Нур-Ихлас, Тауба, Парк Победы... Набережные Челны - сочетание традиций, культуры и современности

Россия славится своими достопримечательностями. В каждом округе, республике, городе есть на что посмотреть. Путешествуя по стране, турист отправляется в Татарстан. Эта республика красочная и многогранная во многих аспектах, в некоторых даже неповторимая. Казань, Набережные Челны, Нижнекамск, Болгар, Свияжск, Бугульма – пожалуй, это неполный список городов, которые знамениты своими достопримечательными местами. Эта статья будет посвящена второму по величине населённому пункту республики. Посетите Парк Победы (Набережные Челны), аттракционы этого города, его монументы и мемориалы, мечети и церкви, музеи и театры и убедитесь, что это место поистине прекрасно.

Парк победы в городе Набережные Челны

Конечно, достопримечательностей в городе множество, но хочется остановиться на некоторых из них. Сюда приезжают даже иностранные туристы, чтобы посетить знаменитый Парк Победы. Набережные Челны – красочный город с богатой историей. А после реконструкции некоторых объектов желающих убедиться в правдивости сказанных слов становится всё больше.

парк победы набережные челны

Взять, к примеру, Парк Победы. Набережные Челны провели работы по восстановлению объекта. С момента возведения парка он ни разу не подвергался капитальному ремонту. А ведь здесь приятно проводить время не только благодаря прогулкам по парковой зоне, но и 50 различным аттракционам. Среди них выделяются «Гусеница», «Орбита», «Зодиак», «Летучий голландец». Желающие могут посетить тир и картодром, насладиться игрой в настольный теннис или развлечься на батутах.

Благодаря реконструкции здесь появилось несколько аттракционов, которые считаются одними из лучших в стране. Колесо обозрения, возведённое в 2016 г., успешно соперничает со своими конкурентами в российских городах-миллионниках. Гордостью парка, пожалуй, может стать небольшой, но очень красивый фонтан. В жаркие летние дни посетителей, наслаждающихся прохладой воды, бывает очень много.

Аллея Тружеников Тыла расположилась неподалеку от зоны памяти павших в Великой Отечественной войне. Тут же можно лицезреть военную технику: гаубицы, тяжёлый танк ИС-3, самоходную установку «Гвоздика», пушку МТ-12.

Боровецкая церковь

Город Набережные Челны славится своими культурными архитектурными памятниками. Среди них есть и такие, которые относятся к мемориалам республиканского значения. Они охраняются государством. В их число входит Свято-Вознесенский храм. К ним относится и Боровецкая церковь.

Изначально стены у неё были деревянные, позже стали каменными. Трёхпрестольная Боровецкая церковь была возведена (большей частью) за счёт известного писателя и елабужского купца Дмитрия Ивановича Стахеева.

До революции приход храма насчитывал 2 тысячи человек. После революции от здания остались практически руины. И только усилия прихожан, рабочих и строителей в 1989 г. помогли восстановить храм (кстати, самый высокий в районе). Благодаря их стараниям у церкви появилась новая высокая колокольня; красивое ажурное ограждение огибает территорию прихода. А территория вокруг храма больше напоминает парковую зону.

Мечеть Нур-Ихлас

Порядка 20 лет назад на территории города появилось самое крупное мусульманское религиозное здание. «Нур-Ихлас» (переводится как «Верность») – сооружение, построенное по всем канонам современности, но стиль архитектуры больше напоминает постмодернистский.

город набережные челны

Согласно разным источникам, строительство мечети началось в 1993 г. и продолжалось до 2005 г. Архитектором проекта стал В.А. Манукян. Здание может вместить в себя 500 человек. Примечательно, но для мужчин и женщин предназначены различные входы. Высокие порталы у дверей, полусферический купол, разновысотные объёмы мечети, плоские покрытия, высокий шпилеобразный минарет – казалось бы, всё это не сочетается. Но как красиво и сдержанно это отражает одновременно культуру каменного зодчества Волжской Булгарии и современного татарского стиля.

Как замечательно будет, если получится посетить Парк Победы. Набережные Челны так и манят посмотреть культурные и архитектурные памятники. Нур-Ихлас – единственная в своём роде мечеть и по размерам, и по красоте. Живописная объёмная композиция привлекает туристов благодаря неповторимому сочетанию восточно-мусульманской, традиционной татарской и булгарской культур во внешнем и внутреннем убранстве религиозного сооружения.

Мечеть Тауба

Не только в Парк Победы Набережные Челны приглашают своих гостей. Туристы с благоговейным трепетом посещают исторические, культурные, религиозные памятники архитектуры. В старой части города расположилась культовая достопримечательность, известная как Тауба (переводится как «Покаяние»).

парк победы набережные челны аттракционы

Мечеть была возведена в 1989-1992 гг. по случаю знаменательной даты: 1100-летие принятия ислама Булгарским государством. По задумкам авторов проекта сооружение возвели в стиле модерн, при этом шатровое покрытие зала и минарета осталось традиционным. По разным сторонам фасада находятся отдельные входы для мужчин и женщин. На северной стороне расположился 53-метровый минарет, увенчанный позолоченным полумесяцем, на котором умельцы выгравировали изречения из Корана.

Особого внимания заслуживают яркие витражи из литого стекла. Они стали украшением северного фасада мечети. Декорировали внутреннее убранство Таубы белым мрамором с резным растительным орнаментом и медальонами.

Конечно, это далеко не все достопримечательности неповторимого города. Сюда стоит приехать, чтобы насладиться красотой и богатой историей старинного города.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.