Тиопентал натрия: инструкция по применению, противопоказания, доза, как разводить, аналоги, отзывы

Среди разнообразных снотворных и обезболивающих средств наркотического характера особое место занимает “Тиопентал натрия”. Инструкция по применению этого серьезного сильнодействующего препарата интересует многих пациентов. Что представляет собой данное фармакологическое средство? В каких случаях оправданно его назначение? Каков механизм действия “Тиопентала натрия” и как следует им пользоваться? Может ли препарат вызвать побочные эффекты и что делать в случае передозировки? Ответы на эти вопросы дает инструкция по применению “Тиопентала натрия”.

Кратко о препарате

Прежде чем приобрести препарат, необходимо будет взять у лечащего доктора рецепт “Тиопентала натрия” на латинском языке. Данное средство обладает сильным наркотическим эффектом, поэтому его невозможно приобрести без назначения врача.

Что представляет собой медикамент? На фармакологическом рынке он реализуется в виде светлого гигроскопичного порошка, из которого можно приготовить раствор для внутривенного введения. Порошок по одному либо по половине грамма расфасован в стеклянные флаконы вместимостью десять либо двадцать миллилитров.

тиопентал натрия

Кратко о составе

Действующим компонентом интересующего нас фармакологического средства является одноименное вещество – Thiopental sodium. Именно так будет написано название в рецепте “Тиопентала натрия” на латинском языке.

Активный компонент является производным барбитуровой кислоты. Используется в качестве неингаляционного наркоза. Благодаря чему достигается необходимый эффект препарата?

Воздействие на организм

Что происходит, когда медикамент поступает в кровь? Как воздействует на человеческий организм “Тиопентал натрия”? Фармакологическая группа данного препарата – наркоз для внутривенного введения с общеанестезирующим и снотворным эффектом короткого действия.

Попадая в кровоток, действующее вещество угнетает дыхательные и сосудодвигательные центры, а также сам миокард. Постепенно вследствие данного воздействия понижается артериальное давление и пульс пациента, ощущается мышечное расслабление.

“Тиопентал натрия” замедляет открытие каналов, которые зависят от воздействия гамма-аминомасляной кислоты, а также увеличивает время поступления ионов хлора вовнутрь клетки нерва. Также препарат понижает возбуждающее воздействие таких аминокислот, как глутамат и аспартат.

Примечательно, что интересующий нас медикамент обладает противосудорожным эффектом. Это достигается благодаря увеличению порога возбудимости нейронов и блокировки проведения и распространения судорожных импульсов по всему головному мозгу. Также препарат снижает интенсивность некоторых процессов, происходящих в головном мозге.

Как долго ждать действие “Тиопентала натрия”? Препарат при введении внутривенно начинает действовать уже через тридцать секунд, при ректальном использовании – спустя восемь-десять минут.

Как долго длится действие медикамента? Как показывает инструкция, продолжительность наркоза варьируется между двадцатью-тридцатью минутами. Спустя данный период пациент просыпается. Согласно инструкции, “Тиопентал натрия” не вызывает сонливости после пробуждения. Длительность обезболивающего эффекта заканчивается в тот момент, когда пациент приходит в себя.

Фармакокинетические особенности

При внутривенном введении препарат за сорок-шестьдесят секунд проникает через кровоток в головной мозг, жировую ткань, печень, скелетные мышцы и почки. Из-за того, что действующее вещество распространяется быстро по всем тканям организма, его эффект достаточно скоро проходит.

Связываемость с белками плазмы медикамента составляет в среднем восемьдесят процентов. При одноразовом введении период полувыведения активного вещества колеблется в пределах трех-восьми часов. У детей данный процесс проходит быстрее всего – чуть больше часа. Данный временной промежуток увеличивается у женщин, вынашивающих малышей (до 26 часов), и у людей, страдающих от ожирения (около 27 часов).

