Елабужский государственный педагогический университет. ЕГПУ: факультеты

В городе Елабуге всем местным жителям знаком Елабужский государственный педагогический университет (ЕГПУ). Его история началась в 1939 году с создания в городе учительского института. В 2011 году произошло важное изменение – учреждение стало филиалом Казанского федерального университета. С 2013 года педагогический вуз носит название Елабужского института (филиала) КФУ.

С присоединением к федеральному университету возросло внимание абитуриентов к созданному в Елабуге филиалу и имеющимся в нем факультетам (бывший ЕГПУ). Адрес образовательной организации – это то, что в первую очередь уточняют люди. Располагается вуз на улице Казанской, 89. Поступающие также изучают при поступлении в Елабужский государственный педагогический университет факультеты. Их насчитывается 7. Они реализуют:

  • 38 образовательных программ бакалавриата;
  • 7 образовательных программ магистратуры;
  • 10 образовательных программ аспирантуры.

елабужский государственный педагогический университет

Инженерно-технологический факультет

Это структурное подразделение (под другим названием) начало свою работу в 1975 году. Его задача заключалась в подготовке учителей труда и общетехнических дисциплин. Современный факультет тоже готовит педагогические кадры, а также инженеров-технологов. Он предлагает 5 направлений подготовки. Часть из них связана с транспортом и технологией транспортных процессов.

Факультет также предлагает направление «Профессиональное обучение» по профилю, связанному с декоративно-прикладным искусством и дизайном. Здесь учатся творческие личности. Они часто участвуют в различных мероприятиях в вузе. Например, в феврале 2017 года студенты в честь 120-летия Баки Урманче провели выставку, на которой представили свои работы – копии произведений мастера.

елабужский государственный педагогический университет факультеты

Факультет естественных наук и математики

Данное структурное подразделение было создано по приказу ректора учебного заведения в 2016 году. Его сформировали на базе биологического и физико-математического факультетов. Созданное подразделение готовит не просто химиков, физиков, биологов, математиков и информатиков, а настоящих профессионалов, знакомых с современными технологиями и способных работать как в педагогической сфере, так и в прогрессивных областях современной науки.

Люди, окончившие Елабужский государственный педагогический университет (современный ЕИ КФУ), выбирают ту деятельность, которая им по душе. Одни из них реализуют свои способности в педагогической работе – становятся преподавателями, учителями. Другие выпускники решают заняться научно-исследовательской деятельностью – устраиваются в научные институты, научно-производственные центры.

Факультет истории и филологии

Факультет истории и филологии представляет собой совокупность нескольких ранее существующих структурных подразделений – журналистики и русской филологии, юриспруденции и истории, сопоставительной и татарской филологии. Обучение в настоящее время осуществляется по 7 программам бакалавриата, 2 программам магистратуры.

На факультете в основном учатся будущие учителя родного, русского и иностранного языков и литературы, истории и обществознания. Также предлагается такая интересная специальность, как «Журналистика». Учиться на этом направлении подготовки интересно, ведь студенты с первых дней учебы в институте начинают освещать важные события, общаться с интересными личностями.

егпу елабуга отзывы

Факультет управления и экономики

Вся экономика нашей страны основана на крупном и малом бизнесе. В каждом городе функционирует огромное количество предприятий, организаций и ведут свою деятельность индивидуальные предприниматели. В связи с этим очень актуальной является подготовка кадров экономического и управленческого профилей. Елабужский государственный педагогический университет осуществляет ее на факультете управления и экономики.

Данное структурное подразделение востребовано среди абитуриентов. Об этом свидетельствует статистика приемных кампаний прошлых лет. Абитуриенты выбирают «Экономику», «Менеджмент». Для людей, желающих в будущем заниматься преподаванием, в институте есть направление «Профессиональное обучение» (профиль «Экономика и управление»).

егпу факультеты

Факультет иностранных языков

Появление факультета иностранных языков связано с 1962 годом, когда на филологическом факультете создали кафедру иностранных языков. В 1965 году она вышла из состава структурного подразделения. Кафедра стала базой для создания самостоятельного факультета иностранных языков.

На факультете поступающим абитуриентам предлагаются «Педагогическое образование» и «Лингвистика». На этих направлениях - несколько профилей. Некоторые из них требуют изучения двух иностранных языков. Для желающих изучить китайский язык проводятся специальные курсы. Занятия в Елабужском институте организовывает носитель китайского языка, являющийся доцентом Хунаньского университета.

Факультет педагогики и психологии

Изучая в ЕГПУ факультеты, стоит обратить внимание на подразделение педагогики и психологии. Здесь готовят представителей самых гуманных профессий – психологов, педагогов дошкольного и начального образования, учителей физической культуры и безопасности жизнедеятельности. Все эти специалисты очень востребованы в современной жизни.

Важная особенность факультета педагогики и психологии – нестандартная внеучебная жизнь студентов. Обучающиеся задействованы в волонтерской психологической службе «Аэлита». Здесь они проводят педагогическую и социально-психологическую работу с детьми из городского приюта и реабилитационного центра.

егпу проходные баллы

Юридический факультет

Елабужский государственный педагогический университет начал подготавливать юристов в 2003 году. Сперва студенты, выбирающие юриспруденцию, учились на заочном отделении. В 2007 году появилась возможность получать профессию на очной форме обучения. В настоящее время образование можно получить как на очном, так и на заочном отделении. Предлагаемые направления – «Юриспруденция» (профиль – «Гражданское право») и «Педагогическое образование» (профиль – «Правовое образование»).

Образовательный процесс на юридическом факультете организовывает большой коллектив, состоящий из высококвалифицированных преподавателей. Среди них есть 3 профессора, 11 кандидатов наук. Среди преподавателей значатся также практические работники. Они совмещают свою работу, связанную с юриспруденцией, с преподавательской деятельностью.

егпу адрес

Проходные баллы и отзывы

Абитуриенты, поступающие в ЕГПУ, проходные баллы спрашивают часто у членов приемной комиссии. Сотрудники вуза не дают ответ. Они поясняют, что в институт могут подать заявления абсолютно все абитуриенты, которые успешно прошли испытания (т. е. набрали хотя бы минимальное допустимое количество баллов). После представления документов проводится конкурс. У каждого студента есть шанс пройти на бюджет.

Минимально допустимые баллы представлены на официальном сайте вуза:

  • по обществознанию требуется хотя бы 42 балла;
  • истории – 32;
  • русскому языку – 36;
  • биологии – 36;
  • математике – 27;
  • английскому языку – 22;
  • физике – 36;
  • литературе – 32;
  • родному татарскому языку (внутреннее испытание профессиональной направленности) – 40;
  • общей физической подготовке (внутреннее испытание профессиональной направленности) – 40.

ЕИ КФУ (бывший ЕГПУ, Елабуга) отзывы положительного характера получает периодически. Бывшие студенты благодарят вуз за те знания, которые он дал им. Преподаватели в интересной форме преподносят учебный материал. При этом они очень серьезно относятся к контролю знаний. Обучающимся приходится все учить. Еще одно достоинство вуза, которое отмечают студенты, заключается в том, что после завершения учебы выдается диплом известного Казанского федерального университета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте. Есть курсы переподготовки "Менеджмент в образовании"?
Копировать ссылку
Как заказать архивную справку?
Копировать ссылку
0
Готовите ли вы учителей нач классов после 11 класса
Копировать ссылку
0
крайне не рекомендую поступать туда
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.