Обратный клапан для насоса: характеристики, принцип работы и отзывы. Обратный клапан для вакуумного насоса

Обратный клапан для насоса представляет собой обязательный элемент насосных станций. С его помощью можно определить направление движения воды. Прибор отключает участок трубопровода, какое-либо оборудование или насос при возникновении нештатной ситуации. Срабатывание происходит автоматически, воздействует на это энергия рабочей среды. Данная арматура имеет прямое действие.

Принцип работы

обратный клапан для насоса

Обратный клапан для насоса имеет назначение, выраженное в защите системы от критических изменений параметров потока. Обратное раскручивание колеса может произойти, если насос остановится или произойдет слив жидкости в колодец или скважину. Следствием может стать поломка агрегата.

Клапан имеет исполнительный механизм, который исключает возвратный поток, предотвращая гидравлические удары, способные воздействовать на сантехническое оборудование и трубопровод. Обратный клапан для насоса имеет герметичный подпружиненный затвор, который повышает эффективность работы самовсасывающих погружных насосов.

Если речь идет об обратном пружинном клапане бытового назначения, то условный проход у них может изменяться в пределах от 15 до 50 мм. Защитные устройства гарантируют:

  • пропускную способность;
  • низкий уровень шума;
  • эксплуатационную надежность в рабочем положении.

Пружина противодействует потоку. Если клапан будет открыт, то давление насоса будет снижено на 0,25 до 0,5 атмосферы.

Характеристики обратного клапана

обратный клапан для погружного насоса

Обратный клапан для насоса изготавливается из латуни, которая ложится в основу штамповок элементов корпуса. Сплав характеризуется устойчивостью к агрессивным веществам по типу:

  • минеральных солей;
  • марганца;
  • серы;
  • кислорода;
  • органики;
  • соединений железа.

Они находятся в воде во взвешенном состоянии или растворенном виде. Наружная поверхность клапана покрывается гальваническим составом. Обратный клапан для водяного насоса имеет золотник, который изготавливается из сплава цинка с медью. Применяться для этого может ещё и высокопрочный полимер. Уплотнительная прокладка, располагающаяся между запорными дисками, может выполняться из силикона или резины. Что касается пружины, то она выполнена из нержавеющей стали специального сорта.

Дополнительные характеристики: основные конструктивные элементы

обратный клапан для насоса цена

Если вы хотите ближе ознакомиться с конструкцией обратного клапана, то важно знать его основные элементы, среди них:

  • составной корпус;
  • рабочий орган;
  • исполнительный орган запора.

Что касается составного корпуса, то он состоит из золотниковой камеры, элементов муфтового соединения с резьбой на выходе и входе. Рабочий орган – это золотник из штока, герметичной междисковой прокладки и двух золотниковых тарелок. Исполнительным органом является пружина, располагающаяся между седлом и тарелками клапана. Она выступает в роли ограничителя в теле корпуса.

Отзывы об обратных клапанах разных видов

обратный клапан для водяного насоса

Обратный клапан может иметь пружинный муфтовый вид. У него разборный корпус, который обладает резьбовым соединением. Покупатели подчеркивают, что такая конструкция имеет герметичную уплотнительную прокладку, которая располагается между элементами затвора. В продаже можно встретить еще и клапаны, которые обладают латунным золотником. В качестве их главной отличительные черты, по мнению покупателей, выступает пропускная способность.

Это качество следует отметить, особенно когда производится сравнение с арматурой традиционной формы. Потребители довольно часто выбирают ещё и комбинированные клапаны, которое способны снизить число монтажных соединений, сократить гидравлическое сопротивление арматуры и обеспечить надежность системы, упрощая процесс установки и технического обслуживания.

Отзывы об особенностях установки клапана для вакуумного насоса

обратный клапан для скважинного насоса

Обратный клапан для насоса, цена которого составляет 1650 руб., устанавливается на всасывающей трубе, расположить прибор необходимо перед насосом или после храповика. Наиболее часто применяется последний вариант, ведь другие способы монтажа иногда ограничивают количество воды для слива во всасывающую трубу. Помимо прочего насос вместе с жидкостью в этом случае иногда захватывает воздух. Подобная работа способна сопровождаться шумом.

Обратный клапан для вакуумного насоса может располагаться до ресивера, в этом случае его устанавливают в любом месте нагнетающего трубопровода. Рекомендуется сделать это в том месте, которое будет удобно для обслуживания конструкции. Со слов потребителей, клапан необходимо присоединить перед насосом через сгон, который требуется для замены конструкции. Если установить прибор во всасывающей трубе, то сгон в этом случае, по мнению потребителей, не требуется. Обратный клапан для погружного насоса может быть установлен в уже имеющуюся систему. В этом случае, по мнению потребителей, расположить прибор необходимо между станцией и насосом. В трубопроводе делается разрыв, а на одну его часть устанавливается агрегат с помощью сгона.

Принцип работы клапана для скважинного насоса

обратный клапан для вакуумного насоса

Обратный клапан для скважинного насоса необходим для исключения передвижения потока воды в разных направлениях. А для понимания необходимости монтажа клапана следует рассмотреть процессы, которые происходят в системе при выключении и включении насоса. Если он включён, то вода будет подниматься из скважины и поступать к точкам водозабора. При отсутствии необходимого потребления воды она будет накапливаться в гидроаккумуляторе до достижения верхнего порога давления. При этом реле выключит насос. Обратный ток воды не будет происходить, так как этому будет мешать давление, создаваемое насосом.

Если же он отключён, то давление исчезнет и ничто не будет мешать воде течь обратно в скважину. Для того чтобы этого избежать, используется обратный клапан. Без него при выключенном насосе в системе будет отсутствовать давление. При каждом включении насоса приходилось бы осуществлять повторное заполнение водой.

Заключение

При выборе обратного клапана необходимо учитывать, что он может обладать определенными конструктивными особенностями, что и позволяет классифицировать данные приборы. Они могут быть представлены затворами и, собственно, клапанами. Первые имеют вид круглых дисков, которые устанавливаются на вертикальных и горизонтальных участках трубопровода.

Что касается клапанов, то они имеют вид, представленный золотниками, которые могут эксплуатироваться лишь на горизонтальных участках трубопровода. Что касается исполнения запирающего элемента, то он позволяет подразделять клапаны ещё на несколько групп, среди них - приборы подъемного типа, клапаны шаровой разновидности и обратные клапаны поворотного вида.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.