Ручной сканер для документов и текстов: фото и отзывы

Функция сканирования традиционно ассоциируется с крупной стационарной техникой или настольными приборами. Но еще в период становления массового производства сканирующей техники оформился класс портативных, но функциональных устройств такого типа. Основу данного сегмента представляет ручной сканер для документов, фото которого представлено ниже.

ручной сканер для документов

В чем особенность текстовых сканеров?

Портативные сканеры – это высокотехнологичные устройства, в которых вся начинка подчинена конкретным целям. Для оптимизации основной задачи производители стремятся подходить сбалансированно к функционалу. Этим обуславливается строгое разделение аппаратов по направлению использования. В данном случае устройство ориентируется на распознавание текста. Интегрированная сенсорная система также преобразовывает его в текстовый файл или графическое изображение. Ключевой особенностью, которая выделяет модели этого типа, является технология OCR, позволяющая визуально распознавать символы. Современный ручной сканер для документов способен автоматически заносить считываемую информацию в поле ввода подключенного устройства. Приемником данной информации выступает компьютер, который может также автоматически открывать получаемые файлы специальными программами. Такие модели распространены в учреждениях, где сотрудники работают с финансовой документацией, книгами и журналами, персональными данными и т. д.

Отзывы о модели VuPoint Solutions

сканер ручной портативный для документов

Производитель VuPoint Solutions давно выпустил модификацию Magic Wand, но уже несколько лет она сохраняет востребованность в сегменте, не сдавая позиций более современным конкурентам. Как отмечают пользователи, сканер потенциально может выдавать очень высокое качество обрабатываемого материала. Однако для этого придется поддерживать столь же выгодные условия эксплуатации аппарата. Это значит, что рабочая поверхность должна быть по возможности плоской и без дефектов, а в процессе сканирования следует исключить риск случайного сдвига. Поэтому успех операции будет зависеть и от того, кто планирует использовать ручной сканер для документов. Отзывы также свидетельствуют, что при регулярной эксплуатации к этому требованию легко привыкнуть. А дополнительно к качеству изображения владелец получит и достойные опциональные возможности. Это и сохранение материалов на карту памяти MicroSD, и два варианта энергоснабжения на выбор – через пальчиковые батарейки или аккумуляторный блок.

Отзывы о модели Wolverine Pass-100

ручной сканер для документов и текстов

Достаточно компактный аппарат даже по меркам стандартного форм-фактора в сегменте. Для мобильной ручной работы с документацией – оптимальное решение. По отзывам пользователей, главным преимуществом этой разработки является именно эргономика использования. Физические действия требуют минимума усилий, а сенсорная головка нивелирует мелкие неточности в позиционировании. С другой стороны, ручной сканер для документов Pass-100 располагает средней функциональностью. Устройство предоставляет типовой набор возможностей, среди которых сохранение на SD-карту и передача материалов напрямую в компьютер. Но как раз с этими задачами данный сканер справляется на высшем уровне. К тому же аппарат хвалят и за скромную стоимость.

Отзывы о модели HandyScan PS-410

Это уже высокотехнологичное решение, ориентированное на профессиональную офисную работу с важной документацией. Пользователи устройства, в частности, выделяют интегрированную сигнализацию, которая помогает контролировать механику обращения с прибором. Это значит, что если пользователь превысит оптимальную скорость протяжки при сканировании, то специальный модуль мгновенно об этом оповестит. Таким образом, качество контролируется уже в процессе обработки материала. Вместе с этим ручной сканер для документов и текстов хвалят за легкость установки. С помощью кабеля USB аппарат подключается к компьютеру, в дальнейшем не требуя инсталляции драйверов. Модель совмещается со всеми популярными версиями операционных систем Windows и Mac. Если же нет возможности прямого подключения, то можно воспользоваться той же SD-картой.

ручной сканер для документов отзывы

Как выбрать ручной сканер для документов?

В выборе следует учитывать такие характеристики сканера, как скорость считывания, форматы сохранения, разрешающая способность, объем памяти и т. д. Например, оптимальная скорость работы для представителя среднего класса – не более 1 сек. применительно к странице формата А4. Разрешение при этом будет составлять 300 dpi. Это небольшой показатель по сравнению с возможностями стационарных сканеров, но для утилитарной функции перевода текста в цифровой вид его достаточно. Объем памяти особого значения не имеет, поскольку большинство моделей оснащаются флеш-картами емкостью до 32 Гб. Тем не менее на всякий случай полезно располагать и достаточным запасом встроенной памяти. Обычно она составляет порядка 128 Мб, но встречаются и более солидные объемы. Также следует просчитать, какими коммуникационными возможностями, кроме стандартного интерфейса USB, должен будет располагать сканер (ручной портативный). Для документов, требующих максимально быстрой передачи на иное устройство, USB не лучший вариант. Наиболее технологичным решением является модуль Wi-Fi. Он обеспечивает беспроводную передачу данных от сканера к тому же компьютеру или другому приемнику, оснащенному аналогичным модулем.

Заключение

ручной сканер для документов фото

Классический тип портативных сканеров представляет собой прибор в виде продолговатой ручки, но также существуют и другие вариации форм-фактора. Распространена ручка-сканер, которая осуществляет считывание построчно. Очевидно, что в плане производительности такое решение не устроит сотрудника, работающего с большими объемами документации. Но зато данный вариант располагает более широкими возможностями распознавания символов. Это оптимальный ручной сканер для документов с математическими формулами, искаженными текстами и малораспространенными языками. Более того, некоторые модели построчных сканеров позволяют осуществлять прямое преобразование символов в речь. Поэтому на выходе в компьютер можно получить сразу и текстовый, и аудиофайл, а также графическое изображение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.