Екатеринбург, мед. колледж: описание, специальности, особенности поступления и отзывы

Новорожденный малыш, появившись на свет, первым видит медицинского работника. Этот специалист сопровождает человека на протяжении всей его жизни, помогает справляться с недугами, заботится о его здоровье. В народе говорят, что медиками не становятся, а рождаются. И это действительно так. Чтобы заниматься столь ответственным и серьезным делом, нужно иметь особую душевную склонность к этому, быть доброжелательным. Те абитуриенты, для которых родным городом является Екатеринбург, мед. колледж могут выбрать из двух существующих в этом городе ссузов.

Краткая информация об основных медицинских специальностях и услугах

Все медицинские колледжи предлагают одинаковые специальности. Единственное отличие заключается в их количестве. В одних ссузах их может быть немного, а в других – значительно больше. Количество направлений подготовки определяется лицензиями, которые выдаются учебным заведениям.

екатеринбург мед колледж

Итак, в медицинских колледжах могут встречаться следующие специальности:

  1. «Сестринское дело». На этом направлении учатся будущие медицинские сестры и медицинские братья. Их задачи будут заключаться в уходе за больными людьми и наблюдении за их состоянием, оказании первой помощи, выполнении всех указаний врача.
  2. «Лечебное дело». С этой специальностью выпускники работают фельдшерами, помощниками врача общей врачебной практики. Они проводят профилактику и диагностику заболеваний, лечат людей, оказывают первую помощь.
  3. «Акушерское дело». На этом направлении учатся акушеры. Они работают в родильных домах, женских консультациях, оказывают помощь при родоразрешении.
  4. «Лабораторная диагностика». Данное направление выбирают те абитуриенты, которые хотят в будущем заниматься проведением анализов и исследований, диагностикой заболеваний.
  5. «Фармация». На этом направлении учатся будущие специалисты, которым в дальнейшем предстоит работать с медикаментами, заниматься их отпуском в аптеках.
  6. «Медико-профилактическое дело». После получения данной специальности студенты будут работать специалистами по санитарному надзору, помощниками санитарных врачей, эпидемиологов.
  7. «Ортопедическая стоматология». Это направление подготовки выпускает зубных техников. Они занимаются изготовлением зубных протезов, искусственных коронок.
  8. «Медицинская оптика». Эта специальность позволяет выпускникам работать техниками-оптиками в оптических предприятиях, салонах, мастерских, заниматься исследованием функции зрения у пациентов, подбирать средства для его коррекции и выполнять их ремонт.

Также стоит отметить, что ссузы не только оказывают услуги по получению среднего профессионального образования. Предлагает каждый мед. колледж (Екатеринбург) курсы повышения квалификации. Специалисты со средним мед. образованием могут пройти их по нужным направлениям.

Перечень медицинских ссузов в Екатеринбурге

В Екатеринбурге на данный момент работают 2 медицинских колледжа. Один из них располагается на улице Братьев Быковых, 34а. Его название – Медицинский колледж Уральского гос. университета путей и сообщений, МК УрГУПС (т. е. ссуз в Екатеринбурге является филиалом высшего учебного заведения).

Вторая медицинская организация – это СОМК, Свердловский областной мед. колледж. Екатеринбург, Сиреневый бульвар, 6 – адрес, по которому располагается учебное заведение. Этот колледж имеет филиалы. Они находятся в нескольких городах (в Новоуральске, Красноуфимске, Сухом Логе и др.).

Поступить можно в мед. колледжи в Екатеринбурге после 9 класса и после 11 класса. При первом варианте абитуриентам предлагается немного направлений подготовки. Более широкий выбор предоставляется поступающим на базе среднего полного образования.

История появления МК УрГУПС

Это медицинское учебное заведение было создано в Екатеринбурге в 1936 году. Оно называлось фельдшерско-акушерской школой. Через 18 лет после даты основания было произведено переименование. На месте школы появилось мед. училище Свердловской железной дороги.

Продолжительное время учебное заведение росло и развивалось, осуществляло подготовку медицинских работников. В 2004 году оно перестало быть самостоятельной образовательной организацией и вошло в состав УрГУПС в качестве факультета железнодорожной медицины. С 2008 года это структурное подразделение вуза носит название медицинского колледжа.

мед колледж екатеринбург

Специальности в МК УрГУПС

В этом учебном заведении есть всего 2 специальности для абитуриентов такого города, как Екатеринбург. Мед. колледж предлагает:

  • «Лечебное дело» с присвоением квалификации фельдшера.
  • «Сестринское дело» с присвоением квалификации медицинской сестры или медицинского брата.

Форма обучения – очная и очно-заочная. Последняя предлагается абитуриентам только на «Сестринском деле». Поступить в колледж можно как после 9-летнего обучения в школе, так и после 11-летнего. Единственный нюанс заключается в том, что абитуриентам, поступающим в МК УрГУПС на базе 11 классов, можно выбрать либо первое, либо второе направление подготовки. После 9-летнего обучения в школе разрешается поступать только на «Сестринское дело» и только на очное отделение.

