Достопримечательности Франкфурта-на-Майне (Frankfurt am Main)

Frankfurt am Main (Франкфурт-на-Майне) – пятый по величине город Германии. Чаще его называют просто Франкфуртом. Город расположен на берегу реки Майн, где с давних времен была переправа (Furt). Когда-то эти земли населяли франки. Так и произошло название этого города – переправа франков на реке Майн.

Сегодня мы совершим виртуальное путешествие и рассмотрим Франкфурт-на-Майне и окрестности. Достопримечательности этого древнего города наверняка вас заинтересуют, и возможно, вы захотите увидеть их собственными глазами.

достопримечательности франкфурта

Общие сведения о городе

Это самый крупный город провинции Гессен. Его население составляет немногим более семисот тысяч человек. Во время Второй мировой войны этот старинный красивый город был практически разрушен, но позднее восстановлен с особой тщательностью. Франкфурт принято считать вторым городом страны по уровню жизни. Он является крупным финансовым центром, транспортным узлом Германии и родиной евро. Здесь находится Федеральный банк Германии, Франкфуртская биржа, Европейский центральный банк. Иногда этот город называют «немецким Чикаго».

Frankfurt am Main – город уникальный: величественные небоскребы, символизирующие процветающую Германию, соседствуют здесь с уникальными архитектурными памятниками, деловой лоск с уютом и самобытностью. Часами можно бродить по деловому центру, восхищаясь грандиозными постройками и великолепными панорамами города с открытых смотровых площадок, которые расположены на высотках.

музей естественной истории

А любители природы могут насладиться красотой городского леса, вдохнуть чистейший воздух и полностью отвлечься от шума и суеты современного города.

Аэропорт

Как правило, туристы начинают знакомство с этим городом с аэропорта. Не будем и мы нарушать эту традицию.

Впечатляет своими размерами всех гостей, приезжающих в город, аэропорт. Франкфурт обладает третьим (по пассажиропотоку) хабом в Европе. Уступает лидерство он лишь аэропортам Хитроу (Лондон) и Шарль де Голль (Париж). Международный аэропорт Франкфурта, пропускающий ежегодно более пятидесяти трех миллионов, опережает столичный, расположенный в Берлине.

По масштабу грузовых перевозок его можно считать вторым после аэропорта Шарля де Голля. У этой воздушной гавани есть несколько названий. Но официально он именуется Рейн-Майнский аэропорт. У него есть и «двойник». Это более скромный по размерам аэропорт Франкфурт-Хан.

frankfurt am main

Самый крупный хаб Германии расположен в двенадцати километрах от центра города, а аэропорт-двойник находится значительно дальше – в ста двадцати километрах.

Район Альт-Заксенхаузен

Достопримечательности Франкфурта можно разделить на несколько категорий: архитектурно-исторические, культурные, природные и современные сооружения. Многих туристов интересует история этого немецкого города. Именно поэтому они отправляются в первую очередь в квартал Альт-Заксенхаузен, впрочем, и многие экскурсионные маршруты по городу начинаются с этого места.

Название этого района переводится как «Старые саксонские дома». Уютные неширокие улочки, небольшие виллы и ярмарки по субботам – все это по душе консервативным немцам. Этот район популярен еще и потому, что здесь находится множество пабов, таверн, ресторанов, где подают все известные сорта пива, а на закуску, конечно же, знаменитые немецкие колбаски, рульки с квашеной капустой.

аэропорт франкфурт

Надо сказать, что немцы не слишком привередливы в своих гастрономических пристрастиях, однако они чтят традиции, которые касаются не только пива, но и сидра. Местные жители именуют его золотым эликсиром, а яблоки, из которых он готовится, царскими. Чтобы понять и оценить культуру употребления этого вкусного напитка, приехать сюда лучше в начале августа. В это время здесь проходит веселый и красочный Фестиваль сидра.

Площадь Ремер

Самая красивая площадь Франкфурта получила свое название в честь одного здания, в котором в старину останавливались итальянские купцы. Площадь Ремер украшают великолепные фахверковые дома (XVI в). Здесь же находится ратуша с тремя изысканными готическим фасадами. Их украшают статуи императоров Карла IV, Максимиллиана II, Людвига II, Фридриха Барбароссы. Центр площади занимает символ города – статуя богини правосудия.

Кафедральный собор

Исторические достопримечательности Франкфурта поражают своим величием. Собор посвящен императору Карлу Великому и святому Варфоломею. Он был заложен в IX веке. В этом уникальном сооружении избирали императоров Германии по законам Золотой буллы, именно здесь происходило их коронование в период с 1562 по 1792 год.

В соборе сохранились бесценные шедевры искусства, относящегося к готическому периоду. К примеру, алтарь «Спящая Мария» (XV в.). В галерее и сегодня находятся подлинные скамьи XIV века и изумительные фрески, которые специалисты относят к середине XV века, изображающие сцены из жизни святого Варфоломея. Поднявшись по 328 ступеням вверх, можно полюбоваться живописной панорамой города. Как и многие достопримечательности Франкфурта, в 1994 году собор был реставрирован. Работы были приурочены к 1200-летию города.

альт заксенхаузен

Церковь Св. Юстина

Древнейшее здание в городе расположено в районе Хехст. Базилика является одной из старейших в Германии. Церковь Святого Юстина была построена в 850 году. В Средние века ее расширили, добавив готические хоры, алтарь и боковые часовни. Чуть позже она была расписана фресками, на которых изображен Христос и сцена распятия. В разные исторические периоды храм дополнился новыми элементами убранства: ампирной кафедрой 1812 года, деревянными фигурами святых, крестом в стиле барокко.

