Как правильно дышать во время родов: техники, особенности и рекомендации

Вряд ли кто-либо из нас задумывается над тем, как мы дышим. Для нас процесс этот естественен и происходит на рефлекторном уровне. Поэтому мало кто на него вообще обращает внимание. Тем не менее могут быть случаи в жизни, когда просто необходим контроль над дыханием. И если кто-то уже догадался, это относится абсолютно к любой женщине, которая готовится стать матерью. В частности, речь идет о том, как правильно дышать во время родов.

Не стоит этого недооценивать, поскольку дыхание в процессе появления ребенка на свет позволяет облегчить ход этого процесса. Существуют разные техники, и от правильности их выполнения будет зависеть скорость его продвижения по родовым путям. Но не будем забегать вперед. Начнем разбираться в этом вопросе по порядку.

роды как правильно дышать во время схваток

Обобщено о дыхании при схватках

Пользу дыхания сложно переоценить или даже недооценить. Ведь выполняя его правильным образом, женщина может расслабиться в течение первой половины родов. При этом лучше делать глубокие вдохи, которые выступают в качестве лучшей альтернативы анальгетикам, когда роженица чувствует интенсивные болезненные схватки.

Но перед тем как применять ту или иную технику, необходимо заранее попрактиковаться. Натренировавшись, женщина может существенно облегчить себе весь процесс родов. Для этого стоит изучить несколько методик, проконсультироваться со своим лечащим врачом, чтобы выбрать для себя оптимальный вариант. К тому же техника дыхания при родах позволит придать женщине больше уверенности, и весь процесс пройдет гладко.

В чем необходимость?

К сожалению, большинство женщин скептически относятся ко многим техникам правильного дыхания. По их мнению, особой сложности в том, чтобы дышать правильно, просто не может быть. Вдобавок эти техники не избавят беременную женщину от болевых ощущений схваток и потуг.

И все они неправы, ведь от правильного дыхания зависит состояние не только самой женщины, но и ее ребенка. В тот момент, когда начинаются схватки, многие мамы нервничают, пытаются хоть каким-нибудь образом унять болевые ощущения, которые нарастают. Нередко при этом они кричат либо стараются задерживать дыхание. Иными словами, контроль над ситуацией теряется.

Согласно некоторым отзывам, как правильно дышать во время родов, не имеет столь большого значения. Однако такой подход в корне неверен, и ни то ни другое никому на пользу не идет. Пользу правильного дыхания такие будущие мамы явно недооценивают:

  • Мышцам детородного органа в процессе родов необходимо достаточное количество кислорода, а зачастую боль возникает именно по причине гипоксии.
  • Совершаемые потуги становятся более эффективными. Оказываемое давление диафрагмы на матку помогает рождению ребенка. Если же мама будет просто задерживать дыхание, это не будет способствовать продвижению малыша по родовым путям.
  • Это не только контроль над потугами, но и защита ребенка от получения родовой травмы.
  • Риск возникновения гипоксии заметно снижается.

Ко всему прочему, если роженица будет сосредоточена на дыхательных упражнениях, ей некогда будет задумываться о боли. Именно по этой причине правильное дыхание стоит начинать отрабатывать во время беременности на ранних сроках. Ежедневные тренировки, которые научат женщину, как правильно тужиться и дышать во время родов, позволят будущей матери хорошо подготовиться к родам. А если повезет, то и боли она не почувствует.

Правильное дыхание способствует расслаблению

Избавление от страха

Что интересно, овладев той или иной техникой правильного дыхания, можно избавить себя от чувства страха. Для беременных женщин это особенно важно, поскольку «особый статус» делает их более чувствительными ко всему. Испокон веков матери передавали своим дочерям весьма ценные сведения касательно родов. В основном все сводилось к тому, чтобы прислушиваться к своему телу и правильно дышать.

К выше перечисленной пользе правильного дыхания можно добавить и следующее:

  • нервная система успокаивается, что позволяет женщине беречь свои силы;
  • мышцы расслабляются, что помогает мягко продвигать ребенка, исключая разрывы.

Хорошей эффективностью отличается учащенное дыхание, которое вызывает гипервентиляцию легких, и в результате этого из крови выводится CO2, сосуды головного мозга начинают сужаться, что приводит к активации подкорки. В этот момент все переживания уходят. Конечно, повседневно такой дыхательной гимнастикой пользоваться не стоит, поскольку она актуальна лишь для стрессовых ситуаций, коими являются и сами роды.

