Аббас Киаростами - великий поэт иранского кинематографа

Аббас Киаростами – иранский режиссер, снявший целый ряд высокохудожественных поэтических лент, широко известных в Иране.

Аббас Киаростами

Фильм "Вкус вишни", Аббас Киаростами снял его в 1997 году, принес режиссеру мировую известность. Аббас заработал также множество престижных международных кинопремий за время своей деятельности.

Творческий путь: начало

Родился Аббас Киаростами 22 июня 1940 года в столице Ирана, Тегеране. С детства Киаростами увлекался живописью. В 18 лет парень даже выиграл конкурс художников. Увлечение живописью подвигло его уйти из дома и поступить в Школу изящных искусств при Тегеранском университете. Специализацию Аббас выбрал графический дизайн и рисование. Чтобы было на что жить, одновременно с учебой Киаростами работал регулировщиком.

Аббас Киаростами, фильмы

В 1960-х годах Аббас зарабатывал на жизнь и рекламой. Он рисовал плакаты и придумывал креативные идеи для рекламных компаний. За период с 1962 по 1966 год режиссер снял примерно 150 рекламных роликов для иранского телевидения.

Следующей ступенькой в карьере парня стало создание титров для кинофильмов и иллюстраций для детских книжек.

Кинематограф

В 1970-х годах Киаростами начал снимать собственные фильмы. Работал он очень продуктивно – более 40 лент выпустил в этот период своей жизни Аббас Киаростами. Фильмы этой категории – не только художественные, но и документальные, как полнометражные, так и короткометражные.

Впервые как о режиссере, о мужчине заговорили после выхода его "трилогии Кокер". Она включает в себя фильмы "Где дом друга?", "И жизнь продолжается", "Сквозь оливы". Ленты связывает между собой место действия – небольшая деревня Кокер на севере Ирана.

вкус вишни Аббас Киаростами

В 1990 году на экраны выходит картина "Крупный план" о мошеннике, который притворялся киноделом. Суд над главным героем должен был решить, считать ли его действия простым преступлением или актом творчества.

"Вкус вишни"

Сам режиссер не считал первый фильм частью трилогии. По его мнению, второму и третьему фильмам больше подходила картина "Вкус вишни", снятая им в 1997 году. По его мнению, для всех этих работ общим являлось не столько место действия, сколько основная идея - ценность жизни.

В фильме "Вкус вишни" Аббас затрагивает тему самоубийств и того, насколько это разумно и целесообразно. Картина была тепло встречена критиками всего мира и принесла режиссеру "Золотую пальмовую ветвь" на Каннском кинофестивале.

Мировое признание

В 1990 году выходит лента Аббаса Киаростами "Ветер унесет нас". Фильм попадает в программу Венецианского кинофестиваля. Речь в этой работе режиссера идет о том, чем отличаются представления о жизни у городских и деревенских жителей. Сравниваются понятия о труде, о половом равноправии, о прогрессе. Особенностью фильма стало то, что часть героев не показывают в кадре. Слышны только их голоса. Жюри кинофестиваля наградило ленту призом "Серебряный лев".

Следующая значимая награда ждала Аббаса в 2000 году. В городе Сан-Франциско режиссеру вручили премию Акиры Куросавы за режиссерские достижения. Киаростами не оставил награду себе. Он отдал ее актеру Бехрузу Восуги из Ирана, чтобы выразить ему свою благодарность за то, что он делает для иранского кинематографа.

Аббас Киаростами умер

Новое творение Аббаса, картина "Пять", вышло на экраны в 2003 году. В этом произведении создатели обошлись без диалогов и персонажей. Фильм представляет собой пять отрывков съемок природы. Действие происходит на побережье Каспийского моря.

Фильм "Копия верна" предстал перед публикой в 2010 году. Аббас Киаростами снял его не в Иране, что не характерно для режиссера. В картине сталкиваются между собой француженка и британец. "Копия верна" рассказывает о последствиях этого столкновения. Фильм претендовал на "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля. В результате получила награду актриса Жюльет Бинош, исполнившая главную роль в этой картине.

Новая работа автора - фильм "Словно кто-то влюблен" увидела свет в 2010 году. Отзывы получила смешанные. Снимался фильм в Японии.

Последние работы

В последние годы своей жизни Аббас предпочитал заниматься документальными и псевдодокументальными лентами.

Работа "Алфавит: Африка" рассказывает нам о путешествии режиссера по Африке. Фильм "Десять" – это история десяти девушек, пассажирок маршрутки, построенная в виде беседы их и водителя. Среди них есть как проститутка, так и глубоко религиозная женщина.

Аббас Киаростами, фотографии

Режиссер снял и одну из новелл для альманаха "Билет". Вместе с ним над альманахом работали Эрмано Ольми и Кен Лоуч. Действие в новелле разворачивается в вагоне европейского скорого поезда.

Киаростами оказал значительное влияние на многих молодых режиссеров в Иране и во всем мире. Режиссер-диссидент Джафар Панахи по сценарию Аббаса снял в 2003 году ленту "Багровое золото". Картина вызвала большой интерес Каннского кинофестиваля, но была запрещена для показа в самом Иране.

Аббас Киаростами, фильмы

В последние годы Аббас увлекся фотографией. В крупнейших мировых столицах проходили фотовыставки, где на суд общественности выставлял свои работы Аббас Киаростами. Фотографии, которые он сделал, были по большей части пейзажные. На них поля, горы, деревья. Как и в других своих работах, на фото Киаростами старался отразить образы вечности и времени.

Смерть

Аббас Киаростами умер 4 июля 2016 года в Париже. На этот момент ему было 76 лет. Причиной смерти считают ошибку иранских врачей, которые делали известному режиссеру операцию по удалению полипов в кишечнике. После этого вмешательства у Киаростами начались осложнения и сепсис. Он отправился лечиться во Францию, но было уже слишком поздно. Во Франции у режиссера обнаружили рак. Похороны были организованы в Тегеране.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.