Дальневосточный кот (леопардовый кот): описание, ареал обитания, питание

У дикого дальневосточного кота родственники по кошачьей линии обитают в теплых странах. Наверное, его предки невероятным образом попали на территорию тайги или же здесь раньше было намного теплее, а после похолодания им пришлось приспособиться к суровым погодным условиям.

Красавец леопардовый кот: пятнышки и окраска

Не зря дикого обитателя называют леопардовым котом. Его отличает красивая леопардовая расцветка, без слов говорящая о его хищном нраве. Исследователи смогли классифицировать животное, его отнесли к подвиду бенгальского тропического кота из рода азиатских кошек. Хотя он превосходит размерами южных родственников, часто можно увидеть выдающийся экземпляр с длиной туловища до метра.

дальневосточный кот

Дальневосточный кот: описание, внешние данные

Леопардовый кот в общей характеристике достигает длины туловища 75-90 сантиметров, а пушистый хвост – около 37 сантиметров. Голова небольшая, а лапы достаточно длинные. На голове находятся небольшие ушки, лишенные кисточек, что позволяет не спутать кота с его другими, более опасными сородичами. Глаза близко посажены и располагаются недалеко друг от друга. У лесного хищника острые и длинные клыки, а коготки короткие, но чрезвычайно крепкие.

Обладает мягким, пышным волосяным покровом. Сетевые волоски в районе спины достигают 49 миллиметров, поэтому кот хорошо приспособился к жизни в морозных условиях тайги. Основной окраской шести является серовато-желтая или серовато-бурая с пятнышками темно-рыжего цвета. Все пятна размытые и неравномерной окраски. Цвет боков постепенно светлеет в направлении к животу. На спине окраска гораздо темнее, чем на боках. На ней четко виднеются три бурые полоски, которые образовались из удлиненных растянутых пятен. В некоторых случаях пятна начинают сливаться в продольный ремень.

В области горла животного находится несколько дымчато-ржавых полос, на передних лапах есть поперечные линии ржавого цвета. У кота беловатый живот с желтым оттенком. Пятнышки схожи с китайскими монетами, поэтому китайцы называют представленный вид «денежной кошкой». Из внутренних уголков глаз вдоль лба и темени тянутся две белесые полоски, между ними замечают еще рыжую линию, что проходит от носа ко лбу и далее - к шее. Хвост может быть не только одноцветным, но и иметь темно-серую окраску, где заметно до семи сероватых колец. На кончике хвост окрашивается в более насыщенный серый или черный цвет.

амурский кот

Образ жизни

Для дальневосточного кота свойственен ночной и сумеречный образ жизни. Его отличает пугливость и осторожность, увидеть его достаточно сложно. Предпочитает устраивать засаду, где и ожидает добычу. Прячется на деревьях или на земле, жертву настигает в один прыжок. Во времена зимней стужи перебирается из заснеженных гор вниз, к озерным и речным долинам. Также привлекают вершины лесистых холмов, там снег более плотный и сдувается порывами ветра.

амурский леопардовый кот

Проживание во время студеных морозов

При наступлении сильных морозов начинает спускаться к местам человеческого обитания, чтобы поохотиться на грызунов в ветхих зданиях. При ощущении опасности скрывается в кронах деревьев. Находит убежище в больших дуплах деревьев и среди расщелин скал, поросших кустарниками. Не брезгует старыми барсучьими и лисьими норами. Для удобства в дупло наносит листву и сухую траву. Прекрасно взбирается на деревья и скалы, умеет плавать. Амурский лесной кот устраивает на своей территории несколько укромных местечек, куда систематически заходит. В зимнее время скрывается в одном наиболее удобном логове.

дальневосточный леопардовый кот

Места обитания

Где обитает дальневосточный кот? Он является эндемиком, то есть его больше нигде нельзя встретить, кроме Дальнего Востока. Он обожает селиться и охотиться на всем протяжении реки Амур, возле озер Хасан и Ханка, вдоль берегов Японского моря. Больше всего ему по нраву условия обитания в природных заповедниках: Уссурийском, Ханкайском, Лазовском и Кедровой Пади. Кота привлекает достаточная отдаленность от людских селений, а не опасность пасть добычей охотников. Ведь никогда на него не охотились в промышленных целях.

На японских островах животное тоже промышляет. Поэтому оно получило еще одно название - «леопардовый кот Цусимы».

