычагом. Автоматический двусторонний предохранитель исключает риск случайного выстрела. На корпусе имеется планка Вивера, предназначенная под оптический прицел.

Своеобразные атрибуты

Представленный пистолет-арбалет может стрелять алюминиевыми и пластиковыми стрелами. Для точной стрельбы в стандартной модели имеется целик, который регулируется в двух плоскостях, а также неподвижная мушка. Наиболее эффективная дальность стрельбы – 20 метров.

Оружие чаще всего используется для развлечения. Приноровившись, его можно использовать для охоты на мелкую дичь – силы натяжения тетивы будет достаточно. Если же вы приобретаете орудие исключительно для развлечения, стоит обратить внимание на другой арбалет-пистолет, характеристики которого будут менее "убойными". Ведь с подобным оружием надо быть особенно осторожным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.