Ленточная пила Makita LB1200F: описание, инструкция, назначение, отзывы

Если вы постоянно или время от времени занимаетесь распилом древесины, то у вас наверняка есть ленточная пила. Однако вы можете относиться к той категории потребителей, которые только собираются приобрести подобное оборудование. В любом случае устройство должно выполнять свои функции, а также не быть перегружено лишним и дорогостоящим функционалом, который вам может и не потребоваться в работе.

Если выбрать оборудование, которое будет иметь обширный набор опций, то вы можете столкнуться с неоправданной переплатой за профессиональное устройство. Поэтому перед походом в магазин необходимо ближе ознакомиться с характеристиками и особенностями ленточной пилы, ближе узнать о назначении инструмента, а также прочесть отзывы - именно они порой помогают сделать выбор.

Назначение пилы марки Makita LB1200F

Если вам понадобилась ленточная пила, Makita LB1200F вполне может подойти. Она пригодна для эксплуатации любителями и профессионалами, которые занимаются обработкой древесины. С помощью станка можно осуществлять наклонный и прямой распил изделий. В качестве основной особенности пилы выступает фигурная резка и обработка досок, а также толстого бруса. Конструкция обладает патрубком, который используется для подключения промышленного пылесоса. Рабочий стол вы можете наклонять на любой угол до 45°.

ленточная пила makita lb1200f

Описание модели

Ленточная пила Makita LB1200F имеет ряд положительных особенностей, среди них следует выделить:

  • быстрое обслуживание;
  • подсветку рабочей зоны;
  • аварийную остановку;
  • точность в работе;
  • простую транспортировку.

Что касается первой особенности, то про неё можно сказать, что у потребителя не будет сложностей с заменой полотна, эти работы оператор сможет осуществить за короткое время, не прилагая больших усилий. Дополнительным плюсом является подсветка рабочей зоны. Ленточная пила имеет поверхность, которая освещается шестью светодиодными лампами. Хорошая видимость в области распила обеспечивается точечной подсветкой.

заточной станок для ленточных пил

Ленточная пила Makita LB1200F совершенно безопасна в работе, ведь аварийная остановка произойдет, если в процессе эксплуатации возникнут неполадки. С помощью одной лишь кнопки оборудование будет остановлено. Рабочая поверхность обеспечивает точность в работе, ведь она обладает легко читаемой шкалой и специальным увеличительным стеклом, которое гарантирует точный пропил. Для удобства транспортировки оборудование имеет опоры, два боковых колеса и угловую рукоятку.

Отзывы о ленточной пиле марки Makita LB1200F

Ленточная пила Makita LB1200F, по мнению покупателей, имеет множество преимуществ, среди них следует выделить:

  • наличие длинного сетевого шнура;
  • простоту в работе;
  • блокировку от случайного запуска мотора;
  • высокую производительность;
  • возможность подключения дополнительного оборудования для удаления опилок.

ленточная пила макита

Этот список нельзя называть полным, потребителям нравится еще и наличие градуированной шкалы. Быстро установить лезвия можно будет с помощью зажимного рычага. Потребители довольно часто выбирают данную модель еще и по той причине, что с ее помощью можно осуществлять фигурный распил.

Технические характеристики

Ленточная пила «Макита», которая была описана выше, предназначена для обработки древесины. Работает устройство от сети напряжением 220 В. Лента в процессе эксплуатации движется со скоростью, равной 800 метров в минуту. Угол наклона стола составляет 45°. Длина ленты равна 2240 м.

Работая ленточной пилой, вы сможете обеспечить максимальную ширину пропила, которая составляет 305 мм. Весит устройство 81,2 кг. Мощность пилы равна 900 Вт. Ленточная пила «Макита» имеет две скорости. Размер рабочего стола составляет 560 x 400 мм. Максимальная глубина пропила равна 165 мм, тогда как максимальная ширина ленты эквивалентна 16 мм.

ленточное полотно

Работает устройство за счет асинхронного двигателя. Нельзя не упомянуть еще и о размерах, ведь их необходимо учитывать перед приобретением оборудования, они являются достаточно габаритным. Для пилы придется освободить место, которое ограничено размерами 615 x 775 x 1600 мм.