мед колледж екатеринбург курсы повышения квалификации

Исторические сведения о СОМК

Свердловский обл. мед. колледж (Екатеринбург) основали в 1930 году. Сначала учебное заведение носило название техникума. Позднее его несколько раз преобразовывали и в школу, и в училище. В 1991 году среднее специальное учебное заведение стало колледжем в связи с приказом Министерства здравоохранения нашей страны.

Медицинский колледж имеет немало различных наград и достижений. Например, в 2016 году ссуз получил диплом лауреата всероссийского конкурса «Образовательная организация 21 века. Лига лидеров – 2016». Колледж был награжден в номинации «Лучшая организация среднего профессионального образования».

мед колледж екатеринбург сиреневый бульвар

Специальности, предлагаемые СОМК

Для лиц, завершивших 9-летнее обучение в школе, в СОМК предлагается широкий выбор специальностей. Это и «Сестринское дело», и «Акушерское дело», и «Лабораторная диагностика», и «Медицинская оптика». На всех этих направлениях подготовки очная форма обучения. Для абитуриентов после 11-летнего обучения в школе выбор специальностей еще больше. Мед. колледж (г. Екатеринбург, СОМК) предоставляет возможность поступить на такие специальности, как:

  • «Сестринское дело».
  • «Лечебное дело».
  • «Акушерское дело».
  • «Лабораторная диагностика».
  • «Фармация».
  • «Медико-профилактическое дело».
  • «Ортопедическая стоматология».
  • «Медицинская оптика».
  • «Медицинский массаж» (для людей, у которых плохое зрение, имеются патологии, связанные с глазами).

мед колледжи в екатеринбурге после 9 класса

Особенности поступления в медицинские колледжи

Единые правила приема на обучение действуют в медицинских ссузах, располагающихся в таком городе, как Екатеринбург. Мед. колледж (и первый, и второй) работает в соответствии с требованиями законодательства. Во-первых, отменены все предметы, которые ранее приходилось сдавать абитуриентам. В настоящее время поступление значительно упростилось. Зачисление осуществляется только с учетом среднего балла аттестата. Вывод: при поступлении необходим лишь документ об образовании. Чем выше в нем оценки, тем больше шансов стать студентом учебного заведения.

Во-вторых, на некоторых специальностях установили психологическое тестирование (на «Лечебном деле», «Акушерском деле», «Сестринском деле»). Оно позволяет выявить личностные качества, которые необходимы человеку для дальнейшей работы в области медицины. За психологическое тестирование может быть поставлен «зачет» или «незачет». Последний результат считается неудовлетворительным. При получении незачета абитуриенту отказывают в поступлении в конкретный ссуз (Екатеринбург). Мед. колледж повторно примет документы и предоставит возможность прохождения психологического тестирования только через 1 год.

А вот для тех, кто поступает на «Ортопедическую стоматологию» не предусмотрено психологическое тестирование. Вступительное испытание на этом направлении является творческим. Абитуриенты выполняют лепку. По ее результатам оцениваются мануальные навыки поступающих.

обл мед колледж екатеринбург

Равенство среднего балла аттестата

Иногда возникают такие ситуации, когда на одно место в ссузе претендует несколько человек из-за того, что у них оказались одинаковыми средние баллы аттестата. В таких случаях приемная комиссия мед. колледжа (Екатеринбург) зачисляет тех лиц, у которых наиболее высокий балл по профилирующей дисциплине:

  • биология является профилирующим предметом на таких направлениях подготовки, как «Сестринское дело», «Акушерское дело», «Лечебное дело», «Лабораторная диагностика», «Медико-профилактическое дело», «Медицинский массаж»;
  • математика учитывается на «Медицинской оптике»;
  • на химию могут обратить внимание при поступлении на «Фармацию», «Ортопедическую стоматологию».

мед колледж г екатеринбург

Отзывы о медицинских колледжах Екатеринбурга

О медицинских средних специальных учебных заведениях Екатеринбурга (и о МК УрГУПС, и о СОМК) студенты и выпускники оставляют положительные отзывы. Им нравится учиться здесь. Они отмечают качественный образовательный процесс. Преподаватели строги к студентам, ведь медицинские специальности являются очень серьезными. От работы медицинских работников зависит здоровье и жизнь пациентов, их самочувствие.

Поступив в мед. колледж (Екатеринбург), можно научиться различным манипуляциям. В ссузах есть все необходимые фантомы и приспособления для отработки практических навыков. Важную роль играют практики. За период обучения студенты несколько раз направляются на них. Обучающиеся посещают медицинские учреждения, наблюдают за работой врачей и медсестер, выполняют первые поручения (например, измеряют давление, осуществляют постановку инъекции, выдают лекарственные средства пациентам).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.