Томат "розовое чудо": описание и особенности сорта

Сорта розовых помидоров продаются лучше всего. Объясняется это их отменными вкусовыми качествами: они используются для приготовления томатов и паст, употребляются в свежем виде, отлично дополняют летние салаты и эффектно выглядят в качестве нарезки на тарелку.

Один из лучших представителей группы - томат «розовое чудо». Это гибридный (F1) сорт помидоров, обладающий высокими вкусовыми качествами.

томат розовое чудо

Основная характеристика томата

Гибридный сорт помидоров «розовое чудо» был получен благодаря разработкам селекционной группы НИССА. Кусты их детерминантные, показывают высокую урожайность. Окрас плодов – ярко-малиновый, кожура – тонкая и нежная, средний вес одного плода – 300-450 г.

Урожайность с одного куста высокая - на кистях формируется по 4-6 округлых плодов.

Особенности розового томата

Многие огородники, помимо всех прочих достоинств, отмечают вкусовые качества томата «розовое чудо». Следует отметить, что это один из немногих розовых сладковатых сортов.

Для консервации такие помидоры вряд ли подойдут, но для употребления в свежем виде, в составе салатов или для варки, – это именно то, что нужно. Из томатов «розовое чудо» получается и вкусный сок.

 розовое чудо томаты отзывы

По сравнению с другими сортами помидоров этот сберегается плохо, поэтому не подходит для продолжительного хранения. Но благодаря вкусовым качествам и привлекательному внешнему виду томат «розовое чудо» активно покупают на рынке и в магазинах.

Главное достоинство описываемых помидоров - короткий период созревания: от всходов до первого сбора урожая проходит 80-85 дней.

Выращивание и уход за томатами

Томат «розовое чудо» выращивают как в теплице, так и на открытом грунте. Этот сорт непривередлив, особых усилий по уходу за ним прилагать нет необходимости. Для нормального развития растений достаточно 2-3 раза прополоть кусты и подкормить их минеральными удобрениями.

Важно соблюдать режим полива. Желательно после каждого увлажнения рыхлить землю вокруг кустов с томатами.

Взрослое растение мощное – в высоту может достигать 115-150 см, раскидистое, поэтому между побегами необходимо оставлять 45-50 см. На таком расстоянии друг от друга кусты томата не будут переплетаться, каждое растение будет получать достаточно света и тепла, а собирать урожай будет удобнее. Сами растения необходимо подвязывать и пасынковать. Кстати, при формировании 2-3 стеблей, достигается наибольший урожай.

Томат «розовое чудо» - сорт гибридных помидоров, устойчивых к большому количеству заболеваний. Селекционерам удалось наделить его иммунитетом к вирусам табачной мозаики, альтернариоза и фитофтороза – губительного для большинства растений заболевания.

Хочется отметить, что гибридные сорта в целом обладают сильным иммунитетом, ведь они соединили в себе лучшие качества от растений-родителей.

Отзывы о помидорах сорта «розовое чудо»

Селекционеры отмечают, что наибольшим спросом пользуются семена на томат «розовое чудо F1». Отзывы от наиболее активных садоводов и огородников позволяют сформировать обширную картину спроса и предложения на этот товар.

томат розовое чудо f1 отзывы

Обладая такой популярностью, розовые томаты привлекают внимание бывалых и начинающих огородников. И в целом можно сказать, что «розовое чудо» (томаты) отзывы заслужили в основном положительные. Покупатели отмечают, что те, кто имеет опыт выращивания помидоров, с легкостью смогут высеять семена, а после высадить рассаду.

Томаты "розовое чудо" специфичны. Настоящие ценители помидоров выбирают именно этот сорт для разведения, но многие выбирают и более распространенные сорта, такие как "московский низкорослый", "томаты черри" или "засолочное чудо". В любом случае стоит попробовать вырастить на своей грядке описанные томаты и насладиться их вкусом и внешним видом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.