Увлажнитель воздуха Supra HDS-205: описание, инструкция, отзывы

Современная медицина приводит тысячу доказательств вреда сухого и пользы влажного воздуха для организма. Особенно важно поддерживать необходимый уровень влажности в детской комнате. Малыши обладают повышенным теплообменом, а регулируют они его не через кожу, а через легкие. В результате воздействия сухого воздуха быстро пересыхает слизистая оболочка носа, появляются корочки, нарушающие дыхание и являющиеся благоприятной средой для развития бактерий. Уменьшить вероятность возникновения аллергических реакций, появления ринита, избежать сухости кожи поможет бытовой увлажнитель воздуха.

Увлажнители бывают паровые и ультразвуковые. Последние, к числу которых относится и прибор Supra HDS-205, являются более продвинутыми и обладают целым рядом дополнительных функций, включая ионизацию воздуха. Подробный обзор этой модели увлажнителя представлен в нашей статье.

О бренде Supra

История компании началась в 1974 году, с создания в Японии бренда Supra. Под этой маркой стали выпускаться автомагнитолы, а затем телевизоры и бытовая техника. Несмотря на высокое качество товаров, бренд не получил широкого распространения в мире.

В 1991 году торговая марка Supra как производитель бытовой техники и электроники появилась на рынке России. Отечественному покупателю выпускаемые товары пришлись по душе. В них сочетались и высокое японское качество, и доступная цена.

На сегодняшний день бренд лишь формально является японским. На самом деле товары этой марки производятся исключительно в Китае, а реализуются в России и других странах СНГ. Всего в ассортименте компании представлено свыше 10 тысяч наименований моделей продукции.

Обзор и описание модели увлажнителя HDS-205 от Supra

Среди всего ассортимента увлажнителей компании Supra одним из наиболее популярных является модель HDS-205. Это многофункциональный прибор, оснащенный:

  • гигрометром для измерения уровня влажности в комнате;
  • фильтром для очистки воды;
  • таймером;
  • ионизатором;
  • большим резервуаром объемом 5 литров.

supra hds 205

В комплектацию к увлажнителю входит руководство по эксплуатации, список сервисных центров и щеточка для очистки прибора. Корпус выполнен из высококачественного пластика. В нижней части корпуса расположен электронный дисплей с кнопками, а сверху находится регулятор направления струи пара. Благодаря невысокой мощности прибор является абсолютно бесшумным в работе, но при этом оперативно выполняет все необходимые функции.

Увлажнитель представлен в широкой цветовой гамме:

  • белый/синий - классическая модель HDS-205;
  • серый - Supra HDS-205 grey;
  • оранжевый - HDS-205 orange.

Независимо от цвета, все приборы обладают одинаковыми техническими и функциональными характеристиками.

Принцип работы

Прибор HDS-205 относится к ультразвуковым увлажнителям, наиболее популярным и совершенным на сегодняшний день. Они характеризуются компактными размерами, низкой мощностью и высокой производительностью, что и является их основными преимуществами.

увлажнитель воздуха

Принцип работы увлажнителя Supra HDS-205 основан на преобразовании электрических колебаний в механические. Бесшумные ультразвуковые волны, которые излучаются в резервуар с водой специальным динамиком высокой частоты, способствуют увеличению давления водяного пара над жидкостью, что приводит к ее быстрому и бесшумному испарению без нагрева. Поток воздуха, создаваемый вентилятором, подает вододисперсионные частицы в помещение, где они переходят в парообразное состояние. Таким образом, увлажнение воздуха происходит не за счет нагревания и испарения воды, а за счет ультразвуковых колебаний.

Уровень влажности воздуха

В воздухе постоянно содержится определенный процент водяного пара. Его уровень определяется по отношению к максимально возможному проценту содержания водяного пара. Наиболее комфортно человек чувствует себя летом, когда уровень влажности составляет 60-75 %. Зимой этот показатель значительно снижается. Причина этого заключается в использовании отопления и работающих бытовых приборах, таких как телевизор, компьютер и т. д.

увлажнитель supra hds 205

Увлажнитель воздуха позволяет круглый год поддерживать необходимый уровень влажности в помещении. В свою очередь, это благоприятно отражается на состоянии здоровья всех членов семьи.

