Что такое туесок из бересты?

Большая часть населения России в девятнадцатом веке жила в деревнях. Люди сами занимались изготовлением орудий труда и предметов быта. Что не могли смастерить сами, приобретали или обменивали на ярмарках. Огромной популярностью пользовались берестяные изделия, в том числе и туески. О них читайте в статье.

Историческая справка

Человек всегда стремится к оригинальности. Так и народные умельцы, которые нашли для себя привлекательный материал – бересту. Из нее делали раньше, делают и сейчас туески. Что такое туесок? Это цилиндрический сосуд для хранения питья и еды. Промысел успешно развивался, секреты мастерства передавались из уст в уста.

Что такое туесок

Но вот началась миграция людей в города. Многих крестьян принудительно переселяют в более крупные села. Это приводит к изменению многих сторон жизни человека, и речь идет не только о мировоззрении. Изменилась привычная среда обитания, быт.

Что происходит с берестяной утварью? Что такое туесок, например? Изделий из когда-то популярного материала стали изготавливать гораздо меньше. Дело в том, что для занятий ремеслом нужны определенные условия, которых в городе не было. Другая причина – доступность и дешевизна бытовых предметов из более современных материалов. Но вековые традиции по изготовлению берестяных изделий люди передавали по наследству, сохранив их до наших дней.

Обработка бересты

Этот процесс становится известным в восемнадцатом веке. Хотя можно предположить, что это относится к тому времени, когда человек изготовил топор и начал им пользоваться. Так что такое туесок и что для этого нужно? Каменным орудием труда можно было срубить нужное дерево, затем разрубить его на части и снять заготовку, которая называется туес или сколотень – берестяной цилиндр. Снимать с березы его нужно осторожно, чтобы не порвать и не повредить кору самого дерева.

Что такое туесок определение

Заготовку бересты начинают с конца мая. В это время береза перенасыщена соком, в результате чего береста без труда отстает от коры, и дерево не пострадает. Обработку лучше делать сразу после заготовки. Это нужно для того, чтобы своевременно удалить влагу, иначе береста может заплесневеть.

Затем собранное сырье подготавливается к хранению. С каждого пласта удаляется все лишнее, поверхность должна быть идеально ровной, иначе может произойти деформация. Для хранения листы укладываются в стопку попарно, белой стороной друг к другу. Сверху кладется груз. Через несколько дней стопка перекладывается еще раз. Если нет плесени, то береста может храниться годами.

Что такое туесок?

Определение дано в словаре: это берестяная коробка, обычно круглой формы. По внешнему виду туесок напоминает емкость цилиндрической формы с крышкой, изготовленной без клея с берестяной или деревянной ручкой. Донце вставляется очень плотно, чтобы не просачивалась жидкость.

При изготовлении туеска сколотень выворачивается наружу, поэтому понизу и верху образуются пояски. Под них вставляется сосновый корень, чтобы придать туеску прочность. Для скрепления внешнего слоя применяются замки из бересты или корня сосны. Когда туесок полностью собран, наносится рисунок. Делается это вручную с использованием специальных инструментов – чеканов.

Пропорции туеска неизменны на протяжении веков. Это можно объяснить так: ведь во все времена каждый мастер для своей работы выбирает березу с определенной толщиной, прочностью бересты, высотой, диаметром туеса.

Что такое туесок фото

Так, если сколотень тонкий, его диаметр большой, но высота маленькая, прочного, качественного туеска не изготовить. И наоборот, если сколотень толстый, прочный, но его диаметр маленький, а высота большая, тоже ничего не получится. Видимо, от стандартов природы никуда не деться.

Применение

Что такое туесок, фото которого Вы видите, известно всем. А вот для чего он нужен, понятно не каждому. Давайте разберемся. Поскольку внутри туесок цельный, без швов и замков, в нем не протекает жидкость. В нем можно хранить мед, морс или какой-то другой напиток.

Что такое туесок ягод

Что такое туесок? Это небольшой короб, в котором с давних пор хранили соль, сахар, крупы, сухие травы, чай, лавровый лист и многое другое. Так, например, молоко, сметана, творог долго хранились, не скисали и не горчили. Наши современники, если у них в хозяйстве имеются туески, делают то же самое. Изделия из бересты легко обрабатываются, достаточно хорошо промыть внутри водой.

Что такое туесок? Ягод в него можно собрать много и ни одной не помять по дороге домой. Если переспевшая ягодка пустит сок, ничего страшного, он не просочится наружу. С туеском ходят в лес по грибы, а затем в нем же их и засаливают.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.