В облике этой церкви хорошо просматриваются элементы каролингской архитектуры: своды, коринфские капители аркад, неф. За церковью находится великолепный сад с цветами и различными лечебными травами.

площадь ремер

Europaturm

Это современная достопримечательность города. Телебашня находится на улице Ginnheimer Stadtweg, в четырех километрах от Императорского собора. Ее высота составляет 337,5 метра. Местные жители крайне редко называют ее башней. Им больше по душе второе название – «Гинхаймская спаржа». Оно указывает и на квартал, где она расположена, – Гиннхайм.

Башню начали строить в 1974 году. Руководил работами известный немецкий архитектор Йоханнес Морле. Уже через пять лет ее ввели в эксплуатацию. В тот момент высота башни составляла 331 метр, и она являлась самой высокой в ФРГ. После падения Берлинской стены (1990) этот статус был передан берлинской телебашне.

Фундамент сооружения залегает на глубине 18 метров, у подножия диаметр башни – 20 метров, к вершине он уменьшается и уже у верхней галереи равен 11 метрам. В 2004 году, после введения цифрового спутникового телевещания, была заменена антенна, что увеличило сооружение в высоту. Это было сделано с помощью вертолета. Поскольку антенна весила более шести тонн, работы проводились в четыре этапа.

Музей естественной истории

Здесь будет интересно побывать и взрослым гостям города, и юным путешественникам. Зенкенбергский музей находится в окрестностях Франкфурта. Сегодня это крупнейшее заведение, занимающееся научно-исследовательской и преподавательской деятельностью. На его территории площадью около шести тысяч квадратных метров собрана самая полная в Германии коллекция интереснейших экспонатов, которые рассказывают о появлении жизни на Земле.

http://fb.ru/misc/i/gallery/10506/1718622.jpg

Музей естественной истории может похвастаться огромным количеством динозавров и прочих, исчезнувших ныне, обитателей нашей планеты. Один из них размещен на гербе музея. Коллекция древних животных огромных размеров считается крупнейшей в Европе. В ней можно увидеть 18-метровый скелет диплодока – это самый крупный экспонат музея.

Порядка нескольких тысяч насекомых насчитывает отдел этого вида. А в экспозиции птиц представлено около двух тысяч чучел.

Здания Новой и Старой оперы

Эти достопримечательности Франкфурта занимают особое место в жизни города. Старое здание было построено в 1880 году. Автором проекта стал Рихард Луке, но во время Второй мировой войны оно было полностью разрушено и до конца семидесятых годов прошлого столетия местные жители с грустью называли его «Прекрасными руинами Германии». В начале восьмидесятых годов прошлого века здание восстановили, и в его стенах вновь зазвучала классическая музыка. Сегодня оперные спектакли проводятся, как правило, в здании Новой оперы, а в старом сооружении бывают лишь праздничные концерты.

церковь святого юстина

Дом и музей Гете

Это главный объект города, связанный с именем великого мастера. В 1749 году в этом доме родился поэт. Здесь провел свое детство и юношеские годы (до 1765) Гете. Четырехэтажный дом, выполненный в стиле позднего барокко.

Во время войны (1945) здание было разрушено, но уже к 1951 году его восстановили, воссоздав обстановку домов среднего класса жителей Франкфурта XVIII века. По соседству с домом находится музей Гёте. Это небольшая картинная галерея, которая посвящена немецкоязычным художникам, которые творили во времена Гете.

франкфурт на майне и окрестности достопримечательности

Palmengarten

Сад пальм во Франкфурте был открыт в 1868 году. Сегодня это огромный ботанический сад, занимающий территорию площадью около двадцати двух гектаров. На его территории находятся оранжереи, озеро с зарослями бамбука, напоминающее пейзажи Китая, по соседству высится альпийская горка, разбиты сады с деревьями, кустарниками и травами. Сад пальм во Франкфурте славится обилием цветов. Они радуют великолепным цветением и ароматами почти круглый год. Как только один сорт отцветает, на его место высаживают новый, который радует гостей буйством красок.

достопримечательности франкфурта

Для нежных и редких цветов выделен отдельный павильон — Bluetenhaus. На этой территории (200 кв. м) предусмотрены холодная и теплая зоны. Здесь можно полюбоваться азалиями и камелиями, орхидеями и другими тропическими редкостями. Прерии и пустыни, степи и влажные джунгли, горные леса — кажется, что во франкфуртском Саду пальм нашлось место для всех экосистем. Здесь прекрасно растут, цветут и благоухают манго и ананасы, финики и кокосы, папоротники и кактусы, мангровые деревья.

Если вы путешествуете с детьми, обязательно посетите павильон бабочек, где насчитывается более ста видов этих великолепных созданий. Стаи бабочек порхают по трем комнатам, присаживаются на посетителей, лакомятся апельсиновыми и яблочными дольками.

Отзывы туристов

Несмотря на то что Франкфурт не является курортным городом, по мнению путешественников, здесь можно прекрасно отдохнуть всей семьей. Здесь много интересных и памятных мест, осмотр которых будет интересен не только взрослым, но и детям.

Конечно, мы не смогли в небольшой статье рассказать обо всех достопримечательностях этого немецкого города. Но если вам доведется посетить Германию, вы сможете увидеть интересные места Франкфурта своими глазами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.