Заточные станки

Заточной станок для ленточных пил является одним из способов, который используется для затачивания зубьев. Применяется для этого специальный круг. В качестве примера можно рассмотреть модель АЗУ-07 С, стоимость которой составляет 34 500 руб. Данное оборудование подойдет для ленточных пил, ширина которых изменяется в пределах от 8 до 30 мм.

Что касается толщины ленточной пилы, то она в случае с данным станком может варьироваться от 0,5 до 1,2 мм. Весит устройство всего лишь 20 кг, его номинальная мощность составляет 0,5 кВт. Угол заточки изменяется от 0 до 30°, что очень удобно при эксплуатации. Заточной круг будет вращаться с частотой в пределах 2750 оборотов в минуту.

ленточная пила makita lb1200f отзывы

Инструкция по эксплуатации ленточной пилы Makita LB1200F

Работа ленточной пилы должна начинаться лишь после уборки на рабочем столе. Если пренебречь этой рекомендацией, то можно получить травмы. Электроинструмент не должен подвергаться воздействию влаги, поэтому эксплуатировать его под дождём, а также оставлять на хранение без навеса запрещено. Оборудование не следует использовать в мокрых или влажных помещениях.

На рабочем столе следует обеспечить хорошую освещенность. Если существует риск взрыва или возгорания, то следует воздержаться от использования электроинструмента. К устройству не следует прилагать излишних усилий. Работать необходимо с расчетной скоростью. Ленточная пила Makita LB1200F, отзывы о который вы смогли прочесть выше, должна быть правильно установлена. Стойка ленточной пилы должна быть хорошо зафиксирована. Если во время работы вы заметили признаки ее опрокидывания, то стойку рекомендуется немедленно укрепить к полу. После этого присоединяются обода и ручка.

ленточная пила по дереву makita lb1200f

Пылевой ящик должен быть загружен с нижней стороны станка. При загрузке тарельчатая пружина должна быть вставлена для фиксации с внутреннего края центрирующего отверстия. Пружина сдвигается к внешнему краю. После того как передний край тарельчатой пружины окажется в фиксирующем отверстии, пылевой ящик будет загружен.

Регулировка направляющей полотна

Ленточное полотно имеет верхнюю направляющую, которую следует отрегулировать. Перед началом работы высоту обрабатываемой детали нужно откорректировать, для этого верхнюю направляющую устанавливают в 3 мм над деталью. Осуществлять эти работы необходимо при натяжении полотна, изменении его положения и выравнивании отрезного станка по отношению к столу. Ленточное полотно, а точнее, его направляющая, должна регулироваться лишь после отключения электроинструмента. Полотно должно остановиться полностью, только после можно осуществлять регулировку. Производить эти работы необходимо с помощью ручки, следует ослабить и установить направляющую на необходимую высоту. Как только регулировка была завершена, стопорную гайку нужно затянуть. Следует воздержаться от распиливания нескольких деталей одновременно, например, стопок или пачек, которые содержат отдельные элементы. Когда полотно захватывает заготовки, можно получить травму.

ленточная пила makita lb1200f описание

Выравнивание станка под правильным углом

Для того чтобы выровнять станок под правильным углом, необходимо поднять верхнюю направляющую, проверить натяжение полотна и повернуть ручку по часовой стрелке. Тогда стол будет повёрнут в нужном направлении. Мастеру следует ослабить рычаг блокировки с помощью угольника и установить стол под нужным углом. Затем рычаг блокировки затягивается. Винт нужно отрегулировать, пока он не коснется корпуса.

Правила безопасности

Ленточная пила по дереву Makita LB1200F должна эксплуатироваться с учетом правил безопасности. Для того чтобы снизить риск получения травм, во время распила необходимо следить за тем, чтобы вы не коснулись дискового полотна. Мастеру следует воспользоваться во время эксплуатации оборудования защитными очками, перчатками и специальной одеждой.

Детали следует удерживать на столе. Нужно исключить вероятность заклинивания обрабатываемых заготовок. Снижать скорость движения полотна не следует методом выталкивания обрабатываемых деталей сбоку. Ленточная пила Makita LB1200F, описание которой было представлено выше, имеет ручку. Она не должна быть поднята слишком высоко. Если это произойдет, то станок может опрокинуться.

Заключение

Заточной станок для ленточных пил, один из которых был описан выше, позволит поддерживать оборудование в рабочем состоянии. Однако для правильной эксплуатации важно использовать еще и инструкцию, которая поставляется в комплекте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.