Как сшить сарафан своими руками для девочки?

Сарафан - вид женской одежды, изобретен еще в Древней Руси. В этой вещи нет большого количества деталей и вытачек. Обычно сарафан шьют из одного или двух полотнищ и лямок, которые держат изделие на плечах.

Первая модель

Изготовить такую вещь самостоятельно не составит труда даже тем, кто ни разу не держал в руках иголку. Самая простая модель шьется без использования выкройки. Процесс займет буквально час. Для этого необходимо лишь измерить обхват груди и увеличить его на 2-3 сантиметра. На ткани, сложенной вдвое, отложить необходимую длину будущего изделия, с припусками на подгибку. Длину отметить с двух перпендикулярных сторон и соединить дугообразной линией. Вырезать по дуге. Затем верхней части отмерить половину длины обхвата длины и отрезать по этой линии. Сшить ткань по спине, сделать подгиб ткани по верху и низу изделия, прошить двойной строчкой.

сшить сарафан своими руками для девочки

Лямки к такому сарафану можно использовать из готовой атласной ленты. Другой вариант - сшить самостоятельно. Для этого стоит сложить ткань, отмерить необходимую ширину и длину. Сшить с изнаночной стороны, оставляя один край открытым. Затем стоит вывернуть на лицевую сторону. После нужно прогладить и пришить к основной детали. Сарафан готов.

Шьем по майке

Чаще всего сарафаны являются повседневной одеждой для девочек разного возраста. Ведь такая одежда легкая, практичная и не затрудняет движение. Как сшить сарафан своими руками для девочки? Можно, конечно, воспользоваться первым способом шитья, описанным выше. А можно и сшить, используя в качестве образца одну из маек ребенка. Для этого необходимо подготовленную ткань сложить вдвое изнаночной стороной кверху.

выкройка джинсового сарафана

Затем положить майку и обвести ее по контуру. После следует отложить необходимую длину. Вторая деталь сарафана будет соответствовать задней части майки. Затем обе детали вырезаются с учетом припусков на швы. Остается лишь произвести сшивание по боковым срезам и верхним срезам на плечах. После нужно обработать боковые проймы на рукавах, подшить низ изделия. Вот как сшить сарафан своими руками для девочки без составления выкройки. Как видите, все делается достаточно просто.

Шьем платье из старой вещи

Как сшить сарафан своими руками для девочки из старой юбки или платья? Для этого необходимо отрезать низ платья. Обычно это самая крупная деталь с большим количеством ткани. Затем можно приложить к материалу детскую майку и сшить сарафан по второму способу. Другой вариант – можно сшить юбку солнце, с длинной равной желаемой длине сарафана, вставить в поясную часть резинку по объему груди. Дополнить лентами для плечевых лямок. Все, наряд готов.

Шьем с выкройкой

Как можно сшить сарафан для девочки, выкройки которого уже имеются? Их необходимо лишь перевести на полиэтиленовую пленку и затем перенести на ткань. А можно построить выкройку самостоятельно. Необходимо лишь измерить обхват груди, обхват талии, бедер и длину изделия.

как сшить сарафан своими руками выкройки

Выкройка сарафана строится на основе трапеции. В верхнем основании откладывается половина обхвата груди, затем отмеряется длина от груди до талии, на этом пересечении откладывается половина обхвата талии. После проводится перпендикуляр равный длине от талии до середины бедра. В этой точке откладывается половина обхвата бедер. Далее выкройка продолжается до необходимой длины. Основание сарафана должно быть на 10 сантиметров больше обхвата бедер. Выкройка для сарафана готова. Теперь она просто переносится на ткань, после чего по ней изготавливается вещь.

Как сшить сарафан для девочки, выкройки которого сделаны на большие объемы? Необходимо лишь пересчитать все данные относительно размеров модели. После чего следует перестроить выкройку, основываясь на данную модель.

Джинсовая модель

Как сшить сарафан своими руками для девочки из джинсовой ткани? Джинс - достаточно плотная материя. При малом опыте шитья можно испортить и ткань, и будущее изделие. Лучше всего воспользоваться услугами мастеров. Однако если швейная машинка справляется с джинсовой тканью и хозяйка обладает достаточными навыками шитья, то можно и самостоятельно изготовить все.

сарафан для девочки выкройки

Выкройка джинсового сарафана не должна быть слишком сложной. Изделие такое обычно делается на основании платья-майки, имеет застежку спереди изделия и два боковых кармана. Никаких дополнительных вытачек или складок на джинсовом наряде быть не должно.

Советы

Для того чтоб сарафан сидел на фигуре красиво и придавал элегантности, необходимо помнить, что только правильные, ровные швы должны быть на изделии. Все измерения проводить точно и откладывать их на ткань сантиметр в сантиметр. Длина переднего и заднего полотнища должна быть одинаковой. Вот и все советы

Заключение

Теперь вы знаете, как сшить сарафан своими руками, выкройки некоторые представлены в статье. Также даны полезные советы. Не стоит бояться изготавливать такую легкую модель. Ведь сарафан всегда в моде и всегда пригодится для ношения как дома, так и для прогулок по пляжу или городу. Каждая девочка любого возраста будет рада иметь в своем гардеробе парочку разных моделей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.