Фразеологизм "мокрая курица": происхождение и значение фразы

В данной статье речь пойдет о значении фразеологизма «мокрая курица». Откуда пошло это выражение и почему именно курица "удостоилась чести" быть упомянутой в этой крылатой фразе?

Происхождение фразеологизма

Русский народ очень наблюдательный. Он подмечает все явления природы, поведение животных, соотносит между собой те или иные проявления живых и неживых созданий в окружающей среде. Наблюдая за природой, люди придумывают мудрые фразы, которые впоследствии становятся «крылатыми».

Как известно, курица – это домашняя птица, которая приносит много пользы человеку. Она дает яйца и мясо, поэтому многие люди, имея своё хозяйство, содержат этих птиц у себя во дворе. Не остался незамеченным людьми тот факт, что когда курица попадает под дождь, она приобретает жалкий вид. В отличие от водоплавающих птиц, её перья быстро промокают и прилипают к телу. Промокшая курица вызывает жалость, потому что выглядит растерянной и поникшей. Происхождение данного фразеологизма связано с тем, что образ промокшей курицы очень точно характеризует состояние беспомощности и подавленности.

мокрая курица

«Мокрая курица»: значение фразеологизма

Данная фраза может использоваться в двух значениях. В первом она обозначает безвольного и бесхребетного человека, который не способен на самостоятельные решения и поступки. Одним словом, она характеризует безынициативных людей. Как промокшая курица не производит впечатления уверенной в себе птицы, так и человек, которого называют «мокрой курицей», считается слабым и бесхарактерным.

мокрая курица фразеологизм
Во втором значении «мокрая курица» обозначает человека, который сильно растерян и имеет жалкий вид, т.е. выглядит как курица после дождя. Любой, даже самый сильный и уверенный в себе человек, может оказаться в таком положении, когда непредвиденные обстоятельства выбивают из привычной колеи.

В первом значении общая эмоциональная окраска фразеологизма – пренебрежительная. Называя кого-то таким словосочетанием, мы выказываем человеку свое неуважение и неодобрение, так как безвольные люди обычно не пользуются почетом в обществе.

Во втором значении эмоциональная окраска фразы больше сочувственная, так как человек, попавший в затруднительное положение, растерявшийся и подавленный, вызывает жалость.

Интересные факты

Не всем известен тот факт, что когда курица желала стать наседкой, а хозяйка не планировала заниматься разведением цыплят, с птицей проделывали определенную процедуру. Её окунали в бочку с холодной водой, причем делали это несколько раз.

мокрая курица значение фразеологизма
После всех этих неприятных процедур птица становилась вялой и апатичной. Это состояние у неё сохранялось достаточно длительный период времени. У курицы пропадало желание выводить свое потомство, она становилась подавленной и безвольной. Этот факт наверняка также послужил толчком к рождению фразеологизма «мокрая курица», характеризующего отсутствие воли.

Существует в народе также пословица про мокрую курицу. Она звучит так: «Мокрая курица, а тоже петушится». В ней говорится про человека, который жалкий и безвольный, а пытается строить из себя что-то существенное. Такие люди никогда не внушали уважения, поэтому их сравнивают с поникшей промокшей птицей, которая кроме жалости не вызывает больше никаких эмоций.

Заключение

Чем же людям так запала в душу мокрая курица? Фразеологизм, рожденный из этого словосочетания, помогает точно охарактеризовать человека безвольного или имеющего жалкий вид. Как только мы произносим эту фразу, сразу вырисовывается образ несчастной и поникшей птицы, пёрышки которой слиплись и пристали к тельцу. Ни одно животное не выглядит так жалко, как попавшая под дождь курица. Именно поэтому данный образ стал нарицательным и послужил толчком к рождению фразеологизма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.