Простые и эффективные упражнения для выпрямления позвоночника

Прямую осанку называют царственной. Человек с прямой спиной и высоко приподнятым подбородком всегда вызывает гордым, уверенным в себе. Дворяне уделяли красивой осанке большое внимание. Девочек и юношей обучали искусству держать спину с малолетства. Они с молоком матери впитали, что красивый внешний вид и царская осанка говорят о дворянской крови. В настоящее время прямо держать спину обучают балерин, танцовщиц, манекенщиц, военных. Их всегда можно заметить в людской толпе. Они отличаются поистине красивой осанкой.

Человеку изначально природой дана прямая спина. Но с возрастом от неправильного сидения, из-за слабого мышечного корсета и других причин происходит искривление позвоночника, что соответственно сильно влияет на осанку. Исправить нарушения, а также осуществить профилактику сколиоза можно, если регулярно выполнять упражнения для выпрямления позвоночника. Заниматься ими лучше через день или ежедневно. Время суток не влияет на эффективность тренировки. Нежелательно выполнять упражнения для выравнивания позвоночника только в случае какого-либо вирусного заболевания. Также воздержитесь от занятий в течение 1,5 часов после приема пищи. Если сомневаетесь в том, можно ли вам делать упражнения для выпрямления позвоночника, то проконсультируйтесь с врачами: невропатологом и хирургом.

Итак, рассмотрим комплекс, который поможет исправить нарушения осанки. Сядьте на пол, скрестите ноги по-турецки. Следите за тем, чтобы спина была прямой во время выполнения всего упражнения, то есть воздействие должно оказываться только на шейный отдел позвоночника. Взгляд направьте перед собой. С вдохом втяните подбородок в себя, как бы направляя позвонки назад. На выдохе потянитесь подбородком вперед, движение должно осуществляться параллельно поверхности пола. Выполняйте поочередно смещение позвонков назад – вперед. Упражнение должно занять у вас примерно 30 – 40 секунд.

Теперь упражнения для выпрямления позвоночника в области плечевого пояса. Встаньте, постарайтесь убрать напряжение из области спины. В то же время следите за лопатками, чтобы во время выполнения упражнения они были достаточно плотно прижаты к спине. На вдохе приподнимите торс вверх, с выдохом опустите его свободно вниз. Не нужно при этом раскрывать больше грудь, движения должны осуществляться вдоль позвоночника. Выполните упражнение 10 раз.

Стоя, сцепите пальцы за спиной. На вдохе руки поднимите вверх, раскрывая грудную клетку и сводя лопатки максимально вместе. Руки тяните ближе к голове, чувствуйте, как все суставы раскрываются. Примерно 20 секунд удерживайте это положение, потом опустите руки свободно вдоль тела.

Обязательно используйте упражнения для вытягивания позвоночника. Сядьте по-турецки, руки поднимите над головой, выпрямив их в локтях. На вдохе потянитесь вверх за макушкой и за пальцами рук. На несколько секунд задержите дыхание, представляя, как каждый позвонок сейчас приподнялся вверх. С выдохом медленно расслабьте позвоночник, но оставляйте его в вертикальном положении, не прогибайтесь.

Упражнения для выпрямления позвоночника всегда необходимо делать в достаточно медленном темпе. Не забывайте, что около позвонков находится множество нервных окончаний, и поэтому любое неосторожное движение может привести к боли и травме. Но из боязни сделать себе хуже не отказывайтесь от занятий, главное – соблюдать неторопливый темп.

Также хорошим помощником красивой осанки является корсет. Он, конечно, не заменит упражнения, но подойдет как вспомогательное средство. Носить его все время не следует, но периодически использовать желательно.

Если вы хотите исправить свою осанку, то будьте настойчивы в выполнении описанного комплекса упражнений. Постепенно позвоночник придет в норму, и вы будете без напряжения держать спину прямо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.