Технические характеристики и функции увлажнителя

Основные технические характеристики прибора:

  • тип - ультразвуковой увлажнитель;
  • мощность составляет 30 Вт;
  • максимальный расход воды - 300 мл/час;
  • объем резервуара для воды - 5,2 л;
  • тип управления - электронный.

supra hds 205 отзывы

Модель Supra HDS-205 оснащена следующими функциями:

  1. Функция TIMER позволяет установить желаемое время работы прибора. При этом важно учитывать, что производительность прибора составляет 300 мл/час, а объем резервуара - 5,2 литра.
  2. Функция гигрометра - с помощью кнопки HUMIDISTAT можно запрограммировать желаемый уровень влажности в помещении (от 40 до 95 %), который и будет поддерживаться в комнате.
  3. Функция ионизатора воздуха ANION - отрицательные ионы, которые начинают генерироваться при нажатии соответствующей кнопки, способствуют очищению воздуха от вредных примесей, пыли и аллергенов, нейтрализации вредного воздействия на человека телевизоров и компьютеров.
  4. Регулировка уровня выделения пара от низкого до высокого (кнопка MIST).
  5. Функция предварительной настройки PRESET. Это значит, что, когда прибор находится в режиме ожидания, то есть когда он только подключен к электросети, нажатием этой кнопки можно установить время, когда увлажнитель начнет работать.
  6. Функция автоотключения прибора при отсутствии воды.

Благодаря качественному керамическому фильтру происходит дезинфекция, смягчение водопроводной воды и нейтрализация неприятных запахов.

Supra HDS-205: инструкция по эксплуатации

Разобраться с порядком работы прибора поможет подробная инструкция по эксплуатации. Согласно руководству подготовить увлажнитель Supra HDS-205 к работе можно следующим образом:

supra hds 205 grey

  1. Снять резервуар для воды с основания прибора.
  2. Перевернуть резервуар и открутить фильтр для очистки воды с клапаном.
  3. Заполнить резервуар холодной водой температурой не выше 40 градусов. Рекомендуется заливать дистиллированную или очищенную воду. В противном случае из-за высокой жесткости воды на мебели и других предметах в комнате, а также на внутренней поверхности резервуара может появиться белый известковый налет.
  4. Закрутить фильтр и установить резервуар на основание увлажнителя.
  5. Установить распылитель пара на отверстие для выхода пара.
  6. Включить прибор в сеть. Через секунду должен загореться дисплей, что будет означать готовность увлажнителя к работе.
  7. Нажать кнопку включения/выключения на дисплее, после чего через 15 секунд появится первый пар. После выключения прибора дисплей должен погаснуть.

Supra HDS-205: отзывы положительные

Положительные отзывы о работе увлажнителя оставляют 90 % покупателей. Они отмечают, что прибор Supra HDS-205 (orange и другие расцветки):

  • работает бесшумно;
  • хорошо увлажняет и ионизирует воздух;
  • неприхотлив в обслуживании;
  • имеет вместительный резервуар для воды;
  • имеет большой набор полезных функций;
  • оснащен функцией автоотключения при отсутствии воды.

supra hds 205 orange

Увлажнитель воздуха представленной модели просто незаменим для семьи, где растут дети. Он способствует снижению вероятности возникновения аллергических реакций, повышает иммунитет, улучшает самочувствие, не допускает пересыхание слизистых оболочек носа и глаз.

Чем не понравился покупателям увлажнитель Supra?

Практически все пользователи отметили, что на предметах мебели и зеркалах в доме стал появляться белый налет, который, впрочем, легко можно убрать с помощью тряпки. Однако некоторым людям это доставляет эстетический дискомфорт.

supra hds 205 инструкция

Другие покупатели говорят, что увлажнитель Supra HDS-205 имеет и ряд других недостатков. Например, наличие короткого шнура, отсутствие подсветки или то, что конструкцию не очень удобно мыть. Также отзывы отмечают, что если установить увлажнитель на определенное место и систематически включать его в течение трех дней, то мебель и книги, распложенные вокруг него, начинают отсыревать.

Обслуживание и чистка увлажнителя

Для продления срока службы прибора необходимо обеспечить за ним правильный уход:

  1. Ежедневно производить чистку преобразователя, основателя увлажнителя и резервуара для воды.
  2. Застоявшийся налет удалять с поверхности с помощью чистящего средства, которое необходимо будет оставить на 5 минут, а затем удалить щеточкой.
  3. Чтобы избежать образования большого количества налета, рекомендуется использовать дистиллированную или очищенную воду.
  4. Перед установкой резервуара на основание тщательно протирать все детали сухой тряпкой.
  5. Не оставлять прибор, наполненный водой, надолго без работы, чтобы жидкость не застаивалась.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.