При наличии каких-либо сомнений женщине лучше воспользоваться специальными курсами для беременных, которые есть практически в каждом городе по всему миру. Здесь лучше всего ознакомят будущую маму с тем, как нужно правильно дышать во время родов, опираясь на техники дыхания и особые позы.

как правильно дышать во время родов отзывы

Тренировочный период

Как выше было подмечено, осваивать технику правильного дыхания необходимо заранее, а не по дороге в родильное отделение. При этом домашняя обстановка вряд ли для этого подойдет, поскольку дыхательные упражнения отличаются сильным воздействием и некоторыми побочными эффектами.

По этой причине специалисты рекомендуют будущим матерям записаться на специальные курсы, где они будут под наблюдением опытных тренеров. Обычно они проходят в группе, но также возможен индивидуальный подход. На курсах тренеры помогут подобрать для женщины оптимальную методику дыхания с учетом особенностей ее организма. Минимальное количество занятий, которые следует пройти, – это 6. Осваивая дыхательные упражнения, с каждым разом женщина приобретает бесценный опыт и знания, которые помогут ей в предстоящих родах.

Существует великое множество методик касательно того, как правильно дышать во время родов, и каждая из них направлена на то, чтобы облегчить весь процесс появления ребенка на свет. Будущей маме остается только выбрать для себя наиболее удобную методику.

Свежий воздух особенно полезен

Эффективные техники дыхания

Методик правильного дыхания очень много, и каждая из них отличается особой эффективностью и рассчитана под определенный период родовой деятельности. С помощью одних упражнений можно притупить боль, а другие позволят ребенку беспрепятственно продвигаться по родовым путям. Разберем наиболее популярные и действенные техники.

Дыхание на счет

Это самая простая и легкоусвояемая техника. Все, что нужно женщине, - это на вдохе сосчитать до какого-либо определенного числа. Пусть, для примера, это будет 5. То же самое нужно будет проделать и на выдохе.

Скорость выполнения упражнения, как и длительность дыхания, желательно приобретать индивидуально и пока женщина не обретет комфорт. Поэтому этому следует научиться заранее. Такая техника не только позволит будущей матери уберечь себя от никому не нужного приступа паники, но и снабдит ребенка достаточным количеством кислорода.

как правильно дышать во время родов

Дыхание по слогам

Такая методика тоже обладает достаточной эффективностью в плане того, как дышать во время родов. Правильное дыхание в этом случае предполагает ритмичное проговаривание какого-нибудь слова по слогам. В этом случае выполняется простая и легкая тренировка, которая позволит женщине держать под контролем свое самочувствие.

Слово выбрать можно на свое предпочтение, взять хотя бы такое – «малыш». Проговаривая его, сама мама будет понимать, что для нее это особенно приятно. Делается это очень просто: каждый раз вдыхая, стоит не торопясь, словно напевая себе под нос, произносить первый слог – «ма», в то время как при каждом выдохе произносить второй слог – «лыш». Причем нужно акцентировать внимание на произношении гласных звуков.

Также нужно полностью сосредоточиться на произносимом слове, дыхание при этом должно быть глубоким и медленным. Если дыхательное упражнение выполняется правильно, можно почувствовать расслабление мышц, а болевые ощущения станут не такими сильными.

Свечная методика: как правильно дышать во время родов

При такой технике дыхание должно быть частым и неглубоким, причем вдыхать нужно через нос, а выдыхать ртом. Успешно выполнять подобное упражнение поможет несложная визуализация. Женщине достаточно представить перед собой горящую свечу, которую ей нужно задуть. Причем нужно постараться сделать это очень быстро, но только не до конца. Пауз между циклами вдох-выдох быть не должно, а продолжительность такой гимнастики должна равняться времени одной схватки.

Стоит заметить, что спустя 20 секунд женщина может почувствовать легкое головокружение. Это свидетельствует о том, что дыхательный центр головного мозга получает слишком много кислорода и в ответ на это начинает вырабатывать эндорфины, которые в народе известны под названием «гормоны счастья». Они ценны тем, что повышают болевой порог, тем самым снижая болевые ощущения. Это своего рода природное обезболивающее или анальгетик естественного происхождения.

Иногда такого метода в отношении того, как дышать при схватках и родах, бывает недостаточно, чтобы унять боль, тогда поможет ускоренный вариант, при котором ритм остается тем же, но нужно добавить определенное усилие. Причем вдох следует делать так, как будто заложен нос, и он нуждается в прочистке, а выдыхать через практически сомкнутые губы.

дыхание не стоит недооценивать!

