Марк Твен: краткая биография и интересные факты

Марк Твен, краткая биография которого представлена в статье ниже, является известным писателем. Его любят и уважают по всему миру, он снискал славу своим талантом. Как проходили его дни, что важного случилось в его жизни? Ответы читайте ниже.

Немного о писателе

Произведения Марка Твена читают ещё в школе, так как они входят в обязательный курс. Все взрослые и молодые люди знают этого писателя, поэтому здесь будет представлена краткая биография Марка Твена для 5 класса, ведь примерно в это время дети знакомятся с его захватывающими книгами. Наш герой являлся не только писателем, но и человеком с активной жизненной позицией. Творчество его очень разнообразно и отображает жизненный путь – такой же насыщенный и разношерстный. Он писал во многих жанрах, начиная с сатиры и заканчивая философской фантастикой. В каждом из них он оставался верен гуманизму. На пике своей популярности считался одним из самых выдающихся американцев. Русские творцы отзывались о нём очень лестно: особенно Горький и Куприн. Прославился Твен благодаря своим двум книгам – «Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна».

марк твен краткая биография

Детство

Марк Твен, краткая биография которого - тема нашей статьи, родился в штате Миссури, осенью 1845 года. Через некоторое время семья сменила место жительства, переехав в город Ганнибал. В своих книгах жителей этого города он описывал чаще всего. Вскоре умер глава семейства, и вся ответственность перешла на юных мальчиков. Старший брат занялся издательским делом, чтобы хоть как-то обеспечивать семью. Марк Твен (настоящее имя - Сэмюэл Ленгхорн Клеменс) пытался внести свою лепту, поэтому подрабатывал у брата наборщиком текста, а позже – автором статей. Самые смелые и яркие статьи парень решался писать только тогда, когда его старший брат Орайон куда-то надолго уезжал.

Когда началась Гражданская война, Сэмюэл решил попробовать себя лоцманом на корабле. Вскоре он вернулся из плавания и решил уехать от ужасных событий войны как можно дальше. Будущий писатель часто повторял, что если бы не война, он посвятил бы всю свою жизнь работе лоцманом. В 1861 году отправляется на запад – туда, где добывают серебро. Не почувствовав истинного влечения к выбранному делу, он решает заняться журналистикой. Его берут работать в газету в Вирджинии, и тогда Клеменс начинает писать уже под своим псевдонимом.

марк твен краткая биография для детей

Псевдоним

Настоящее имя нашего героя Сэмюэл Клеменс. Он рассказывал, что свой псевдоним придумал во время работы лоцманом на пароходе, используя термины из речной навигации. Дословно он означает «метка двойка». Есть и другая версия происхождения псевдонима. В 1861 году Артемус Уорд опубликовал юмористический рассказ про трёх моряков. Одного из них и звали М. Твеном. Самое интересно состоит в том, что С. Клеменес любил и часто публично читал произведения А. Уорда.

биография марка твена на английском языке кратко

Успех

Биография Марка Твена (кратко) свидетельствует о том, что в 1860 году, после того, как автор побывал в Европе, он выпустил книгу под названием «Простаки за границей». Именно она принесла ему первую славу, а литературное общество Америки наконец-то обратило на молодого автора своё пристальное внимание.

Кроме писательства, чем ещё жил Марк Твен? Краткая биография для детей расскажет вам, что почти через десятилетие писатель влюбляется и переезжает в Хартворд к своей невесте. В этот же период времени он начинает критиковать американское общество в своих сатирических произведениях и читать лекции в учебных заведениях.

краткая биография марка твена для 5 класса

Биография Марка Твена на английском языке (кратко) поведает нам, что в 1976 году писатель издает книгу «Приключения Тома Сойера», которая в будущем приносит ему всемирную славу. Через 8 лет он пишет второе известное произведение под названием «Приключения Геккльберри Финна». Наиболее популярным историческим романом автора является «Принц и нищий».

Наука и другие интересы

Разве имеет какое-то отношения к науке Марк Твен? Краткая биография писателя просто невозможна без упоминания науки! Он очень интересовался новыми идеями и теориями. Его хорошим другом был Никола Тесла, с котором они вместе занимались некоторыми опытами. Известно, что два друга могли часами не выходить из лаборатории, занимаясь очередным экспериментом. В одной из своих книг писатель использовал богатое техническое описание, насыщенное мельчайшими деталями. Это свидетельствует о том, что он был не просто знаком с некоторыми терминами. На самом деле он владел глубинными знаниями во многих сферах.

Чем ещё увлекался Марк Твен? Краткая биография поведает вам о том, что он был прекрасным оратором и часто выступал на публике. Он умел буквально захватить дух у слушающих и не отпускать его до окончания своей речи. Понимая, какое влияние он может оказывать на людей и имея уже достаточное количество полезных связей, писатель занимался тем, что находил юные дарования и помогал им пробиться, проявить свой талант. К сожалению, большинство записей и лекций его публичных выступлений были попросту утрачены. Некоторые он сам запретил издавать.

биография марка твена кратко

Также Твен был масоном. В ложу "Полярная звезда" он вступил в Сент-Луисе весной 1861 года.

Последние годы

Самым тяжелым временем для писателя оказались его последние годы жизни. Складывается ощущение, что все беды решили навалиться на него в одночасье. На литературном поприще наблюдался упадок творческих сил, и одновременно с этим материальное положение быстро ухудшалось. После этого его постигло сильное горе: погибли жена Оливия Лэнгдон и трое из четверых детей. Удивительно, но М. Твен всё равно пытался не унывать и даже иногда шутил! Умер великий и талантливый писатель весной 1910 года от стенокардии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Истинная Правда
Владимир Шебзухов
.
Памяти Марка Твена
.
Пусть, Правда, вся в твоих руках,
Как полотенце мокрое,
Швырять в лицо нельзя никак,
Так пожалеешь, охая!
.
Чтоб не жалеть о том потом,
Сумей её подать,
(Дабы с душою чистой спать)
Как подают... пальто!
Картинка
Копировать ссылку
0
Два идиота
Владимир Шебзухов
по Марку Твену
"Чтоб доказать – не мучаюсь –
Родившемуся спору!"
Доказывай в двух случаях:
Себе и… прокурору!
басня«Спорщик»
Коль с идиотом вступим в спор,
На равных станет разговор.
(Случится сожалеть потом).
Наш спорщик, в равном споре том,
Своим задавит… опытом!
Картинка
Копировать ссылку
0
в полне неплохо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.