Как изготовить самодельный домкрат для автомобиля

Самые необходимые вещи, которые должны быть у каждого автомобилиста - домкрат, провода для прикуривания, трос и баллонник. Благо сейчас все это можно купить в любом автомагазине. Мы же простых путей не ищем и поговорим о том, как изготовить самодельный домкрат для автомобиля.

самодельный домкрат для автомобиля

Виды домкратов и их особенности

В первую очередь хотелось бы обратить ваше внимание на то, что существует несколько актуальных конструкций домкратов. Самые популярные - гидравлические, подкатные и механические. Каждый тип обладает своими преимуществами и недостатками.

Механические домкраты весьма надежны, но большинство моделей не рассчитано на большие нагрузки. Гидравлические поднимают большие массы, но очень часто в местах уплотнений из-под прокладок подтекает масло. Что же касается пневматических, то это один из самых оптимальных вариантов. Самодельный домкрат для автомобиля изготовить не так уж сложно, давайте посмотрим, как именно. Начнем с самого простого.

как сделать домкрат своими руками

Подкатной домкрат своими руками

Один из самых популярных типов подъемных устройств автомобиля - подкатной. Называется он так не потому, что его можно перевозить на колесиках из одного угла гаража в другой. Принцип работы заключается в том, что во время подъема автомобиля домкрат сдвигается под автомобиль. Происходит это за счет смещения рычага по отношению к точке опоры.

В качестве основы для верхнего и нижнего рычагов может быть взят швеллер, а также пара уголков. Стоит обратить внимание на то, что сам домкрат может быть гидравлическим или пневматическим. Первый вариант более грузоподьемный, второй - менее проблемный в плане обслуживания. Смещение же подкатного домкрата возможно при наличии двух пар колес, и это является основным условием.

чертеж самодельного подкатного домкрата

О преимуществах и недостатках конструкции

Данный чертеж самодельного подкатного домкрата показывает, что в плане необходимого инструмента и материала конструкция достаточно затратная. Если, конечно, у вас нет половины материала в гараже, который находится там в качестве ненужного хлама.

Из материала вам понадобится швеллер со стенками 4,5 мм и полками 7,5 мм толщиной. Также необходим сварочный аппарат и старый бутылочный гидравлический или обычный пневматический домкрат. Не стоит делать рычаги слишком длинными, по 400-500 мм. Но если было сделано именно так, стоит задуматься об изготовлении дополнительного упора. Преимущество такого домкрата заключается в том, что им удобно пользоваться. Но в это же время возить его с собой в багажнике - не самое лучшее решение. Оптимально применять в качестве стационарного "гаражного" инструмента.

Гидравлический самодельный домкрат

Это одна из наиболее простых, но в это же время эффективных конструкций. Для изготовления понадобится опорная площадка. Её прочность и жесткость должны быть как можно больше. Добиться этого можно с помощью дополнительных ребер жесткости.

Важным этапом является и опорная конструкция, которая изготавливается из профилированной трубы квадратного сечения. Желательно, чтобы её толщина была не менее 10 мм. В качестве основы используем старый гидравлический домкрат бутылочного типа. Стоит обратить внимание, что даже в данном случае понадобится достаточно много металлического профиля, сварки, а также усилий.

При ответственном подходе к работе вы получите качественную и надежную конструкцию. Тем не менее стоит заранее подсчитать расходы. Если сумма получается более 2 000 рублей, то вряд ли имеет смысл заморачиваться над этим делом.

подкатной домкрат своими руками

Покупать или делать?

Конечно, самодельный домкрат для автомобиля изготовить можно. Но делать это стоит в том случае, если данная процедура целесообразна. Сейчас есть огромный выбор домкратов в магазинах по доступной стоимости. К примеру, за 1 500 рублей можно обзавестись добротным ромбовым домкратом. Он надежен, устойчив и не занимает много места, что позволяет его с легкостью транспортировать.

За 2 500-3 000 рублей продаются неплохого качества подкатные домкраты. Они обладают хорошей грузоподъемностью и надежны, хоть и являются крайне громоздкими и тяжелыми. Подкатной домкрат своими руками изготовить можно. Но для этого понадобится много инструмента и материала, что в конечном итоге выльется в серьезные затраты.

Самодельный домкрат для автомобиля, сделанный лично вами, тоже будет иметь свои плюсы. Если грамотно подойти к делу, то на выходе получится надежная конструкция, ресурс которой будет явно выше покупного устройства. Но тут несложно и ошибиться. К примеру, некоторые сварочные швы, особенно на изгибе рычага, могут лопнуть, а это, в свою очередь, приведет к печальным последствиям. В любом случае решать вам. Чертежи, представленные в данной статье, помогут вам в изготовлении домкрата своими силами. Но на это может уйти целый выходной и куча нервов и материалов. Но если инструмент есть, а в гараже куча металла, то попробовать однозначно стоит. Тем более что вы знаете, как сделать домкрат своими руками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.