Герб Красноярского края: описание, фото

Красноярский край играет огромную роль в жизни государства, что отражается на главном символе региона. Глядя на герб, можно узнать историческое прошлое местности и направление деятельности, приоритетное в настоящее время.

герб красноярского края

Описание

Герб красноярского края, фото которого можно увидеть ниже, включает в себя следующие элементы:

  • Французский щит красного цвета.
  • Ближе к левому краю расположен синий столб, обрамленный золотом.
  • Центральной фигурой является золотой лев, стоящий на задних лапах и смотрящий влево. В правой лапе он держит лопату, а в левой серп.
  • Вокруг щита красуются золотые дубовые и кедровые листья, сплетенные с голубой лентой.
  • Всю конструкцию венчает корона.

В целом виде герб Красноярского края выглядит очень величественно. Современная версия символа была принята законодательным собранием Красноярского края в конце 1999 года, но в нем все-таки сохранились основные черты предыдущих версий.

герб красноярского края описание

Символика

Все геральдические символы, наделенные определённым смыслом, исключением не является и герб Красноярского края, описание которого будет неполным без указания на символику.

Лев символизирует мужество, отвагу и честь. Серп, который зверь держит в лапе, указывает на основную деятельность региона, а именно на занятие сельским хозяйством. Лопата говорит о том, что Красноярский край активно растет и застраивается. Червленый фон символизирует храбрость.

Флаг

Флаг и герб Красноярского края тесно связаны между собой. В то же время они очень похожи.

Полотнище окрашено в красный цвет, и в центре композиции располагается герб региона. Соотношение длины и ширины флага равняется 3*2.

флаг и герб красноярского края

Гербы городских округов

Герб Красноярского края является основным символом региона, но также важную роль играют гербы других субъектов, к каким относятся городские округа. Их символы выглядят следующим образом:

  1. Красноярск - выглядит так же, как и герб региона, на червленом фоне стоит золотой лев, держащий в руках серп и лопату, композицию украшает императорская корона.
  2. Ачинск - щит окрашен в яркий красный цвет, в центре композиции изображены золотые стрелы в серебряном колчане, который, в свою очередь, продет через драгоценный лук.
  3. Боготол - в качестве фона выбран красный цвет, нижняя часть щита зеленая. В середине изображен серебряный единорог с золотыми глазами и копытами, одним из которых он бьет по стоящему на ребре колесу.
  4. Бородино - за основу взят герб Красноярского края, при этом лев словно выходит из кучи каменных глыб.
  5. Дивногорск - на левой (зеленой) части показаны горы, а на правой (синей) волны, в середине серебряный столб, на котором изображены циркуль и шестерёнка.
  6. Енисейск - на зеленом фоне изображены два золотых соболя, смотрящих друг на друга, в лапах они держат серебряную стрелу, наконечник которой упирается в лук, лежащий на синем поле.
  7. Железногорск - на красном полотне знак атома, внутри которого сидит золотой медведь.
  8. Зеленогорск - основной цвет фона синий, нижняя часть красная, обрамленная золотой волнистой линией, в середине расположены три смотрящих вверх луча, а над ними знак атома.
  9. Канск - в качестве фона выбран зеленый цвет, внутри которого стоит золотой стог, перевязанный красной лентой.
  10. Лесосибирск - щит разделен на 3 части, средняя из них зеленого цвета, внутри золотая ель, крайние полосы серебряные, на них по направлению друг к другу стоят 2 черных соболя.
  11. Норильск - правая часть красная, а левая синяя, центральной фигурой является белый медведь, держащий над головой золотой ключ.
  12. Шарыпово - небесного цвета щит пересекается золотой лентой, на которой расположена красная восьмиконечная звезда, внутри которой в свою очередь поместили грозовую молнию.

герб красноярска

Гербы городских поселений

Городские поселения также очень важны для региона.

  1. Дудинка - щит разделен по диагонали, в верхней синей части изображен серебряный олень, а в нижней белый плывущий корабль.
  2. Заозерный - на небесном фоне расположен перевернутый вниз красный треугольник, на нем серебряное острие и перекрещенные кирка с лопатой. В центре изображены 3 золотых колоса.
  3. Игарка - на лазурном фоне два золотых якоря.
  4. Кодинск - в верхнем красном углу золотое солнце, в середине серебряная расположенная по диагонали волна, в нижней части на зеленом фоне золотой медведь.
  5. Назарово - красный щит увенчан золотой короной, в центре композиции расположено солнце, а в нижней голубая волна.
  6. Ужур - на червленом фоне изображено серебряное колесо на крыльях, над ним возвышается золотой колос.
  7. Уяр - символ этого города напоминает герб Красноярского края, на красном фоне стоит золотой лев с серпом и лопатой. Цвет правой части щита плавно перетекает в золотой, а на нем лежит веточка клюквы.

Герб Красноярского края указывает на то, что регион активно развивается и крайне важен для государства в качестве стратегического объекта. Все геральдические символы обладают глубоким смыслом и являются не простой картинкой, а отражением сущности и роли области.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.