Методика потужного дыхания

Когда настал тот самый момент, когда женщине предстоит тужиться, необходимо полностью наполнить свои легкие воздухом, после чего задержать дыхание и тужиться нижней частью живота. Главное не направить все свои силы в голову, поскольку это не поможет ребенку продвигаться вперед.

Конечно, долго так держаться не получится и поэтому, когда станет невозможно удерживать воздух, нужно сделать выдох, расслабиться, и повторить все снова. Причем дышать следует грудной клеткой, что позволит избежать давления диафрагмы на матку. А вот между схватками можно использовать полную методику дыхания.

Особенности брюшного дыхания

Любой женщине крайне необходимо не только знать, как правильно дышать во время родов, но и научиться дышать животом, иными словами двигаться должны именно его мышцы, а не мышцы грудной клетки. Освоить этот навык не составит особого труда. Для этого нужно положить ладони рук параллельно друг другу: одна располагается на животе, другая – на груди.

В ходе дыхания та рука, что лежит на животе, должна подниматься и опускаться, в то время как другая должна оставаться неподвижной.

Дышим полной грудью

Подобная гимнастика подразумевает не только грудную, но и брюшную методику дыхания. На этапе вдоха низ живота постепенно наполняется воздухом, поднимаясь к верхним долям легких. При выдохе воздух выпускается в обратной последовательности. При этом мышцы грудной клетки и живота должны находиться в максимально расслабленном состоянии.

При этом можно тоже задействовать ладони, как в упражнении выше, только подниматься они должны попеременно.

Дыхание во время схваток

Ритм дыхания должен отличаться в зависимости от этапа родового процесса. И если будущая мама хорошо усвоила базовые техники правильного дыхания, то непосредственно при родах она будет знать, что ей следует делать. В крайнем случае поможет медицинский персонал.

И вот на подходе роды – как правильно дышать во время схваток? Ответы на этот вопрос очень важны. С наступлением латентной фазы родов проявления схваток обычно редкие и слабые. В это время можно применить методику экономного дыхания. То есть нужно резко и глубоко вдохнуть, а вот выдох должен быть медленным и спокойным. Это позволит женщине сохранить свои силы. К тому же при этом работа сердца стабилизируется и кровь обогащается кислородом. В перерыве между схватками следует дать себе отдых.

По мере того как нарастают схватки, пригодится отработанная ранее женщиной методика. Дышать при этом нужно глубоко, размеренно, стабильно. На пике схваток, если боль терпеть уже невозможно, лучше прибегнуть к учащенному дыханию. Зачастую многие мамы начинают делать это по-собачьи: резкий вдох, после чего следует громкий выдох. С приходом перерыва стоит перейти к освоенной методике.

Дыхание при потугах

Во время потуг женщине необходимо контролировать свои эмоции, и здесь как никогда важно правильно дышать. Как только потуги начинаются, делается максимально глубокий вдох, после чего необходимо тужиться в промежность. Главное усилия не направлять в голову либо лицо, иначе мелкие кровеносные сосуды могут разорваться.

Как надо правильно дышать во время родов, особенно во время потуг? В течение всей потуги нужно постараться тужиться не менее 3 раз. При этом важно держать дыхание под контролем таким образом, чтобы воздух оказывал давление на диафрагму, а она в свою очередь давила бы на матку. Так малышу легче продвигаться по родовому пути.

В тот момент, когда потребуется максимальное усилие для выталкивания ребенка, стоит воспользоваться потужной методикой, что была рассмотрена выше. После того как появится головка малыша (или малышки), стоит на некоторое время прекратить тужиться, начиная собачье дыхание. Затем акушерка должна дать команду, тогда потуга продолжается, и ребенок полностью выходит наружу.

После того как ребенок полностью вышел, женщине можно на время расслабиться, перед тем как в последний раз сделать усилие. Это нужно для того, чтобы «родить» плаценту.

Курсы дыхания для беременных

Напоследок

Эффективность дыхательных упражнений в ходе родовой деятельности доказана многолетним опытом специалистов в области акушерства. И большинство современных курсов для беременных основываются на методиках и приемах мировых специалистов. По этой причине такие занятия пользуются заслужено высокой репутацией среди многих будущих мам.

Пройдя такие особые курсы, каждая женщина будет знать, как правильно дышать во время родов. Отзывы многих женщин доказывают на практике эффективность дыхательных упражнений. После этого дело остается за малым – родить здорового ребенка. Его крик будет самой желанной наградой для любой матери.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.