Патч-корд - что это? Какие бывают патч-корды?

Патч-кордами (коммутационными шнурами) принято называть электрические либо оптоволоконные кабели, которые позволяют подключать или соединять электрические устройства. Наибольшее распространение данные изделия получили в сфере проектирования и создания локально-вычислительных сетей. Для соединения коммутаторов, подключения рабочих станций к сетевому оборудованию здесь часто используется патч-корд 5e, изготовленный промышленным или кустарным способом. В ходу также оптоволоконные коммутационные шнуры.

Патч-корд – что это? Как работает?

Чтобы соединить разрозненные сетевые компоненты, нужно использовать специальные кабели. Так, для подключения ПК к маршрутизатору DSL или свитчу потребуется подготовить сетевой патч-корд. Что это такое? Речь идет о сегменте экранированного либо неэкранированного кабеля UTP длиной от 1.5 м, с двух сторон которого закреплены с помощью обжимного инструмента коннекторы RJ-45.

патч корд что это
Такие кабели можно использовать для подключения практически любых компонентов сетевой среды. Исключением являются устройства, поддерживающие только оптоволоконные интерфейсы. В некоторых локальных сетях еще встречаются коммутаторы для устройств, работающих через коаксиальный кабель. К настоящему моменту они почти исчезли.

Стандарты TIA-568A и TIA-568B

Существуют стандарты подключения таких кабелей к другим устройствам: TIA-568A и TIA-568B. Каким же образом используется патч-корд 5e для подключения сетевых устройств? Стандарты определяют порядок следования отдельных жил по цветам внутри коннектора. Дело в том, что внутри стандартного кабеля UTP под изоляционным слоем находятся скрученные жилы проводников. Вот по ним и передается сигнал. Слой изоляции, покрывающий такой проводник, может иметь один из восьми стандартных цветов:

  • оранжевый;
  • бело-оранжевый;
  • зеленый;
  • бело-зеленый;
  • синий;
  • бело-синий;
  • коричневый;
  • бело-коричневый.
    патч корд 5e

В стандарте TIA-568A порядок отсчета начинается с бело-зеленого и зеленого проводов. В варианте TIA-568B сначала идут оранжевые провода. Другие отличия в порядке следования жил можно увидеть на картинке. Некоторые сетевые инженеры при подключении коннекторов произвольно меняют порядок следования жил. Делать этого не рекомендуется. Лучше следовать одной из стандартных схем, чтобы не запутаться в дальнейшем.

Что можно подключить патч-кабелем?

Обжатый с двух сторон кабель незаменим для системного администратора. Есть множество приборов, которые можно подключить к сети, используя патч-корд. Что это за устройства? Их перечень довольно широк. Вот лишь наиболее популярные варианты:

  • линия патч-панели к ПК или ноутбуку;
  • компьютер к модему DSL;
  • коммутатор к маршрутизатору или другому свитчу;
  • компьютер к хабу;
  • модем DSL к маршрутизирующему устройству или коммутатору;
  • беспроводная точка доступа к свитчу с поддержкой технологии PoE или без нее.
    патч корд utp что это

Если используется lc lc патч-корд, то им обычно связываются устройства коммутации и маршрутизации между собой. Данный тип кабелей также применяется для подключения свитчей и другого сетевого оборудования к патч-панелям.

Какие существуют модификации патч-кордов

Несмотря на простоту устройства, патч-кабели имеют определенные различия. Так, они могут относиться к категории 5, 5e или 6. Цифра поясняет, какие материалы применены для данного кабеля, какой тип коннекторов RJ-45 использует конкретный патч-корд UTP. Что это означает на практике? Разные кабели UTP поддерживают различную скорость передачи данных. Некоторые из них способны обеспечивать большую дальность передачи сигнала.

кросс патч корд что это
Кабель CAT 6 имеет дополнительную защиту, препятствует возникновению в сети коллизий из-за электрических наводок и других факторов. Он сертифицирован для использования в сетях Gigabit Ethernet. Главной причиной, почему провод 6-й категории не получил повсеместное распространение, является высокая цена. Да и большую часть сетевых задач вполне можно решить с помощью кабеля CAT 5 или CAT 5e.

Поддержка Gigabit Ethernet, вопрос качества кабелей UTP

Существует распространенное заблуждение покупателей, которое заключается в том, что они должны иметь кабель CAT 6, чтобы получить сигнал Gigabit в своей сети. Это утверждение справедливо только в том случае, если приобретаются дешевые провода сомнительного происхождения. Кабель хорошего качества категории 5e, изготовленный по надлежащим стандартам, будет иметь гигабитный сигнал. Единственный его минус в том, что он не был разработан или сертифицирован для этого. Поэтому производитель не дает гарантий, что кабель 5 категории будет поддерживать Gigabit Ethernet.

патч корд 5e что это
В общем, одним из главных элементов любой современной компьютерной сети является патч-корд. Что это означает на практике? То, что от качества данного изделия во многом будет зависеть стабильная работа всей сети. К примеру, слабая защита от электрических помех может привести к возникновению большого количества ошибок и снижению скорости передачи данных. Допускать этого нельзя. Нужно внимательно следить за качеством кабелей UTP, которые используются в локальной сети.

Принципиальные различия патч-кордов 5 и 6 категорий

Массово используются в основном кабели UTP 5-й категории. Они дешевы, просты и надежны. Если эти изделия сделаны качественно, они даже без проблем будут держать гигабитный сигнал. Но иногда можно встретить и патч-корд 6 категории (примерно 3-5% случаев). Какие же основные отличия имеет патч-корд 5e? Что это за волшебный провод, использующийся повсеместно?

lc lc патч корд
Данное изделие – обычный сегмент кабеля «витая пара», на каждом конце которого есть коннектор RJ-45. С помощью него провод вставляется в соответствующий разъем коммутатора или сетевой платы компьютера. Данные передаются в частотном диапазоне до 100 МГц. Такие патч-корды рекомендованы для использования в структурированных кабельных системах (СКС). Так по-научному называются локальные компьютерные сети. Витая пара категорий 5 и 5e не имеет слоя дополнительной защиты, поэтому может эксплуатироваться лишь в условиях закрытых помещений.

Какие секреты еще таит обычный патч-корд? Что это за характеристики, которые делают изделие таким универсальным средством для построения компьютерных сетей? Внешний слой изоляции защищает однопроволочные медные жилы, скрученные в пары и имеющие диаметр 0,52 мм. Каждый проводник покрыт сплошным полиэтиленом. Он защищает жилы от различных помех и попадания воды, окисления. Кабель UTP обладает высокой гибкостью, что позволяет использовать для прокладки сети самые неожиданные маршруты.

Чем отличается кросс-патч-корд

Сетевые кабели типа «кроссовер» являют собой особый тип монтажных шнуров, которые используются для устройства СКС. Их особенность – перекрестная схема соединения отдельных жил на конце непосредственно с коннектором. Так, если с одной стороны использована модель TIA-568A, то с другой применяется схема TIA-568B.

патч корд что это
Зачем нужно использовать кросс-патч-корд? Что это дает? Прежде такие кабели применялись для связи компьютеров между собой. Сегодня данное решение во многом устарело. Отпала необходимость для связи отдельных ПК без коммутационного оборудования использовать именно кроссовые варианты. Современные сетевые платы научились самостоятельно определять, какие жилы используются для передачи сигналов, а по каким идет прием. Поэтому задачи, которые должно решать данное сетевое оборудование, будут одинаково хорошо выполняться с любым типом кабеля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.