Где живут орлы? Ареал обитания

Для множества народов орел – это птица, ставшая символом благородства и отваги. А в природных условиях он является одними из самых опасных представителей птиц. Ничто не представляет угрозу для могучего пернатого, кроме человека.

Размах орлиных крыльев может достигать 2,4 метра, а скорость парения в воздухе колеблется от 190 до 240 км/ч. Где же обитают эти удивительные и храбрые птицы? Их основной ареал – это Северная Америка, Евразия и Африка.

где живут орлы

Орлы на территории Европы

Где живут орлы Европы и находятся ли они в безопасности как вид? К сожалению, не только в Европе, но и на всей планете осталось очень небольшое количество этих благородных птиц. На Европейской территории уже давно ведется тщательный учет количества их особей. Здесь пары орлов можно пересчитать практически по пальцам.

В Скандинавии число пар составляет всего лишь порядка сотни. На горных вершинах Альп исследователи наблюдают за последними 150 парами орлов. И того меньше их число в Германии. Всего лишь семь орлиных пар живут на территории Баварии. В Ирландии и Шотландии подобный подсчет не ведется орнитологами. Однако, скорее всего, он не смог бы дать более утешительных результатов.

Орел в России

Гордая птица, которая является одним из символов Российской Федерации, сейчас, к сожалению, находится на грани исчезновения. То, где живут орлы в России, напрямую зависит от вида пернатого. Так, беркут распространен практически везде. Это один из крупнейших хищников. Беркуты ведут оседлый образ жизни, и для них практически отсутствуют какие-либо внешние угрозы.

Есть также и орланы, которые отличаются от остальных представителей семейства по образу жизни и своему внешнему виду. Если орлы склонны селиться на горных и пустынных территориях, а также в лесах, то орланы – этот тот вид, который предпочитает берега водоемов. Ведь они питаются рыбой, а также разными животными, обитающими недалеко от воды. На территории России водится три типа названных птиц. Это белохвостый орлан, долгохвост, а также камчатский, или белоплечий, орлан.

Распространены в отечественной природе и орлы-змеееды. Они действительно ведут охоту на змей и питаются ими. Их лапы защищены толстым роговым слоем, и если пресмыкающееся захочет укусить орла, то она останется без зубов. Где живут орлы-змеееды? В России они обитают на южных территориях Сибири, на Кавказе и в Средней Азии. В других странах они распространены в Африке и Южной Азии, а один из видов обитает на европейской территории.

где живет степной орел

Орлы-могильники, или королевские орлы

Самый редкий и немногочисленный вид орлов – это так называемый могильник. Он обитает на территории лесостепи. Немцы называют этот вид королевским орлом. По размерам он меньше, чем беркут. Где живут орлы-могильники? Их ареал – это степи и лесостепи. Сюда входят побережье Средиземного моря, Крым, Кавказ, Средняя и Передняя Азия, а также южные территории Сибири.

Самым же уязвимым типом орлов сейчас считается степной орел. В последние годы численность его особей серьезно сократилась. В русской природе также распространены подорлики – малый и большой виды. Обитают они в лесной зоне.

где живет орел окружающий мир 3 класс

Ареал степного орла

Еще меньше по своим размерам степной орел. Это хищная птица, которая относится к семейству ястребиных. Численность его сейчас очень мала. Где живет степной орел? На северных территориях своего обитания эта птица предпочитает оседлый образ жизни, а на южных склонна к миграции.

Область гнездования степного орла – это Сибирь, Передняя и Центральная Азия вплоть до самого Китая. Гнезда степного орла можно встретить и в Индии. Также в ареал его обитания входит южная, центральная и северо-западная территория Африки. Свои гнезда степные орлы вьют как на земле, так и на скалах или невысоких кустах. Нередки их гнезда на деревьях или же на электрических столбах.

где живет орел

Какие типы находятся под угрозой исчезновения?

Самой большой опасности подвержены те виды, которые являются перелетными. Оседлое место, где живет орел, само по себе защищает его от множества угроз. Те же виды, которые периодически мигрируют, подвержены таким опасностям как браконьерство и гибель на линиях электропередач. В группу риска входит степной орел, могильник и подорлики.

Человек и птица

Орлы всегда были предметом восхищения разных народов – как россиян, так и американцев или европейцев. А индейские народы воспевали силу этих птиц, ассоциируя могущественного орла с солнцем. В особенности, люди всегда восхищались их зрением. И неспроста - ведь орлиное око одновременно охватывает территорию до 11,5 км. Этот хищник может заметить зайца с высоты до 3 км.

Народы Индии же считали, что орел – это мифическое существо, которое может вызвать молнию при помощи клюва и гром – крыльями. Но никто не задумывался о том, что оно требует охраны. Сейчас эта птица занесена в Красную книгу. И в наши дни каждый школьник должен знать, где живет орел.

Окружающий мир (3 класс) - предмет, включенный в обязательную программу. Это та дисциплина, которая как раз и позволит детям узнать больше о пернатых, требующих охраны, и понять, как хрупко равновесие, созданное природой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.