Регистрация в СПб для граждан РФ. Сколько стоит регистрация в СПб

Жить и работать легально, переехав в новый город, можно, если на месте сделать регистрацию. В полной мере это касается и культурной столицы России – Санкт-Петербурга.

Как переехать официально?

На территории РФ есть два наиболее привлекательных для мигрантов и эмигрантов города - Москва и Санкт-Петербург. Здесь зарплаты высоки, свободного жилья много, вакансии представлены в изобилии. Мигранты прекрасно понимают, что возможности в Питере намного шире, нежели, например, в Набережных Челах, Уфе, Самаре и других городах на периферии.

Впрочем, государственные работники и сотрудники правоохранительных органов тоже в курсе, поэтому на улицах Питера часто можно видеть такую картину: полицейский останавливает случайного прохожего, требуя показать, оформлена ли тем временная регистрация в СПб для граждан РФ. По закону человек, прибывший в новый город, обязан зарегистрироваться по месту пребывания не позднее 90-го дня нахождения. Проблемы с несоблюдением миграционного законодательства могут привести к возбуждению судебного разбирательства.

госуслуги спб регистрация

А что со старым адресом?

Покидая прежнее место жительства, прибывая в новый регион, человек обращается в специальные органы, и у него на руках появляется бумага – временная регистрация в СПб. Многие при этом сомневаются: должны ли они выписаться с прежнего места жительства?

На практике это определяется правилами переезда. Приезжая работать или учиться, гражданин нуждается в документе, подтверждающем его пребывание на некоторый срок, после которого он покинет город. Здесь подходит временная регистрация в СПб для граждан РФ.

Иначе в случае, когда переезд сопровождается покупкой квартиры, и мигрант планирует осесть в Санкт-Петербурге если не до конца жизни, то надолго. Если старое жилье при этом продают, то нужна регистрация в СПБ на постоянной основе, а еще лучше – прописка.

По возможности информацию в местные миграционные органы следует подать в первую неделю пребывания в городе. Самая сложная ситуация – это продажа своего жилья в прежнем городе, вложение денег в новостройку и ожидание сдачи строительства на съемной квартире, хозяева которой не согласны сделать временную регистрацию. К слову, с такой проблемой может столкнуться не только мигрант, но и постоянный житель города. Тут на помощь приходит портал "Госуслуги" (СПб). Регистрация осуществляется при его помощи, если у гражданина есть учетная запись.

нужна регистрация в спб

Особенности регистрации

Временная регистрация в СПБ может действовать:

  • от 180 дней до 5 лет, если обращается гражданин РФ;
  • от 20 дней до года, если заявитель имеет гражданство другой страны.

Чтобы сделать регистрацию в СПб, необходимо через портал Госуслуг РФ записаться на прием в миграционную службу или в порядке живой очереди попасть к специалисту территориального отдела. При себе необходимо иметь:

  • заявление, оформленное по образцу, представленному в ФМС;
  • оригинал документа, подтверждающего личность обращающегося; если паспорта еще нет, и обращается ребенок до 14 лет, необходимо иметь с собой свидетельство о рождении;
  • если гражданин РФ проживает за границей больше времени, чем на родине, он может представить загранпаспорт;
  • оригинал документа, подтверждающего факт проживания по указанному адресу;
  • договор, составленный при аренде жилья;
  • письмо от лица, предоставившего жилое пространство;
  • дополнительное документальное подтверждение того, что человек вправе жить на той жилой площади, где он хочет временно зарегистрироваться.

сколько стоит регистрация в спб

На что обратить внимание

Если нет возможности лично посетить ФМС, сделать регистрацию в СПб можно, выслав документы почтой. Отправляют нотариально заверенные копии и вкладывают в конверт адресный листок, заполняемый по форме № 2.

Для оформления временной регистрации более чем на 9 месяцев заявитель заполняет форму 12П, называемую статистическим листком. Оформление занимает 3-7 будних дней.

А если место постоянного жительства?

Сменив постоянный адрес, по закону за 7 дней с момента вселения человек обязан представить территориальной службе полный пакет документов для оформления постоянного пребывания. Такое оформление невозможно совершить по доверенности, обязательно нужно явиться лично каждому гражданину, чей возраст старше 14 лет.

На помощь переезжающим приходит местный паспортный стол. Чтобы попасть на прием и не сидеть в очередях, пользуются порталом Госуслуг. Здесь заранее выбирают свободное время и приходят с полным пакетом документов. Благодаря названному ресурсу, ушли в прошлое те многочасовые очереди, которые так пугают и по сей день многих.

сделать регистрацию в спб

Итак, если предполагается, что нужна не регистрация в СПб для граждан РФ, а прописка, то при себе нужно иметь:

  • паспорт;
  • заявление;
  • документ, из которого следует, что человек легально вселился в жилье.

В некоторых случаях приходится представлять дополнительные документы, например:

  • листок убытия и военный билет;
  • свидетельство о заключении брака;
  • подтверждение о постановке на налоговый учет;
  • статистический лист и два листа прибытия;
  • технический паспорт на дом;
  • информацию из домовой книги.

Процесс оформления документов

По закону регистрация в СПб для граждан РФ занимает не больше 7 рабочих дней. Впрочем, бывают и исключения. Например, если человек все еще не выписался с прошлого места постоянного проживания. В этом случае сроки возрастают до двух недель, после чего паспорт возвращают с необходимыми штампами.

Если за документами обращается военнообязанное лицо, то ему, вероятно, предварительно придется встать на учет по новому месту. При обращении через "Госуслуги", документы высылаются электронной почтой, а регистрация будет готова всего лишь через три дня. Несовершеннолетние старше 14 проходят процедуру, аналогичную той, с которой сталкиваются взрослые. До 14 лет ребенок может прописаться с опекуном либо родителем.

Зарегистрировать ребенка

Желая официально прописать чадо на новом месте, родители справедливо задаются вопросом – сколько стоит регистрация в СПб? Обратите внимание: при самостоятельном оформлении процедура бесплатная. А денег просят посредники, не всегда заслуживающие доверия. Предоставив таким лицам документы своих детей, родители неоправданно рискуют, поэтому настоятельно рекомендовано своими силами решить названный вопрос.

Чтобы на новом месте ребенок получил корректную прописку, придется подать в ФМС или на портал Госуслуг следующие документы:

  • вкладыш, подтверждающий гражданство;
  • свидетельство о рождении;
  • копию паспорта второго родителя;
  • официальную форму согласия второго родителя, обязательно заверенную у нотариуса;
  • форму Ф9, которая свидетельствует, что у ребенка нет другой прописки.

временная регистрация в спб

А если не оформить?

Миграционный учет и регистрацию придумали, чтобы упростить поиск человека, если в том возникает необходимость. На практике люди получают документы, подтверждающие пребывание по месту, отличному от их реального адреса. Соответственно, и речи быть не может о том, что служба реально эффективна.

А вот нарушение правил системы миграции в РФ наказуемо законом. Если человек постоянно или временно живет по какому-то адресу, не оформив этого установленным порядком, в лучшем случае ему выписывают штраф – от полутора тысяч рублей до двух с половиной.

Чтобы предупредить такую ситуацию, предприимчивые люди просто идут на вокзал, покупают билет откуда-нибудь в СПб и убеждают себя, что еще три месяца они могут без проблем находиться на территории города. Этакий пропуск в мир, где нет регистраций.

регистрация в спб для граждан рф

Следует признать, что такая система спасает от полицейских проверок, но вот место работы получить все равно не удастся, особенно в государственной конторе. В таких местах четко следят за официальным оформлением всех работников, и даже личные договоренности не помогут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.