Метаболизируется интересующее нас средство в печени, выводится через почки. Примечательно, что препарат обладает накопительным эффектом. Это возможно при повторном введении наркоза. В таком случае “Тиопентал натрия” аккумулируется в жировых тканях.

В каких случаях оправданно назначение данного анестезирующего средства?

Показания к использованию препарата

Чаще всего медикамент назначается при непродолжительных оперативных вмешательствах в качестве общей анестезии. В некоторых случаях препарат выступает в виде вводного или базисного наркоза. То есть после его введения необходимо будет использовать другие, более сильнодействующие средства для наркоза или обезболивания.

оперативное вмешателсьство

В некоторых случаях “Тиопентал натрия” может быть использован для лечения пациента с эпилептическим статусом или повышенным внутричерепным давлением. Иногда инъекции назначаются в качестве профилактики гипоксии мозга. Обычно это оправданно при нейрохирургических операциях, осуществляемых на сосудах головного мозга, при искусственном кровообращении или каротидной эндартерэктомии.

Конечно, у медикамента есть и противопоказания.

Когда нельзя использовать препарат

Среди основных противопоказаний препарата врачи отмечают серьезные патологии почек и печени, сахарный диабет, бронхиальная астма, коллапс, сильнейшее истощение организма, воспалительные заболевания носоглотки, лихорадка, острые нарушения кровообращения, приступы острой порфирии в анамнезе как у самого пациента, так и его родственников.

на приеме у врача

Кроме того, нельзя использовать данный медикамент в качестве наркоза для женщин, кормящих грудью, а также для пациентов, у которых диагностируется непереносимость тиопентала натрия или интоксикация различного генеза (из-за увеличенной дозы алкоголя, снотворных, обезболивающих и так далее).

С осторожностью рекомендуют назначать данное средство беременным, детям до двенадцати лет, а также людям, страдающим анемией, мышечной дистрофией, хроническими обструктивными заболеваниями дыхательной системы, ожирением, выраженными недугами сердечно-сосудистой системы (недостаточность, заболевания миокарда) и так далее.

Помимо противопоказаний, препарат обладает рядом побочных эффектов, о которых речь пойдет в следующем подзаголовке.

Негативные реакции на медикамент

Перед использованием данного средства в качестве анестезии лечащий врач ознакомит пациента с возможными негативными проявлениями, которые могут возникнуть на фоне применения “Тиопентала натрия”.

Прежде всего речь идет о головокружениях и заторможенности, а также ухудшении памяти. Данные симптомы чаще всего наблюдаются в постоперационный период после использования анестезии. Это обуславливается дозозависимым угнетением центральной нервной системы. Что говорят пациенты о применении “Тиопентала натрия”? В отзывах о данном препарате люди отмечают, что столкнулись с такими неприятными явлениями, как судорожные припадки, подергивание мышц, сонливость и тревожность. Довольно редко пациентов беспокоили такие негативные реакции на наркоз, как галлюцинации, боль в спине, спутанность сознания и так далее.

Также, согласно отзывам пациентов, после применения препарата их беспокоили перебои в ритме сердца, понижение давления, коллапс.

Дыхательная система может отрицательно отреагировать на использование наркоза бронхоспазмами, затрудненностью вдоха, чиханием или кашлем.

После применения медикамента человека могут беспокоить боли в животе, чувство тошноты, рвота.

Среди других неприятных симптомов пациенты отмечают высыпания на коже, крапивницу, покраснения эпидермиса, икоту.

Непосредственно при введении препарата человек может испытывать болезненность или жжение в месте укола, покраснение на коже в районе инъекции, шелушение, спазмы сосудов.

Как же следует использовать анестезирующее средство, чтобы свести количество и выраженность упомянутых выше симптомов к минимуму?

Общие сведения

Как уже упоминалось выше, препарат вводят внутривенно. Манипуляцию следует проводить очень осторожно и медленно. Инъекции осуществляются только в специализированных условиях, то есть в стенах лечебных учреждений, где расположены необходимые аппараты для поддержания сердечной деятельности и дыхания.