Наиболее подходят для селения дикого кота травянистые поймы рек, смешанные и лиственные леса. Немного реже его можно повстречать среди тайги, хотя и там не один раз подмечали его пушистую шкурку. В Приморье он прячется среди густых кустарников и тростниковых низин, которые расположены по берегам озер и стариц. Местные жители частенько путают животное с камышовым котом, но это неверное сведение. Так называют совсем другого представителя кошачьего рода, хотя их место обитания и условия жизни очень схожи.

Дальневосточный леопардовый кот прекрасно осваивает скалы, но на более высокие горы не взбирается. Причиной является толстый покров снега, который накапливается между камней. Хищник может удачно охотится, если толщина снега составляет не больше чем 40 сантиметров.

Когда начинается зима и все заметает снегом, амурский кот вынужден спрятаться в свое гнездо. Дальневосточный кот сидит там до тех пор, пока снег не превратится в плотную замерзшую корку, что сможет выдержать его вес. Охотиться в снег выходят только кормящие кошки и те животные, которые не сумели добыть пищу до начала метели.

дальневосточный кот описание

Предпочтение в питании

Амурский кот питается мелкими грызунами: полевками и мышами. Иногда он может поймать водоплавающую птицу. Среди гор охотится на белок, из птичьих – на куропаток, фазанов и кекликов. В плавнях добывает уток и пастушковых птиц, ондатр и водяных крыс. Леопардовые коты в период размножения птиц начинают разорять их гнездовья, поедать яйца и неоперившихся птенцов. Хищник успешно отлавливает зайцев. В период низкой воды в поймах ловит для пропитания мелкую рыбу и раков.

Кормление в неволе

В неволе хищника кормят нежирными сортами мяса. Но без живой пищи (мышей и крыс) трудно поддерживать животное в форме и сохранить способность к размножению. При лишении живого корма амурский леопардовый кот начинает скучать, при этом притупляются поведенческие особенности. Для хищника характерно употреблять не только мясо, но и внутренности, содержимое кишечника и часть шкуры с перьями и шерстью. Чтобы обеспечить полноценный обмен, предлагают раз в неделю полакомиться рыбой. При избытке рыбного корма из организма начинает вымываться кальций, что впоследствии приведет к развитию рахита.

где обитает дальневосточный кот

Особенности охоты

Для лесного кота является характерным стремление к охоте, которое у него в крови. Он без страха может атаковать детенышей больших копытных — серны, косули, домашних и диких коз. В ареалах скопления хомяков и крыс кот тоже неплохо ими подкармливается. Хотя даже собаки опасаются подходить близко к таким агрессивным грызунам. Если недалеко находятся фермы по разведению нутрий, осторожный охотник тоже охотно вытаскивает молодых зверьков.

Дикий леопардовый кот начинает охотиться за пару часов до солнечного захода. Посреди ночи немного отсыпается, чтобы на еще рассвете поймать незадачливую жертву. Преследует грызунов в пару прыжков до 3 метров длины. Если первый бросок оканчивается неудачей, дальше преследовать не будет.

При поимке мелких грызунов устраивает засаду возле норы или в каменном ущелье. В плавнях сидит на ветвях дерева, наклоненного длинными ветками к воде. Он цепляет лапой проплывающую под ним утку или бросается ей на спину. При преследовании белки залезает на самые высокие деревья, где начинает прыгать с ветки на ветку, словно куница.

Когда пищи много, кот слишком прожорлив. Малыш в 2 месяца может съесть 10 мышей за день. В условиях неволи взрослое животное употребляет до 900 грамм мяса. При процессе поедания корма он усаживается на задние лапы и немного горбится, хотя не кладет на землю передние лапы. При откусывании мяса пользуется боковыми зубами.

дикий леопардовый кот

Брачный сезон

Дальневосточный кот относится к индивидуалистам. Он предпочитает жить и выходить на охоту в одиночестве. Только под весну он начинает заботиться поиском пары. С начала мартовских деньков лесные чащи оглашаются протяжными криками, благодаря которым самцы пытаются вызвать самок. Беременность у животного продолжается 65-70 дней. В последних числах мая рождается один-два котенка. Самым большим количеством новорожденным считается четыре малыша. Все они слепые, глаза открываются спустя десять дней, а вес их не превышает 80 грамм.

Пройдет пара месяцев, и маленькие охотники покажутся из логова, чтобы начать обследовать близлежащие заросли. Мама чутко следит за детишками, при малейшей опасности начинает их за шкирку переносить в более безопасное место.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.