Денежная единица Армении: история и интересные факты

Какова денежная единица Армении? Сканворд или кроссворд часто включает в свои задания данный вопрос. Нередко начинаются судорожные поиски ответа в Интернете. А стоит лишь один раз запомнить название, чтобы никогда больше не попадать впросак.

Денежная единица Армении (4 буквы)

Государственная валюта Армении - драм. Свое название она получила от греческой драхмы, которая была известна еще в пятом веке до нашей эры. Денежная единица Армении является свободно котируемой мировой валютой. Драм без проблем можно обменять во многих крупных банках большинства стран мира.

денежная единица армении

История

Первые упоминания о драме появились примерно за сто лет до нашей эры в эпоху правления царя Тиграна II Великого.

Исторический деятель прекрасно понимал важность введения валюты и всячески развивал этот процесс. В то время в обиходе были только металлические монеты. Бумажные деньги считались слишком дорогими и недолговечными.

Современная история

Двадцать второе ноября 1993 года стало знаменательной датой для экономики страны – в оборот была выпущена собственная валюта. В это же время начал свою функциональную деятельность и Национальный банк, которому принадлежит исключительное право эмиссии. Первым его руководителем был Исаак Исаакян.

Как и большинство постсоветских стран, Армения прошла через несколько эволюций денег в стране. Первые два года независимости население пользовалось советскими и российскими рублями. Это был так называемый переходный период. После введения собственной валюты советские рубли можно было обменять в течение недели по курсу 200 к 1. Окончательно этот процесс завершился семнадцатого марта 1994 года.

Денежная единица Армении получила буквенное сокращение AMD. Именно такую аббревиатуру стоит искать на стендах обменных пунктов. Денежная единица Армении имеет и цифровой код в мировой банковской системе – 051.

За свою историю стоимость валюты менялась не один раз. Денежная единица Армении на март 2017 года имеет следующий курс: около 485 драм за один американский доллар. А в момент ввода в обращение в 1993 это соотношение было всего 20 к 1. В 1994 г. – 300 к 1, а в 1998 г. – 500 к 1.

Монеты

Какова денежная единица Армении (4 буквы)? Сканворд, который вы любите разгадывать на досуге, может содержать и другие подобные вопросы: "как называется разменная монета" или "когда она появилась в Армении".

Разменные деньги называются лумом, и сделаны они из алюминия. Впервые лум появился в государстве в феврале 1994 года. На аверсе монеты можно увидеть год выпуска, номинал и обрамление из двух веточек.

В 1994 были изготовлены следующие номиналы: десять, двадцать, пятьдесят лум. Также в обращении имелись монеты в один, три, пять и десять драм.

Последующая инфляция серьезно снизила стоимость армянских денег. Большая часть граждан потеряла интерес к лумам. Произошедшие изменения в экономике страны заставили Национальный банк пересмотреть свою политику и ввести в обращение новые монеты в 2003-2004 гг.

В первую очередь изменился номинал. В обращении появились монеты стоимостью десять, двадцать, пятьдесят, сто, двести и пятьсот драм. Были введены также и новые материалы изготовления. Помимо уже привычного алюминия, монеты чеканились из меди, стали, латуни, никеля и их сплавов. Монета в пятьсот драм стала биметаллической. На аверсе появился герб республики, а также новое обрамление.

денежная единица армении 4 буквы

Юбилейные и памятные монеты

Как и большинство Центральных банков, армянский тоже часто радует нумизматов, коллекционеров и инвесторов выпуском монет накануне памятных дат начиная с 1994 года. По состоянию на март 2017 года, мир увидел более трехсот пятидесяти разновидностей этих изделий.

Материалы изготовления – мельхиор, сталь, латунь, серебро и золото разных проб.

Банкноты

В начале девяностых годов изготовление дизайна банкнот было поручено немецкой компании Giesecke & Devrient. Специалисты неплохо справились со своей задачей, но руководство страны в дальнейшем решило сменить партнера.

Разработкой стиля современных банкнот занималась английская фирма Thomas de la Rue, которая является одним из мировых лидеров по изготовлению ценных бумаг и голограмм разных типов. Специалисты по достоинству оценили яркий и красочный дизайн. Были изготовлены банкноты в десять, двадцать пять, пятьдесят, сто, двести, пятьсот, тысяча и пять тысяч драхм. Нанесенными изображениями стали в основном здания и скульптуры: железнодорожный вокзал, Национальный музей, храмы.

денежная единица армении 4 буквы сканворд

На рубеже веков экономическая ситуация вынудила изъять из обращения банкноты в пятьдесят, сто и пятьсот драм. Кроме того, была проведена значительная работа по улучшению защиты от подделок.

Результатом реформ стало введение в обращение банкнот в десять, двадцать, пятьдесят и сто тысяч драм. На этих деньгах, помимо прочего, появились изображения выдающихся армян.

денежная единица армении сканворд

Заключение

За годы обретения самостоятельности молодую республику постигли многие трудности. Однако собственная национальная валюта – один из главных символов независимости, который любят и ценят все граждане без исключения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.