делать анестзию

Детям препарат разрешено использовать ректально, то есть вводить раствор в прямую кишку.

Какова необходимая доза “Тиопентала натрия” для обеспечения качественной анестезии? Согласно инструкции по применению, взрослым назначают 2-2,5 % раствора, однако в некоторых случаях дозировка может быть увеличена до пяти процентов. Пациентам преклонного возраста, ослабленным людям и детям вводят однопроцентный раствор.

Как разводить “Тиопентал натрия” до необходимой дозировки?

Рекомендации по приготовлению раствора

Порошок разбавляют специальной стерильной водой для инъекций, пятипроцентным раствором глюкозы либо же физиологическим раствором хлористого натрия. Приготовленное средство необходимо использовать сразу же после разведения. Недопустимо сберегать его или замораживать.

Чтобы приготовить пятипроцентный раствор, необходимо один грамм порошка развести в двадцати миллилитрах инъекционной воды. Для приготовления 1,25% препарата, рекомендуется добавить в 0,5 грамма порошка сорок миллилитров воды.

Как происходит сам процесс разведения? Все очень просто.

Необходимое количество жидкости набирается в шприц, а затем добавляется во флакон с порошком, после чего все тщательно перемешивается с помощью интенсивного встряхивания емкости с медикаментом. Лекарство должно полностью раствориться и стать прозрачным, в противном случае использовать его нельзя.

Конкретная дозировка

А теперь поговорим о конкретных дозировках препарата, которые могут быть назначены врачом-анестезиологом. В качестве наркоза для взрослых на первом этапе анестезии вводят пробное количество препарата – около 25-75 миллиграмм. Затем через минуту вводят так называемую основную дозу из расчета три-пять миллиграмм медикамента на один килограмм массы тела пациента. В среднем это двести-четыреста миллиграмм медикамента. Обычно данную дозировку делят на два-четыре раза и вводят в вену через каждые тридцать-сорок секунд до получения необходимого эффекта.

как разводить препарат

Однако, как уже упоминалось выше, “Тиопентал натрия” используют не только в качестве анестезии. Для лечения сложных специфических состояний препарат назначают в таких дозировках:

  • Для купирования судорожного припадка вводят 75-125 миллиграмм медикамента на протяжении десяти минут.
  • Для купирования судорог, возникших на фоне местной анестезии, назначают 125-250 миллиграмм также на протяжении десяти минут.
  • При гипоксии мозга интересующий нас медикамент вводят из расчета 1,5-3,5 миллиграмма на один килограмм веса пациента. Инъекция осуществляется в течение минуты, пока не начнется временная остановка кровообращения.
  • В некоторых случаях препарат может быть использован для наркоанализа, когда человека вводят в полубессознательное состояние для того, чтобы он отвечал на необходимые вопросы. В таких ситуациях сто миллиграмм тиопентала натрия вводят в течение одной минуты до достижения необходимого состояния.

Дети и препарат

Хотя медикамент стараются не использовать для лечения маленьких пациентов, в случае необходимости анестезии препарат назначают в дозировке три-пять миллиграмм на один килограмм веса. Препарат вводят струйно внутривенно в течении трех-пяти минут однократно. Данная дозировка относится к малышам до года.

Ребятам от одного года до двенадцати лет вводят препарат из расчета пять-восемь миллиграмм на один килограмм массы тела.

Ректально назначают пятипроцентный раствор “Тиопентала натрия”. Дозировку лекарства высчитывают так: 0,04-0,05 грамм на один год жизни маленького пациента (если возраст ребенка не превышает трех-семи лет).

Предостережения в использовании

Так как “Тиопентал натрия” является серьезным сильнодействующим средством для общего наркоза, осуществлять его введение должны только профессионалы на основании назначения врача-анестезиолога. Специалист принимает решение в отношении дозировки медикамента не только на основании продолжительности и глубины необходимой анестезии, а также индивидуальной чувствительности пациента.

