Градиенты для «Фотошопа»: где скачать и как установить

Профессиональный фоторедактор «Фотошоп» прочно вошел в жизнь большинства пользователей персонального компьютера как профессионалов (различных фото и веб-студий), так и рядового пользователя в качестве настольной программы, которая всегда должна быть на компьютере. Ведь область её применения поистине безгранична! Это профессиональная ретушь фотографий в фотосалонах, восстановление старых и повреждённых фото, создание баннеров, открыток, GIF-анимаций.

В своё время в «Фотошопе» даже активно создавали довольно неплохие макеты сайтов. Сейчас, конечно, профессионалы при создании сайтов, точнее, их макетов, используют уже другие программы, специализированные, но все той же компании Adobe.

 фотошоп на русском

Урок фотошопа: инструмент «Градиент»

Для новичка, желающего попробовать себя в качестве фотошоп-мастера, придётся изрядно потрудиться, изучая огромную библиотеку функций. Благо для этого в Интернете есть огромное количество различных уроков как видео, так и текстовых, с иллюстрациями и пошаговыми инструкциями. Данная статья - не исключение, и её можно причислить к очередному уроку фотошопа. А речь в нем пойдёт о таком инструменте, как градиенты для «Фотошопа».

Широкие возможности градиентов

Градиент в «Фотошопе» - это инструмент, которым мы можем задать на нашем обрабатываем изображении направление возрастающей или убывающей величины цвета с плавным переходом либо от прозрачного — к цвету и наоборот. На самом деле вариантов градиента очень много, так же, как и настроек данного инструмента.

Изначально в программе «Фотошоп» на русском при установке уже есть определённое количество наборов градиента, они сгруппированы по папкам, их можно менять на своё усмотрение, а также загружать градиенты из Интернета и создавать свои наборы.

Создание кнопки с использованием градиента

градиенты для фотошопа

Для наглядности давайте создадим кнопку для сайта, сделаем эффект объёмной кнопки с помощью градиента:

  • Создадим новый документ («Файл»/«Создать») и зададим произвольные значения высоты и ширины.
  • Затем зальём наш рабочий документ, каким-нибудь фоном на ваше усмотрение. Создадим пустой слой. Это нужно для того, чтобы можно было нашу кнопку перемещать по холсту и размещать её в любом месте рабочего пространства.
  • Берём инструмент «Прямоугольная область» и с зажатой клавишей мыши ведём по диагонали на рабочем документе, чтобы нарисовать прямоугольник, вы можете рисовать круг, квадрат, любую фигуру, с которой будете работать, здесь же, в наборе инструментов, есть, кроме «Прямоугольной области», и другое инструменты.

Использование градиента для создания различных эффектов

градиенты для фотошопа

Нарисованный прямоугольник у вас на холсте будет выглядеть просто как выделенная прямоугольная область. Чтобы использовать инструменты в «Фотошопе» — градиент, например, — выделение снимать не нужно, иначе это будет применено ко всему холсту, а не только к нашей кнопке.

Теперь активируем инструмент градиент и смотрим в левый верхний угол - там есть панель настроек, отдельно по каждому пункту.

В «Фотошопе» CS6, самая крайняя с левой стороны кнопка — это история, здесь можно перейти на какой-либо определённый шаг, нам пока сюда не нужно. А следующая кнопка в виде шкалы. Открыв ее, мы видим градиенты для «Фотошопа», предустановленные по умолчанию.

Здесь чуть больше десятка стандартных градиентов, но если кликнуть по шестерёнке, в этом диалоговом окошке, откроется расширенное меню настроек.

Кликаем по пункту «Управление наборами», и в открывшемся меню можно сменить предустановленные градиенты для «Фотошопа» другими наборами, имеющимися в наличии, или загрузить свои, которые вы скачали из Сети.

Восстановить градиенты по умолчанию можно также, кликнув по пункту меню «Восстановить градиенты».

градиенты для фотошопа

Дальше можно видеть кнопки переключения градиента: линейный, радиальный конусовидный, зеркальный. А следом - кнопки режима наложения и непрозрачности. Настраивать их можно по своему усмотрению, руководствуясь своим вкусом.

Немого поигравшись с настройками градиента, подобрав цвета и поработав с инструментами стилей, можно создать объёмную интересную кнопку.

инструменты в фотошопе

Как скачать и установить «Градиенты» в «Фотошоп»

Помимо стандартных наборов, упомянутый инструмент можно найти и в Интернете. К примеру, на обучающем портале «Фотошоп Мастер» есть раздел "Градиенты для «Фотошопа»" — большая коллекция, доступная для скачивания.

градиенты для фотошопа

После того как вы определились с выбором и скачали архив, его нужно распаковать, а затем зайти в настройки инструмента «Градиент» и кликнуть на «Загрузить градиенты». Затем выбрать соответствующий файл на компьютере и нажать «Загрузить», после чего в текущую карту градиентов будут добавлены и новые.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.