консультация у врача

Вводить препарат можно только внутривенно. Попадание раствора в артерию может спровоцировать тромбоз сосуда, некроз и даже гангрену.

Как вовремя определить, что медикамент попал в артерию? Это можно выявить, если пациент, находящийся в сознании, жалуется на жжение в сосуде. Если же человек находится в бессознательном состоянии, то о неправильном введении наркоза будет свидетельствовать потемнение эпидермиса, транзиторное побледнение либо пятнистый цианоз. В таком случае необходимо срочно остановить манипуляцию, а в место поражения ввести раствор “Гепарина”. Также следует провести антикоагулянтную терапию и осуществить блокаду плечевого нервного сплетения.

Если препарат попал под кожу, то необходимо ввести анестетик местного назначения, а также провести согревание поверхности эпидермиса. Это активизирует кровообращение и поспособствует рассасыванию инфильтрата.

При назначении препарата следует учитывать тот факт, что люди, страдающие алкоголизмом, плохо поддаются его воздействию, поэтому анестезирующий эффект может быть кратковременен.

При действии медикамента, то есть введении общего наркоза, необходимо обеспечить доступ пациента к кислороду.

При использовании препарата в лечебных целях необходимо осознавать, что он вызывает привыкание.

Передозировка анестезирующим средством

Это бывает очень редко, но все же важно знать неприятные симптомы, сопровождающие введение слишком высокой дозы препарата. На что необходимо обратить внимание?

Прежде всего, у пациента может резко понизиться давление, появиться тахикардия, угнетение дыхание, бронхоспазм. Возможны даже отек легких и остановка сердца.

В таких случаях, как говорят опытные анестезиологи, важно вовремя ввести бемегрид, который является антиподом “Тиопентала натрия”. Для устранения нежелательных симптомов используют соответствующую терапию. Например, при остановке дыхания назначают кислород либо искусственную вентиляцию легких, при судорогах вводят диазепам и так далее. В некоторых исключительных случаях могут понадобится миорелаксанты.

Взаимодействие с другими медикаментами

Согласно инструкции, “Тиопентал натрия” способен понижать эффект контрацептивных средств, производных кумарина (непрямых антикоагулянтов), глюкокортикостероидов и гризеофульвина. Категорически нельзя принимать данный медикамент с миорелаксантами, аскорбиновой кислотой, атропином, антибиотиками, транквилизаторами, тубокурарином хлорида, скополамином, эфедрином и так далее.

Если использовать анестезирующее средство вместе с антигипертензивными препаратами, ганглиоблокаторами или диуретиками, то возможно резкое понижение давления. Это же возможно при параллельном назначении интересующего нас препарата и диазоксида.

Прием антидепрессантов и аналептиков понижает эффект “Тиопентала натрия”. Н1-гистаминоблокаторы и препараты, блокирующие канальцевую секрецию (это может быть, например, пробенецид) усиливают воздействие анестезирующего медикамента.

Отзывы о “Тиопентале натрия”

Многие люди соглашаются, что данное средство действительно является действенным и результативным, особенно когда речь идет об анестезии на период оперативного вмешательства. Препарат практически не вызывал побочных эффектов, переносился относительно легко даже детьми.

Однако есть случаи, когда применение средства вызывало сильные побочные эффекты и отрицательные реакции организма на введения наркоза. Сложно выяснить, с чем это было связано: с халатностью врачей, индивидуальной чувствительности пациента либо же с негативными особенности самого анестезирующего средства.

Как бы там ни было, использовать данный препарат необходимо только в медицинских целях и только в специализированных врачебно-реаниматорных учреждениях.

Аналоги “Тиопентала натрия”

в аптеке

Среди основных заменителей интересующего нас медикамента необходимо выделить такие, как “Пентотал” и “Тиопентал КМП”. Данные средства обладают одним и тем же действующим веществом и представляют собой порошок для приготовления инъекционного раствора. Поэтому не удивительно, что инструкция по применению данных медикаментов практически идентична.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.